Информационное сообщение о ситуации в Южной Осетии.

  • Post category:Статьи

Из сообщения северо-осетинского отделения Собора русского народа

Обстановка в Южной Осетии напряженная и непредсказуемая, каждую минуту готовая перерасти в кровопролитную бойню. У всех сегодня одна забота – спасти наибольшее количество мирных граждан и вывезти их из Южной Осетии.

Сегодня, 6 августа, в 6.00 утра казаки Владикавказского округа Терского казачьего войска во главе с атаманом Александром Кабаковым и Председателем правления «Славянский союза Осетии», члена общероссийской общественной организации «Собор русского народа» Владимиром Писаренко встретили на границе Кабардино-Балкарской республики колонну автобусов, приехавшую из г. Ростова в сопровождении Донских казаков.

По инициативе Донских казаков и лично Верховного атамана ВВД Виктора Петровича Водолацкого была сформирована эта колонна и направлена в Осетию с целью перевезти около 200 человек женщин и детей беженцев из Южной Осетии в Ростовскую область для расселения их в пансионатах и лагерях близ г. Азова.

Одновременно на Дону началось формирование казачьих батальонов из добровольцев на случай обострения ситуации в Южной Осетии. На пресс-конференции в офисе агентства “Интерфакс” Водолацкий заявил о том, что «эти отряды в ближайшее время могут быть уже в Южной Осетии». В эти батальоны, по его словам, будут приниматься казаки, преимущественно отслужившие военную службу на контрактной основе. “Наша задача, чтобы в таких батальонах были представлены лучшие казаки”, – подчеркнул атаман.

В свою очередь, Секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич отметил, что казачьи батальоны будут востребованы “в случае развязывания крупномасштабной агрессии со стороны Грузии”. “В настоящее время идет комплектация осетинского миротворческого батальона на территории Северной Осетии, который укомплектован лишь на треть”, – сказал Баранкевич. Он подчеркнул, что этот батальон нуждается еще в 300 военнослужащих-казаках из Северной Осетии.

Председатель северо-осетинского отделения

общероссийской общественной организации

«Собор русского народа» Храбрых В.К.

06 августа 2008 года.