Не такая уж это халява…

  • Post category:Статьи

Идея с базовым основным доходом (БОД), возможно, перестанет быть экзотикой и воплотится в жизнь


Думские коммунисты внесли законопроект о распределении между некоторыми категориями россиян доходов от добычи полезных ископаемых, что вызвало бурную реакцию. Кто-то поспешил обвинить авторов в дешевой демагогии и откровенном популизме. Правительство с гневом отвергло саму эту мысль как страшную крамолу, вступил хор голосов с песней о Шариковых, которым лишь бы отнять и поделить. Неужто нет предмета для разговора?

Напомним: законопроект предполагает распределить 20% нефтяных доходов среди граждан РФ, что позволит им получить в следующем году по 10 тысяч рублей. Фантастическая идея? Не будем лишний раз вспоминать, что практически все нынешние извлекающие из недр богатства компании были созданы в советское время и являлись общенародной собственностью, как, впрочем, и сами недра. Просто обратимся к опыту Запада, где уже не первый год обсуждается концепция базового основного дохода (БОД) и даже частично применяется эта идея на практике.

Что такое БОД? Это некая фиксированная сумма, которую граждане могут получать от государства безо всяких условий — только по факту рождения в данной стране. К примеру, в Нидерландах недавно была запущена петиция, которая призывала граждан поддержать введение в стране БОД для тех, кто достиг 55 лет. У этой инициативы есть обоснование: сегодня только 3% голландцев старше 55 лет могут найти работу с полной занятостью. А что же делать остальным? Авторы петиции предлагают дать возможность таким людям перейти на неполный рабочий день, начать свой бизнес или заняться волонтерской работой. А чтобы поддержать их материально, предлагается выплачивать людям после 55 лет по 1000 евро в месяц. Экономические выкладки подтверждают, что для бюджета государства это по силам. Аналогичный процесс начался и в Финляндии, где по случайному признаку отобрали 2 тысячи безработных, которым будут в течение двух лет выплачивать по 560 евро ежемесячно. А на Аляске такой эксперимент ведется с 1976 года — там местным жителям доплачивают из фонда, который образуется от продажи нефти, добываемой в регионе.

В канадской провинции Онтарио тоже начали выплату дополнительных денег в виде БОД. Причем местные экономисты уверены, что это не только повысит средний уровень жизни, но и поможет создать новые рабочие места.

Нечто подобное происходит в Германии, где пока в виде эксперимента некоторым гражданам выплачивают дополнительную тысячу евро в виде БОД.

И уж совсем хрестоматийным стал пример Арабских Эмиратов, граждане которых при рождении ребенка получают на его счет 60 тысяч долларов. Плюс каждый молодой человек имеет право на бесплатное обучение в любой стране мира.

Вы будете смеяться, но даже в африканской Намибии проводился эксперимент с раздачей денег, в результате чего в стране уменьшилась бедность, выросла экономическая активность, снизился уровень преступности и улучшилось здоровье школьников…

Идею гарантированных выплат, между прочим, поддерживают такие акулы капитализма, как хозяин Facebook Марк Цукерберг, недавно предложивший ввести БОД для американцев. По его мнению, сегодня многие люди не могут решиться на собственное дело, потому что нужно содержать семью и страшно рисковать. Так вот, Цукерберг считает, что, будь у них гарантированный доход, люди куда смелее бы шли на экономические эксперименты.

Напомним, что в прошлом году в Швейцарии прошел референдум о введении БОД для граждан страны размером 2,5 тысячи франков в месяц. При этом никто швейцарцев не обзывал халявщиками или Шариковыми. Впрочем, они и сами не одобрили идею БОД, посчитав, что пока государство до нее не дозрело. Но полностью от нее не отказались.

Так что не все так однозначно и просто с этим проектом. Судя по всему, идея с БОД перестает быть такой же экзотикой, какой выглядела когда-то идея с коммунизмом. Учитывая то, что весь мир сегодня переходит на новый экономический уклад, безлюдные технологии и полную роботизацию производства, связанные с высвобождением огромных человеческих ресурсов, тема БОД будет звучать все более настойчиво.

Так что не будем насмехаться над депутатами, сказавшими вслух то, о чем многие в России думают.

Евгений Акатов

Вопрос «Труда»: Вам нефти отлить?

Депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроект, по которому предлагают начислять россиянам выплаты из денег, поступивших в казну от добычи полезных ископаемых. По замыслу инициаторов, в первый год после принятия закона государство распределит 20% сырьевых доходов, а каждый следующий год выплаты должны расти на 2%. Как относиться к этой идее: как к предложению халявы или вполне осмысленному шагу? Пока идут споры на этот счет, правительство выступило резко против.

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации

— Это весьма наивное предложение, возникшее как акт отчаяния в ответ на антироссийскую политику правительства. Министры выводят деньги российских налогоплательщиков из страны. Бюджетные расходы продолжают сокращаться, в том числе и по социальным статьям, а порядка 7 трлн рублей вкладывают в валюты и в ценные бумаги США. Доходы от российского сырья идут на нужды стратегических конкурентов и геополитических противников. Идеи раздавать деньги от ренты не новы. Так, об этом говорилось и в 2004 году, когда только появился финансовый резерв. Но такие простецкие меры довольно экстремальны. С точки зрения экономики лучше вкладывать средства в создание рабочих мест, инфраструктуру, в поддержку неимущих. Стоит гарантировать реальный прожиточный минимум. И не с начала 2019-го, а прямо сейчас. Но этого не происходит, отсюда и диковинные предложения депутатов.

Олег Шеин, депутат Госдумы РФ

— Что-то похожее существует в Норвегии и странах Персидского залива. Правда, у арабов эта привилегия распространяется лишь на граждан, а их там явное меньшинство. Применительно к России идея обсуждается давно. И в ней есть здоровое зерно. Уж точно не меньше, чем в существующей модели, когда эти же сырьевые деньги через офшоры утекают за рубеж.

Олег Буклемишев, директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ

— Нам предлагают плохую, очень непрофессиональную реализацию правильной идеи. Да, по Конституции недра принадлежат народу. На практике доступ к этим недрам далеко неравномерный. Но предлагаемый коммунистами формат не сработает. Эта идея должна быть реализована в русле бюджетных процедур. Есть же фонды благосостояния, фонды пенсионных систем. Правда, как у норвежцев, у нас пока не получается. Надо, чтобы деньги не расхищались сильными и богатыми, тогда и простые граждане на себе ощутят, как качество жизни зависит от сырьевых доходов.

Рустам Танкаев, ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России

— Попытки раздавать нефтяные деньги делались и делаются. Итог один: провал экономики страны. Плоды такого популизма пожинает сегодня Венесуэла. В стране предреволюционное состояние. Пережил подобный опыт и Советский Союз, результаты известны. Уверен, и сами депутаты от КПРФ понимают всю глупость своего законопроекта. За счет сырьевых денег формируется весь бюджет в государстве. А коммунисты фактически предлагают на его месте создать пирамиду. Ждем назначения господина Мавроди новым генсеком компартии и превращения его в товарища.

 

Источник – газета “Труд”

Фото – globallookpress.com


Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments