Союз Русского Народа – не богадельня. Часть вторая

  • Post category:Статьи

После II внеочередного съезда Союза Русского Народа, на котором его Председателем был избран Ивашов Леонид Григорьевич, не прекращаются попытки, в первую очередь, со стороны «мирового закулисья» дезавуировать его результаты. Позиция их беспокойства понятна: у Русского народа, в течение веков «разобранного» по сословиям, религиям, идеологиям, убеждениям и т.д.и т.п. появился реальный шанс — объединиться. Несмотря на серьёзную подготовку исполнителей для реализации этих попыток, надо признать, что они (Назаров и Турик и иже с ними) с поставленной им задачей не справляются. Работают грубо, не осмотрительно, выбрав объектом своих нападок Ивашова Л.Г.. Судите сами.

Устав СРН: «Союз русского народа постановляет себе неуклонною целью развитие национального русского самосознания и прочное объединение русских людей всех сословий и состояний для общей работы на пользу дорогого нашего отечества — России единой и неделимой».

Ивашов: «Возрожденный В.М. Клыковым Союз Русского Народа в качестве главных целей ставит пробуждение русского национального самосознания, формирование русского национализма, самоорганизацию русского народа, обретение русской власти и русской ответственности в России. Это первоочередные задачи».

Назаров: «Союз Русского Народа как структура, организующая народ, по моему убеждению, в своем кадровом составе должен быть Союзом Русского Народа, а не Союзом Еще-не-русского Народа или Союзом Больного-русского Народа. «Еще не русский народ» должен быть объектом нашего организующего воздействия и бережного внимания, но не руководителем и вершителем судеб самой нашей «маргинальной» организации. Иначе она будет в своем «не-русском» качестве не нужна ни нашему народу, ни России, ни Господу Богу».

В статье «Союз Русского Народа – не богадельня» я предложил господам Назарову и Турику заниматься монархистским воспитанием «ещё не русского народа», создать, например, Монархистский Союз РФ. Но «ребята» не понимают, продолжают бузить, совещание какое-то собираются проводить 26 мая 2007 года в Иркутске, о внеочередном съезде ведут разговоры. Вроде бы грамотные люди, книжки подписывают, белого коня для въезда в Кремль подбирают, а Устав СРН внимательно прочитать не могут:

Устав СРН: «Члены Союза образуют из себя общее собрание, созываемое раз в 1 год в мае месяце или чаще, по мере надобности, советом Союза. Общее собрание может быть созвано и по предложению членов Союза, если число членов, желающих созыва общего собрания, превышает пятьдесят человек, которые при заявлении должны внести в кассу Союза необходимую сумму денег на расходы по созыву общего собрания. Общее собрание созывается публикацией в газете Союза и в двух или одной распространенной местной газете.

Общее собрание созывается для поддержания единения между всеми членами Союза и для сообщения им постановлений совета и соединенного собрания совета и учредителей, для доклада о долях и нуждах Союза, для прочтения годового отчета Союза о его приходах и расходах, проверенного ревизионной комиссией и утвержденного в соединенном собрании совета и учредителей, для одобрения.

Если господа Назаров и Турик собрались проводить совещание «союза не русского народа» у меня к ним нет вопросов. Если они инициируют проведение совещания Союза Русского Народа, то в соответствии с требованиями Устава, для этого необходимо решение Главного Совета СРН или заявления более пятидесяти членов СРН. Необходимо также указать источник финансирования проведения совещания, в противном случае – это будет заказное совещание авантюристов и провокаторов, несмотря на присутствие на нём Бабурина и Курьяновича.

Часто Назаров и Турик обращаются всуе к светлой памяти В.М.Клыкова, который возлагал большие надежды на самоорганизацию Русского народа, что не противоречит Уставу СРН:

«Действия Союза распространяются на всю Российскую империю, а потому совет Союза имеет право устраивать провинциальные отделы по губерниям, областям, городам, посадам, селам, волостям, приходам, деревням, причем деятельность эта по решению совета Союза может быть поручена или дозволена и отдельным членам Союза».

Турик: « На том же сайте ГС srn.su. размещена (от 04.03) статья «Союз Русского Народа — не богадельня» некоего Виктора Пастухова, подписавшегося «уполномоченным Томского отдела СРН» и заявившего, что решением «ГС СРН на него возложена обязанность организация регионального Томского отдела». Никакого решения по этому вопросу ГС не принимал и не может принять без согласования со мной, так как решением ГС я являюсь куратором по Сибири и Дальнему Востоку».

Вот и проговорился господин Турик, а точнее – прокололся. Было бы интересно узнать, кто кроме Турика и Назарова, ещё входит в группу кураторов СРН. Кем и каким образом промотивировано кураторство господина Турика, подталкивающее к грубейшим нарушениям Устава СРН?

Устав СРН: «Примечание 1. Члены Союза обязуются не предпринимать никакой организаторской деятельности без разрешения совета Союза и не имеют права без его разрешения действовать именем Союза».

Советую господину Турику образумиться и обратиться за помощью к близким людям, которые ему должны доходчиво объяснить следующие требования Устава:

«Примечание 4. Члены совета всем своим достоянием отвечают за причиненные Союзу убытки своими незаконными или самовольными действиями.

Примечание 5. Члены Союза, своими действиями позорящие Союз, исключаются из членов Союза по решению соединенного собрания совета и учредителей Союза по всему Союзу, а соединенного собрания совета и учредителей отдела по своему отделу».

Закономерно возникает вопрос: будет ли Главный Совет Союза Русского Народа адекватно реагировать на ситуацию, сложившуюся в Союзе после II внеочередного Съезда СРН или по прежнему будет ходить на поводу у кураторов «не русского народа»?


Уполномоченный Томского отдела

Союза Русского Народа

Виктор Пастухов