Солдат и «бронзовая ночь»

  • Post category:Статьи

  1. ОЧЕВИДЕЦ

Год назад эстонские власти снесли «Бронзового солдата» — памятник советскому воину-освободителю в центре Таллина — и осквернили захоронение павших в битве с фашистами.

Тогда полиция, которой накануне выдали боевые патроны, жесточайшим образом подавила самое настоящее восстание защитников «Бронзового солдата». Тысячи человек были избиты, арестованы, отравлены газом, закованы в наручники, подвергнуты избиениям и издевательствам. 19-летний российский гражданин Дмитрий Ганин, живший в Эстонии, погиб. Виновники его смерти до сих пор «не установлены». И понятно почему. Их, виновников, слишком много — распоясавшиеся националисты, полиция, покрывающая их, власти, проводящие политику ненависти к «потомкам оккупантов».

Ночь восстания не зря назвали «бронзовой ночью». Очевидная и верная аналогия с так называемой хрустальной ночью 1938 года в Германии и Австрии, где прошли еврейские погромы, организованные и спровоцированные нацистскими властями. «Хрустальная ночь», как известно, стала поворотным пунктом в судьбе немецких и австрийских евреев. Она была предвестницей полного и окончательного решения еврейского вопроса нацистами. Ясно, что для эстонских властей, известных своим преклонением перед «подвигами» эсэсовцев и зоологической русофобией, «бронзовая ночь» должна была стать одним из моментов окончательного решения русского вопроса в нынешней Эстонии.

Хорошо запомнились два самых ярких впечатления тех дней. Первое — невольное удивление смелостью протестующих против кощунственного поведения власти. Ведь знали, что полиция будет действовать без всякой жалости, с особой жестокостью. Что власть готовит провокации, дабы потом привычно заявить: «Во всех беспорядках виноваты русские». Знали всё это, но шли на площадь под дубинки и водомёты. Потому что понимали — надругательство над «Бронзовым солдатом» затеяно для того, чтобы с холодной жестокостью указать им, «некоренным», их место в нынешней Эстонии. Для того чтобы не оставалось никаких иллюзий, уничтожать будут всё, что есть у вас — святыни, память, могилы предков, язык… Уничтожать будут с эсэсовской методичностью и неумолимостью. Как в концлагере. Ведь именно в концлагерь для русских мечтают превратить свою страну поклонники нацистских легионеров.


И, понимая это, люди вышли на защиту «Бронзового солдата». А мы в России с некоторым изумлением следили за ними. Ибо привыкли к тому, что русские в бывших советских республиках редко встают на защиту собственных прав, предпочитают перетерпеть, сносят унижения и дискриминацию… Привыкли потому, видимо, что и сами такие же. И вот увидели — наши соотечественники не хотят больше перетерпевать, готовы к протесту. Это уже другие русские. Такие способны заставить считаться с собой. Кстати, судебные процессы над защитниками памятника продолжаются до сих пор. И люди продолжают бороться.

И тут был знак для всех нас — тех, кто наблюдал за этим из России. Знак, который мы пока так и не разгадали.

Другое впечатление тех дней — ясное и горестное понимание, что остановить провокацию эстонских властей всё равно не удастся. Несмотря на все громкие предупреждения российского правительства и многочисленных политиков. Было ясно — никого они не испугают и не остановят. Грозные обещания, что эта акция неминуемо скажется на российско-эстонских отношениях, призывы не покупать эстонские кисло-молочные продукты ничего не дадут.

Вообще-то про кисломолочные продукты не правительству говорить. Такие вопросы граждане решают для себя сами. У правительства есть иные рычаги и способы воздействия на государства, проводящие в отношении нас откровенно провокаторскую и враждебную политику.


Не будем упрощать положение. Эстонские власти вели и ведут себя по-хамски с нашими соотечественниками и Россией потому, что уверены в поддержке и защите Запада, который откровенно закрывает глаза на все их нацистские фокусы. Ясно было, на чью сторону в битве за «Бронзового солдата» станет Запад, в последние годы всячески пытающийся переиначить в свою пользу итоги Второй мировой войны, принизить роль советского воина-победителя. И всё же у такой страны, как Россия, есть инструменты для воздействия на политических хулиганов и провокаторов. Другое дело, что мы практически никогда их не применяем, только грозим и предупреждаем. Вот господа провокаторы и привыкли, что Россия дальше слов не пойдёт…


Между прочим, за год, что прошёл после событий в Таллине, в Эстонии многое переменилось. Хотя премьер Ансип талдычит своё: «Воздух стал чище, чем год назад!» — все ощущают, что экономика страны отчаянно буксует. Падает цена на недвижимость, растёт безработица, встала деревообрабатывающая промышленность, всех призывают к экономии… Причина, судя по всему, в том, что Россия наконец сократила свой транзит через Эстонию, за счёт которого она все годы независимости существовала. Куда меньше стало здесь российских туристов, на которых произвели впечатление события «бронзовой ночи». Вот только об этом мало кто знает у нас и в мире. Почему-то сделано это было как-то втихую, незаметно. Постеснялись сказать?

Что из этого следует? Одно: Россия в состоянии наказать тех, кто возомнил себя балтийскими сверхчеловеками, которым всё позволено. Надо только, чтобы другие это тоже знали. Поэтому наказывать надо честно и публично. Объясняя за что. Меры, предпринятые в отношении Эстонии, нужно было озвучить заранее. И чётко и однозначно сформулировать — за издевательство над героями, победившими фашизм, за попрание прав человека, за оскорбление и дискриминацию сотен тысяч наших соотечественников.

Вот о чём должно говорить государство, а не про кисломолочную продукцию. Тогда последователи эстонских осквернителей праха, глядишь, о чём-то и задумаются, свою русофобскую репу почешут, прежде чем поднимать руку.

Правда, и нам нужно понимать — ситуации бывают разные, есть памятники и памятники. Существуют и такие, что действительно могут быть перенесены или даже снесены в силу разных причин и обстоятельств. И в таких случаях наше требование должно быть одно: делайте это по-человечески, не кощунствуйте, не оскорбляйте память и прах павших, не демонстрируйте своё наплевательское отношение к нашим чувствам. Тогда мы поймём.




Илья ВИХАРЕВ


http://www.lgz.ru/article/id=4093&top=26&ui=1207222203754&r=686