Россия и Белоруссия формируют единое экономическое пространство

  • Post category:Статьи

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что детально обсудил с президентом Белоруссии Александром Лукашенко «в узком составе» вопросы формирования единого экономического пространства.

«Надеюсь, что при рассмотрении вопросов повестки дня на заседании Высшего Госсовета нас будет объединять стремление предпринять более энергичные шаги в интересах формирования единого экономического пространства, создания полноценного Таможенного союза, устранения еще остающихся препятствий в торговле», — сообщил Путин в своем выступлении на открытии заседания Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии в пятницу Путин отметил также, что основным критерием результативности совместной работы является улучшение жизни граждан двух стран. «На этот объективный показатель мы намерены ориентироваться и в будущем», — сказал он.

Путин подчеркнул, что основой состоявшегося в пятницу детального обсуждения с президентом Белоруссии стали меры, направленные на «дальнейшее укрепление экономического фундамента отношений», передает « Интерфакс».

В связи с этим он заявил, что считает важным, «чтобы Высший Госсовет сконцентрировал внимание на принятии таких прагматичных решений, которые максимально отвечали бы характеру задач, стоящих перед двумя странами». В.Путин выразил мнение, что одним из наглядных индикаторов экономической активности и эффективности является позитивная динамика взаимного товарооборота. Он повторил, что объем товарооборота «впечатляющий», его прирост составил более 25%. Президент РФ подчеркнул, что все более значимым инструментом взаимодействия становится бюджет Союзного государства.

Ссылка: http://electorat.info/blog/novosti/25153-1-rossiya-i-belorussiya-formiruut-edinoe-ekonomicheskoe-prostranstvo.html