Эстонский фашизм. Вчера. Сегодня

  • Post category:Статьи

Справка

о деятельности эстонских фашистов
в годы Великой отечественной войны


В годы Великой Отечественной войны на территории Эстонии было более 140 концлагерей. Только в Тартусском лагере было уничтожено 12 тысяч человек. В концлагере в Клоога было убито около 8 тысяч. ЭТО БЫЛ ПЕВЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ, КОТОРЫЙ УВИДЕЛ МИР. ДО ЭТОГО МНОГИЕ ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГЛИ, ЧТО ТАКОЕ ВОЗМОЖНО.

С 1941 по 1944 гг. было убито от 120 до 140 тысяч евреев, русских, украинцев, белорусов и людей других национальностей. Около 70 тысяч — за зиму 1941 — весну 1942-ого года. Убивали всегда с особой жестокостью и не щадили ни женщин, ни детей. В феврале 1942 года Эстония была объявлена свободной от евреев. По разным оценкам из пятитысячной еврейской общины Эстонии в живых осталось не более 500 человек.

Увеличить »»

На территории Эстонии погибло от 60 до 70 тысяч советских солдат в боях за освобождение от войск нацисткой Германии.

Около 30 тысяч эстонцев служили в подразделениях SS, большинство — добровольно, отсюда и очень доверительное отношение немцев к эстонцам — на 30 тысяч эстонцев было всего 800 немцев проверяющих. Эстонские отряды «Омакайтсе» и «полицаи» из «Остланд» славились своей жестокостью, а служащие в концлагерях эстонские пособники нацистов изобрели новый экономически-безотходный способ уничтожения евреев — узникам вырывали золотые зубы и снимали кольца до казни.


В планах колониальной политики Вермахта, после стабилизации обстановки на Восточном фронте, планировалось уничтожить до 2/3 эстонского населения.

С начала 30-х годов XX-го века в Эстонии стало быстро расти влияние фашистского молодежного движения вапсов, которое первоначально было основано как союз ветеранов Освободительной войны 1918-1920 гг. Образцом для вапсов было финское фашистское движение лапуасов. Вапсы выступали за ликвидацию всех политических, экономических и культурных прав нацменьшинств и ориентировались на нацистскую Германию.


В октябре 1933 г. предложенный эстонскими нацистами проект новой авторитарной конституции Эстонии получил на референдуме 56 % голосов. Движение одержало победу и на муниципальных выборах в январе 1934 г. (в Таллинне за вапсов проголосовало 52 % избирателей). Чтобы воспрепятствовать победе вапсов на предстоящих президентских выборах, правительство Пятса объявило 12 марта 1934 г. чрезвычайное положение, распустив все политические партии и парламент.

После создания на территории Эстонии на основе договора с СССР осенью 1939 г. советских военных баз активисты «Патриотического союза» и «Кайтселийт» («Союз защиты»), а также сторонники движения вапсов создали нелегальный «Комитет спасения» для шпионажа за частями Красной Армии в пользу Германии.

После присоединения Эстонии к СССР германская разведка активизировала связи с ними с целью подготовки вооруженного мятежа к моменту нападения Германии на СССР. Благодаря действиям органов государственной безопасности СССР эти планы не были реализованы.

Увеличить »»

Члены эстонских вооруженных отрядов старались дезорганизовать тыл советских частей, разрушали линии связи и мосты, обстреливали и нападали на группы красноармейцев. Также они проводили аресты советских граждан, устраивая тюрьмы в сараях и подвалах в ожидании прихода немцев.

В некоторых небольших городах группы вооруженных людей в форме «Кайтселийта» совершали налеты на советские учреждения, пытаясь захватить власть.

После нападения нацистской Германии на СССР в городе Печоры, переименованном в Петсери, были установлены новые порядки. В июне — начале июля 1941 г. группа бывших членов местного отделения «Кайтселийта» и военнослужащих эстонской армии, ушедших в подполье после 1940 года, жила ожиданиями немецкого наступления. Когда части Вермахта уже подходили к Печорам, некоторые из них достали старую парадную форму, и с криками «Хайль Гитлер» вышли на площадь встречать немцев. Гитлеровцы сумели собрать 24 человека, вошедших в так называемый «Лендсалг» — летучий отряд «Омокайтсе», проводивший аресты и расстрелы евреев и советских активистов.

В 1942 году по приказу Адольфа Гитлера был создан Эстонский легион СС, который с января 1944 года больше известен как 20-я дивизия СС. Эстонский легион был сформирован из числа местных жителей. Именно они после прихода гитлеровцев осуществили еврейские погромы. Уже 25 октября 1941 года бригаденфюрер СС Шталекер докладывал, что уничтожение евреев в Прибалтике проводилось полицией и силами самообороны и носило характер «самоочищения». К докладу были приложены «Отчет о числе казненных» и карта с указанием мест казни. К январю 1942 года все еврейское население Эстонии было уничтожено. Гитлеровцы использовали способности эстонских фашистов по реализации «Ваннзейского протокола» (проект уничтожения 11 миллионов евреев на захваченной фашистами территории). В 1944 году эстонские нацисты в составе 20-й дивизии СС сражались против частей Красной Армии под Нарвой.

Увеличить »»

Начало формированию карательных подразделений «Кайтселиит» и «Омакайтсе» положено 25 августа 1941 г., когда в соответствии с приказом командующего группой армий «Север» генерал-фельдмаршала фон Лееба было разрешено принимать прибалтов на службу в Вермахт и создавать из них особые команды и добровольческие батальоны для антипартизанской борьбы. В этой связи командующим 18-й армией генерал-полковником Кюхлером из разрозненных отрядов «Омакайтсе» на добровольной основе было сформировано 6 эстонских охранных отрядов. В конце того же года все шесть подразделений были переформированы в три восточных батальона и одну восточную роту.

Кроме этого, для охранной службы и борьбы с партизанским движением в тылу группы армий «Север» с сентября 1941 г. немецкое командование начало формирование эстонских батальонов вспомогательной полиции («шума»). Всего за время войны в Эстонии было сформировано 26 батальонов «шума», получивших номера с 29-го по 45-й, 50-й и с 286-го по 293-й.

Показателем особого доверия немцев к эстонским полицейским батальонам было и то обстоятельство, что там были введены воинские звания вермахта. На 1 октября 1942 г. все полицейские силы Эстонии составляли 10,4 тысяч человек, к которым был прикомандирован 591 немец.

Полицейские и восточные батальоны использовались преимущественно для проведения карательных акций против гражданского населения, борьбы с партизанским движением и охраны концентрационных лагерей. Так, 36-й эстонский полицейский батальон принимал участие в массовом расстреле евреев в белорусском городе Новогрудки 7 августа 1942 г., а также нес охрану лагерей военнопленных, работавших на угольных шахтах Сталино и Макеевка. В Псковской области против партизанского движения боролись 37-й и 40-й батальоны.

Помимо евреев эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти, к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел, а также эстонцев — членов левых организаций. После занятия вермахтом Тарту летом-осенью 1941 г. в противотанковом рву под городом (в населенном пункте Лемматси) отрядами «Омакайтсе» было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных.

Эстонские полицейские принимали участие в ликвидации евреев, привозимых в страну из стран Европы, в основном из Чехии. Например, 5 сентября 1942 г. в местечко Каасику прибыл эшелон с 1000 евреев из гетто Терезиенштадт. Все они были расстреляны сотрудниками эстонской политической полиции. Через неделю такая же судьба постигла и евреев, доставленных из Берлина.




(по информации общественной организации
«Ночной Дозор»)