Обреченные на дружбу

  • Post category:Статьи

 

Меджлис крымских татар «не рекомендовал» соплеменникам участвовать в выборах в Госсовет и местные советы Крыма из-за отсутствия в Конституции полуострова и законе о выборах 20 процентной квоты для татар, в марте обещанной Госсоветом.

А вот в Татарстане русским никто ничего не обещал.

И обещать, похоже, даже не собирается!

Казалось бы, чего нам с вами не хватает, если русско-татарские браки давно стали нормой, элита республики изъясняется сплошь по-русски и даже имамы вынуждены заявлять, что «татары обречены Аллахом на вечную дружбу с Россией!»?!

Правда, президент Путин только что признал, что ЕГЭ выявил чудовищный уровень владения русским языком.

И это, между прочим, результат, в том числе и массовых увольнений преподавателей русского языка и литературы. Спасибо, что хоть пока  не убивают, как ректора Грозненского университета Виктора Кан-Калика, чья докторская диссертация была посвящена использованию системы Станиславского в преподавании русского языка и литературы в национальных школах.

А присутствие в правительстве Татарстана одного(!) русского министра, отвечающего за экологию – это много или мало?!

Если мать татарка – в большинстве случаев считают себя татарами. А если мать русская, то и дети воспринимают себя русскими.

Но если при этом отец – татарин, у ребят начинаются большие проблемы.

Их воспринимают уже чуть ли не как изменников родины, выродков.

Пока президентом Татарстана был Минтемир Шаймиев, какие-то приличия соблюдались.

Президент республики пусть нечасто, но удостаивал аудиенции общественные организации русских.

Нынешний глава республики Рустам Минниханов с русскими общественниками не встретился ни разу.

Есть проверенный десятилетиями сравнительно цивилизованный способ нейтрализации недовольных: «Вот вы тут утверждаете, что русским в республике живется плохо! А между тем внутреннюю политику в Администрации президента РТ определяет первый зам её руководителя г-н Терентьев…Чистокровнейший русак! И русское национально-культурное объединение Республики Татарстан глубоко убеждено, что республика просто эталон толерантности по отношению к русским! А что ваше объединение уступило конкурентам место в Ассамблее народов Татарстана, то нужно лучше работать, господа!»

Даже попытка заикнуться об ущемлении прав русских влечет за собой немедленные репрессии. А абсолютно сепаратистская Конституция республики, рожденная в 1992 году, провозглашающая, что Татарстан суверенное государство, остается неизменной, несмотря на все мольбы Москвы «поправить» её содержание.

Власти республики не жалеют бюджетных денег на финансирование татарских общественных организаций и поддержку татарских общин за рубежом. Слеты, фестивали и конференции собирают не одних лишь представителей титульной нации. И у слабых душ нет–нет, да и мелькает мысль: а не лучше ли примкнуть к тем, кто сильнее и богаче, не назваться ли татарином?!

Большое спасибо коллегам, наблюдающим за положением  в республике и называющим увиденное тем, что оно на самом деле.

Профессор Мордовского университета Андрей Гагаев называет Татарстан мусульманским анклавом, где русским уже не остается места. Ухудшение владения русским литературным языком влечет за собой и культурную деградацию татарского этноса. К деградации ведут: имитационный характер деятельности разрекламированных технопарков, имитация совершенствования преподавания в средней и высшей школе, вытеснение русских из научной и художественной элит, раскол русской школы на школы марийские, чувашские, мордовские, удмуртские, еврейские. Обучение в таких школах развивает, провоцирует рост расизма и экстремистского этнонационализма, ведет к формированию у подрастающего поколения ксенофобского самосознания. Многолетний этнократический стиль управления в РТ привел к тому, что сейчас Татарстан – феодально-клановая, криминальная система. В ней доступ к собственности и власти «только для своих». Никаких «социальных лифтов».

Гагаев видит причину процессов деградации, прежде всего в том, что сам Федеральный Центр по духу своему – не русский, не патриотический, а глубоко космополитичный. Страной управляют псевдоэтносы «москвичей» и «ленинградцев». Они откровенно паразитируют на русском народе и этносах Евразии. В том числе, и на татарском этносе. Стоит ли удивляться  нарастанию этнической и межрегиональной напряженности, которая конструируется искусственно в целях поддержания власти Центра?!

Многим в Татарстане памятен скандал в городской больнице Бугульмы. Там врач-татарин подал в милицию заявление на русского коллегу, обвинив его в педофилии. «Педофилия» оказалась клеветой, но русского врача из больницы всё же уволили. А клеветник продолжает работать, как ни в чем не бывало на посту зав. отделением больницы. То, что у него в прошлом были судимость и тюремный срок, и что он страдает тяжелой формой алкоголизма, никак не помешало карьере и благополучию «достойного сына титульной нации».

Классический случай этнократического апартеида!

Немедленные кары грозят и тем, кто сопротивляется принудительному изучению в школах татарскому языку.

И заступничества не найти даже в церкви.

Митрополит Анастасий (Меткин) столь же слепо служит обитателям казанского Кремля, как и «русские», определяющие в Казани внутреннюю политику в республике.

До поры компромат на Анастасия циркулировал лишь на уровне слухов в среде верующих.

Но после интервью православной татарки, монахини Ефросиньи Мухамедзяновой в газете «Звезда Поволжья», об ЭТОМ не судачит уже только ленивый.

Якобы вся реальная власть в епархии у некоего Виктора Новикова – человека абсолютно не-церковного. Будто бы «нежные отношения» Владыки и модельера платьев для кукол, сделали г-на Новикова старшим помощников ректора Казанской духовной семинарии, а саму семинарию – рассадником содомского греха. Много разговоров про то, что в семинарии укоренились поборы и взятки…А в результате верующий благочестивый священнослужитель стал в республике дивной редкостью.

Анастасий, который никогда не был монахом, снисходителен к пьянству священников и способен рукоположить даже личность, отсидевшую в тюрьме за убийство. Хотя это и запрещено церковными канонами.

Один раз во время проповеди он произнес: «монашества сейчас нет, и быть не может».

Приличные люди бегут из Казани от ереси, следуя завету преподобного Паисия Величковского, «Живя в еретическом доме, не спасешься».

Схиигумен Илий, духовник патриарха Московского Кирилла, по поводу наших церковных нравов говорит: «нужно молиться за Казанскую епархию». Тем самым он признает, что у нас творится Содом и Гоморра.

Неслучайно Казань осчастливила своим визитом Хиллари Клинтон, лучшая подруга и горячая защитница всех геев и лесбиянок мира.

Александр Салагаев,

директор Центра аналитических исследований и разработок. (Казань)

Глава Общества русской культуры Татарстана

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments