Обращение к заместителю председателя Правительства Ставропольского края

  • Post category:Статьи

Заместителю председателя

Правительства Ставропольского края,

атаману Терского Войскового казачьего общества,

казачьему генералу В.П. Бондареву

Господин атаман!

Второй год Ставропольское казачье войско Союза казаков России как законный правопреемник Ставропольского краевого союза казаков, первой организации казачьего возрождения в нашем крае, живет и работает при новом руководстве, не изменяя позицию безвременно ушедшего от нас атамана Виктора Федоровича Шаркова: «Самая лучшая политика по отношению к власти — здоровое недоверие». Мы сменили лишь приоритет, начав более активно взаимодействовать с органами государственной власти и местного самоуправления. Отказались от полемики с казаками, входящими в государственный реестр, и начали сотрудничать с ними в конкретных делах.

Опираясь в своей работе на Федеральный закон «Об общественных объединениях», мы занимаемся общественной деятельностью, которую ни один непредвзятый человек не посмеет назвать пылью в глаза. Ибо вся жизнь казаков нашего войска у всех на виду, в том числе под неусыпным контролем властей.

Нам далеко до Ваших возможностей, мы организация общественная. Делаем, что можем, но зато добротно и на совесть. Участвуя в многочисленных казачьих мероприятиях за пределами родного Ставрополья, не опозорили ни себя, ни наш край.

Внимательно прочитали Ваш доклад на отчетно-выборном Круге ТВКО. Поздравляем Вас! Впервые круг состоялся в историческом центре Терского казачества — городе Владикавказе.

В докладе Вы сказали: «Особой проблемой остаются взаимоотношения с общественными казачьими структурами». Проблем не видим — здоровое сотрудничество во благо нашей страны и народа. Только и всего.

Единственно, Вы — за мифическую государственную службу, которую казакам никто не дает и давать в обозримом будущем не собирается. Мы — за активное участие казачества в построении развитого гражданского общества.

Далее Вы в докладе сказали, что поддерживаете желание казаков общественных организаций вступать

Принято на войсковом Совете 26 января 2007 года

в реестровое казачество. В том, что у нас такого желания нет, виноваты не мы.

Однако нас порадовала та тщательность и серьезность, с которой вы относитесь к приему в ряды реестрового казачества, — три списка, испытательный срок, строгое чинопроизводство. Не спорим, впечатляет.

Причина нашего к Вам обращения — деятельность одного из Ваших подчиненных, тщательно «отобранного» к службе. Который по чьему-либо приказу или по недомыслию, лукавыми посулами и большими деньгами соблазняет нереестровых казаков к вступлению в СОКО ТВКО. С его стороны дело дошло до угроз…

Рассматриваем происходящее как враждебную и опасную провокацию против ставропольского казачества. Мы — чужой славы не ищем, никому не завидуем, никого не трогаем почто зря. На 50 миллионов рублей государственной поддержки казачества из краевого бюджета не заримся. Да и судьба трех последних, слегка проворовавшихся атаманов СОКО ТВКО, заставляет крепко задуматься. И, что немаловажно, состоять в одной организации с так называемым «ингушским казачеством» — честь сомнительная.

Кому понадобилось стравливать казаков с казаками, славян со славянами?

Зачем нас пытаются представить как маргиналов, экстремистов и ксенофобов? Это нужно для «укрепления безопасности» края? Или в этом заинтересованы ингушские «казаки»?

Понимаем — дело в предстоящих выборах в Государственную Думу Ставропольского края. Ставропольское казачье войско принципиально воздерживается от прямой поддержки какой-либо политической. партии. Однако наши казаки как граждане России состоят во всех федеральных партиях, имеющих территориальные отделения в нашем крае. В том числе в Вашей «Единой России».

Со слов вышеназванного деятеля знаем, что Вы связываете большие надежды с этой политической кампанией. Желаем Вам успехов.

И Бог с Вами! Честь имею.


Атаман СКВ,
войсковой старшина,
Д.В. Стригунов