Русский союз Латвии выступил за Европу от Дублина до Владивостока

  • Post category:Статьи

Как сообщает официальный сайт партии “Русский союз Латвии”, 22 мая 2015 года, с 13:00 до 15:00, у здания Национальной библиотеки в Риге состоялся митинг «За Европу от Дублина до Владивостока». Он был приурочен к саммиту Восточного партнерства. В Национальной библиотеке встречаются главы государств ЕС, а также представители стран Восточного партнерства – Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Белоруссии. Как раз во время митинга саммит заканчивал свою работу, и его участники выступали на пресс-конференции.

Официальным заявителем выступила сопредседатель правления РСЛ, депутат Европарламента Татьяна Жданок. Участниками митинга стали более ста человек из Риги, Олайне, Вентспилса и Даугавпилса. Событие привлекло внимание десятков журналистов из многих стран. Когда учаcтники саммита стали разъезжаться после его окончания, участники митинга встречали кортежи автомобилей скандированием призывов «Нет – войне, “да” – миру!» и «Объединяйте, а не разъединяйте».

Участники митинга призвали остановить конфронтацию, предотвратить большую войну. Договориться о новых правилах экономического и политического сосуществования ЕС и России, которые бы полностью исключили в будущем военные конфликты. Митинг призвал к изменению стратегии Восточного партнерства с учетом интересов всех его участников и России.

Некоторые лозунги митинга: «Безопасность в Европе достижима только в сотрудничестве с Россией», «Мир народам Европы!», «Нет новым разделительным стенам на континенте!», «За единую Европу от Дублина до Владивостока!». Последний лозунг не означал призыва к членству России в ЕС, а выражал мнение о том, что единое пространство безопасности и экономического сотрудничества от Атлантики до Тихого океана может формироваться на основе договоров между ЕС и Россией, или ЕС и Евразийским Союзом.

Официальный сайт партии “Русский союз Латвии”

Фото – Д.Д. Жилин

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments