Русский, навсегда оставшийся трезвым

  • Post category:Статьи

50 лет со дня гибели первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина

 

12 апреля 1961 г. русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин осуществил первый в мире полет человека в космос на корабле Восток” с помощью ракеты Р-7 (первый старт ракеты – 21 августа 1957 г.). Весь мир облетело крылатое гагаринское “Поехали!” в момент старта с Земли.

Гагарин совершил на корабле оборот вокруг Земли за 1 час 48 минут. Все радио- и телевизионные станции мира передавали подробности полета. Весь мир узнал позывные Гагарина – “Кедр” и руководившего полетом С.П. Королёва – “Заря”.

Вернувшись на Землю, Гагарин объездил половину стран земного шара, и везде его встречали как своего – цветами, улыбками и ликующими возгласами. Но, как ни беспредельна была его слава, он оставался скромным человеком: через шесть лет, в 1967 г., при запуске 9-го русского пилотируемого космического корабля с В.М. Комаровым Гагарин исполнял функцию дублера. В 1968 г. родной город Гагарина Гжатск в Смоленской области переименован в г. Гагарин.

На фоне этой всемирной славы русского человека шок испытали американцы. После эпохального прорыва в космос русских, запустивших первый искусственный спутник Земли (4 октября 1957 г.), они поставили цель – вывести первого человека в космос. Им пришлось опять догонять – только через месяц после русских (5 мая 1961 г.) они запустили в космос первого американца. Вторым человеком в космосе после Гагарина стал А. Шепард, совершивший суборбитальный 15-минутный полет. По сути, это был не полет, а “подскок” в космос без вывода корабля на орбиту спутника Земли. Настоящий орбитальный космический полет первым американцем (Дж. Гленном) был совершен лишь на следующий год – 20 февраля 1962 г.

 

Источник – Русский Вестник

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments