Разбудивший русскую память

  • Post category:Статьи

90 лет назад родился выдающийся русский писатель Владимир Чивилихин (7.03.1928 – 9.06.1984)


Главная книга Чивилихина – “Память” (1968-83). Первая книга увидела свет в 1984 г. Вторая книга “Памяти” была опубликована ранее первой – в 1981 г. “Память” вобрала большой творческий опыт писателя предшествующих лет. Ранее он работал над произведениями о современниках. Но наступило время, когда, по словам Чивилихина, история, течение исторического времени властно захватили его. Писатель постепенно начал понимать, что эта великая и единственная неизменяемая реальность выше всех наук, потому что “связывает настоящее с прошедшим и будущим, ненавязчиво мудро и всесторонне учительствует, царит над нами”. “Память” – путешествие в прошлое. Автор, рассказывая о себе и своем пути, о своей семье, своих путешествиях, делится соображениями по многим философским, этическим, историческим проблемам. Позиция писателя активна. Многолетнее вдумчивое изучение исторических источников (как известных ранее, так и обнаруженных в результате личных разысканий) позволяет Чивилихину делать свои выводы. (Резкое несогласие вызывает у Чивилихина норманнская теория, евразийские идеи, ряд положений, высказанных в работах Л.Н. Гумилева, и многое др.). Мысль автора, его патриотическая позиция цементируют, соединяют в одно целостное произведение экскурсы писателя в историю далекую и близкую.

В “Памяти” выделяются несколько главных тематических блоков: время татаро-монгольского нашествия и борьбы с ним (крупным планом выделена оборона Козельска), “Слово о полку Игореве” и некоторые др. Внутри каждой темы – свои ответвления: уточняются многие человеческие судьбы, происходит перестановка акцентов, в научный обиход вводятся новые имена и факты.

Писатель обнаруживает глубокие познания в русской средневековой истории, свободно ориентируется в древнерусских летописях, основательно осведомлен в обширнейшей литературе о “Слове о полку Игореве”. Чивилихин обосновывает свою гипотезу об авторе “Слова”: по его мнению, автором гениального древнерусского произведения является сам князь Игорь.

“Память” написана с позиций глубочайшего уважения к русской цивилизации. Вторая часть книги была удостоена Государственной премии СССР за 1982 г.

По названию книги Чивилихина в 1982 году была создана национально-патриотическая организация “Память”, сыгравшая большую роль в возрождении русского национального сознания. Об истории этой организации мы расскажем в одном из ближайших номеров нашей газеты.

 

Источник – Русский Вестник

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments