Кредитная задолженность в России – где и сколько

  • Post category:Статьи

В последние годы одним из наиболее востребованных и быстрорастущих банковских продуктов являлось розничное кредитование. Однако увеличение объемов розничных кредитов на фоне достаточно медленного роста доходов населения вызвало значительное усиление кредитной нагрузки на россиян. В настоящее время наиболее высокий уровень закредитованности населения среди регионов России наблюдается в Калмыкии, наименьший – в Крыму.

 

Об этом говорится в исследовании, проведенном по заказу РИА Новости агентством РИА Рейтинг. На основе данных ЦБ России и Росстата был составлен рейтинг российских регионов по уровню закредитованности населения (отношение банковской задолженности к годовому доходу), который строился на основе ранжирования регионов по соотношению задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего жителя. Среднегодовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев (с 1 ноября 2017 года по 1 октября 2018 года), задолженность по банковским кредитам оценивалась на 1 ноября 2018 года.

Согласно данным ЦБ РФ, объем кредитов населения по состоянию на 1 ноября 2018 года составил 14,4 триллиона рублей, что на 22,1% больше, чем годом ранее. При этом рост заработной платы в среднем в последний год был на уровне 10%. По оценкам РИА Рейтинг, за последние 12 месяцев кредитная нагрузка на каждого работающего жителя России выросла на 36 тысяч рублей и составила 199 тысяч рублей на 1 ноября текущего года.

Исследование показало, что закредитованность населения в регионах очень неоднородна. Отношение среднего кредита к среднегодовой зарплате варьируется от 11% до 83%, а средний уровень закредитованности по России составляет примерно 45%.

На первом месте с наименьшим количеством кредитов стоит Республика Крым, на втором – Севастополь (здесь отношение кредита к среднегодовой зарплате составляет 10,8% и 11,1%). Третье место занимает Ингушетия с показателем 11,9%. К «наименее закредитованным» регионам также относятся Дагестан, Чечня, Чукотка, Москва, Камчатский край, Сахалинская и Магаданская области.

На последнем месте рейтинга стоит Калмыкия с показателем 83%. К регионам с высоким уровнем закредитованности также относятся Адыгея, Чувашия, Курганская область и Республика Тыва.

По абсолютной кредитной нагрузке на одного работающего лидируют северные регионы, где относительно высокие зарплаты. В частности, лидером по показателю кредитной нагрузки перед банками на одного работающего стал Ямало-Ненецкий автономный округ, с объемом задолженности в 422 тысячи рублей. На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Ненецкий автономный округ, у которых уровень задолженности на одного работающего составил 403, 361 и 329 тысяч рублей соответственно.

Здесь также наблюдается высокий абсолютный прирост кредитной нагрузки на одного работающего. Так, например, в Республике Саха (Якутия), за год она выросла сразу на 69 тысяч рублей. Наименьший прирост долгов населения перед банкам зафиксирован в регионах с наименьшей закредитованностью.

РИА Новости отмечает, что банки охотнее дают, а заемщики охотнее берут банковские кредиты в регионах, где и так уже объем долга достаточно высок. На это влияет позитивная кредитная история, а уровень закредитованности либо не принимается в расчет, либо оценивается как невысокий. Кроме того, в течении года во всех 85 регионах России наблюдался рост кредитной нагрузки на одного работающего. Если текущий темп роста кредитования сохранится, то уже через два года средняя задолженность увеличится еще на 100 тысяч рублей, а за семь лет она должна вырасти примерно в четыре раза.

Агентство СЗК

 

Источник – Агентство СЗК

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments