Секреты славянской письменности

  • Post category:Статьи

«Секреты славянской письменности» – под таким названием в Охриде (Македония) с 23 по 26 мая 2016 г. прошла международная научно-практическая конференция о славянской письменности, организованная Всеславянским комитетом в сотрудничестве с Международным Славянским Университетом Гаврилы Романовича Державина в Свети Николе (Македония). Покровительство над конференцией принял президент Республики Македония доктор Георге Иванов


Конференция была посвящена 1100-летию со дня смерти святого Климента Охридского, одного из основателей славянской азбуки (кириллицы) и проводилась в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры – 24 мая. Всеславянский комитет впервые провел свою международную конференцию в Македонии, в г. Охриде – святыне славянской письменности и духовности.

На конференции выступили преподаватели – профессора славянских вузов России, Украины, Польши, Чехии, Словакии, Болгарии и Македонии – в качестве принимающей страны. Особый интерес вызвали лекции проф. Р. Пулеца (владыки Христофора), прот. Дмитрия Сидора, проф. П. В. Тулаева, проф. В. Василева, Тадэуша Мрозиньского, проф. Н. Жуковской и проф. Д. Павловского, и других. Содержание их было ценным, они станут новым источником славянской науки. Они будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

В рамках этой встречи состоялось заседание Всеславянского комитета. Всеславянский комитет – международная неправительственная организация, которая является членом Международного славянского союза общественных организаций «Всеславянский Союз». ВСК стремится создать славянское духовное единство и взаимность. Он был основан 2 марта 2011 г. с местонахождением в Чешской Республике. Председатель Всеславянского комитета – Зденек Опатршил, который также является заместителем председателя Всеславянского союза и почетным председателем Чешско-Моравского Славянского Союза.

«Очень важно, что эта конференция проходит на священной земле славянской письменности и культуры», – сказал по прибытии в Охрид председатель Всеславянского комитета Зденек Опатршил. «Я должен признать, что мы с большим волнением приехали в эту страну славянских равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, св. Климента и св. Наума. Все славянские народы имеют долг перед ними и перед будущими поколениями, чтобы заботиться о богатстве славянской культуры, особенно письменности и духовности. Благодарю Бога, что я дожил того, что в этом месте собрались представители славянской науки и организаторы славянского движения. Мы провели большую работу, и мы все надеемся, что ученые будут обогащать сознание общественности», – сказал на заключительном ужине Зденек Опатршил.

 

Международная конференция в Македонии

В дни традиционного праздника славянской письменности и культуры с 23 по 25 мая в древнем македонском городе Охриде состоялась Международная конференция «Тайны славянской письменности». Она была приурочена к 1100 годовщине со дня кончины св. Климента Охридского, выдающегося ученика и последователя равноапостольных святых Кирилла и Мефодия.

Конференция была организована по инициативе Председателя Всеславянского Комитета Зденека Опатршила (Чехия), который был ведущим научных заседаний. Принимал гостей Международный славянский университет им. Г.Р. Державина (Македония) во главе с д-ром Йорданом Горчевым. Среди участников были представители из России, в том числе члены президиума МСОО «Всеславянский Союз».

Ученые из разных стран собрались в историческом месте, чтобы почтить память православных просветителей, поклониться мощам Св. Климента и Св. Наума, а также осмыслить значение кириллической письменности в прошлые века и в наше время.

В день открытия встречи было оглашено приветствие президента Македонии Георгия Иванова. О духовной значимости события свидетельствует также благословение высоких иерархов Русской Православной Церкви Московской патриархии.

Владыка Христофор, почётный Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии (в миру Радим Пулец), произнес речь в честь Св. Климента и его учеников, которые заложили основы православной жизни среди славян Балканского полуострова. Защищая каноническую чистоту Восточной Церкви, они утвердили кириллическую письменность и развили на ее основе литургическую и житийную литературу.

Одним из наиболее обстоятельных был доклад священника Дмитрия Сидора, митрофорного протоиерея Украинской православной церкви (Московского патриархата), настоятеля кафедрального храма Христа Спасителя в Ужгороде и председателя Сойма подкарпатских русинов. Он показал глубинную связь духовного подвига старцев Афона и Великой Моравии, огромное значение церковно-славянского языка для дальнейшего становления православной цивилизации в Европе.

Профессор Международного славянского института Павел Тулаев (Россия) рассказал об глубоких корнях индоевропейских языков и началах дохристианской письменности. Развитое линейное письмо алфавитного характера было у фракийцев, иллирийцев, венетов, этрусков, ретов и других предков славян еще до распространения латыни. Принятие глаголицы и кириллицы на основе греческого унициального письма в эпоху крещения Руси имело религиозно-просветительский характер, поскольку позволило изложить каноническую православную литературу на славянском языке.

Большой доклад о смысле и значении глаголической письменности, предшествовавшей кириллице, сделал прусский исследователь Тадеуш Мрозиньский из Польши. После обзора источников по этой сложной теме он объяснил метафизический смысл глаголического алфавита, связанный с законами движения небесных светил. Долгое время глаголица использовалась в литургии южных славян как сакральный язык, наряду с кириллицей в бытовом письме, но позже была вытеснена латиницей.

О большом значении кириллицы, православного богослужения и духовной культуры говорили также: Зденек Опатршил (Чехия), Даниэль Павловский (Македония), Васил Васильев (Болгария). На этом фоне резким контрастом прозвучало антихристианское выступление польского писателя и философа Марека Глагочевского из Кракова. Подвергнув иронической критике церковные догматы, он с позиций гуманизма рассказал о современном искусстве своих соотечественников.

Некоторые участники конференции сделали сообщения на общие темы. Профессор Сергей Комков (Россия) уделил много внимания проблемам религиозного воспитания подрастающего поколения, созданию православных школ, гимназий и колледжей. Его яркое выступление дополнила д.п.н., проф. Татьяна Скобликова, занимающая спортивной подготовкой молодежи. Профессор Наталия Жуковская (Тамбовский государственный университет им. Г.В.Державина) рассказала о личном опыте патриотического воспитания студентов.

Филологи поделились опытом перевода славянских языков, этнографы – музейной работы, бизнесмены – туристической и коммерческой деятельности. В перерывах между лекциями и после их окончания состоялись деловые беседы с представителями македонского правительства на уровне министров.

В рамках общей программы международной встречи, включавшей 15 докладов, 25 мая в гостинице «Силекс» прошло заседание Президиума Всеславянского Комитета, где обсуждались текущие организационные вопросы и планы на будущее. Председатель Зденек Опатршил рассказал о новых символах возглавляемой им организации, о веб-сайте www.vseslav.eu, о создании представительств и координационных центров в славянских странах и среди диаспор. Ученый секретарь МСОО «Всеславянский союз» Павел Тулаев поделился новостями о подготовке «Славянского хода» в июне-июле 2016 года, а также международного конгресса в Москве, приуроченного к 150-летию первого всеславянского съезда в России. Зам. председателя Всеславянского комитета, Сергей Комков призвал участников совещания быть более активными в информационной сфере и предложил свой проект общей резолюции по итогам конференции в Охриде, с акцентом на идеологические и политические проблемы современности.

В частности, собравшиеся с тревогой обратили внимание на то, что последовательная замена кириллицы на латиницу в современных славянских странах приводит к потере православного самосознания, а секуляризация образования ведёт к подмене религиозных и семейных ценностей либеральной распущенностью.

Несмотря на отсутствии некоторых заявленных в программе участников, небольшие технические проблемы, связанные с дальним перелетом, размещением и организацией встреч, международная конференция в Македонии в целом прошла плодотворно, на хорошем интеллектуальном уровне, в дружеской атмосфере.

Большое спасибо организаторам встречи в священном Охриде и всем её участникам.

Павел Тулаев

 

Резолюция Международной славянской конференции «Секреты славянской письменности» гор. Охрид, Республика Македония 23–26 мая 2016 г.

Мы – представители научного сообщества, лидеры общественных славянских организаций и движений, представители православной церкви, собравшиеся на Международную славянскую конференцию «Секреты славянской письменности» в городе Охрид (Республика Македония), выражаем глубокую озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг Славянского мира в последние года.

Конференция проходит в памятные для всех славян дни – 1100 лет назад в монастыре на озере Охрид скончался величайший славянский сподвижник и святой Климент. В эти же дни весь Славянский мир празднует память великих славянских просветителей равноапостольных Кирилла и Мефодия. Поэтому в процессе конференции были обсуждены многие аспекты жизни и деятельности Славянского мира: его история, традиции, культура, письменность, религиозная духовная практика.

Все участники конференции высказали глубокую озабоченность теми явлениями, которые происходят сегодня вокруг Славянского мира. И, в первую очередь, тем, что некие силы на Западе активно пытаются извратить историю славянства, представив славян темными варварами, не знавшими и не имевшими до «западной цивилизации» своей письменности и культуры. Широкое распространение, с подачи американских «советников» и «экспертов», в Европе получила теория и практика «мультикультурализма» – то есть, создания некоего «плавильного котла», в котором бы перемешались все национальные традиции, языки, культуры, обычаи, религии.

Подобного рода политика, по мнению участников конференции, имеет пагубные последствия не только для представителей Славянского мира, но и для представителей всех народов Европы. И поэтому мы осуждаем «мультикультурализм» в любых его проявлениях, под какими бы красивыми лозунгами он ни скрывался. Каждый народ имеет право на сохранение своего языка, своей национальной культуры, своей истории, своей самобытности, своих традиций.

Но, в первую очередь, – языка. Ибо, язык, словесность, письменность являются основой взаимопонимания внутри народа и составляют душу самого народа. И мы с тревогой обращаем внимание на то, что замена кириллического письма латиницей лишает славян их православного самосознания.

В ходе конференции установлено, что, несмотря на ряд различий, язык всех славянских народов имеет единое начало, единые корни, единые истоки. И во многом родоначальниками этого стали величайшие святые праведники, жившие и проповедовавшие в Славянском мире. К таковым, несомненно, относятся равноапостольные Кирилл и Мефодий и святой Климент, чьи мощи покоятся в кафедральном храме св. св. Климента и Пантелеймона в г. Охрид. При этом участники конференции обсудили многочисленные научные аргументы, подтверждающие существование элементов письменности у древних славян и их предков: венедов, иллирийцев, фракийцев и других народов задолго до христианской эры.

Участники конференции считают, что важнейшей задачей сегодня является возрождение славянского православного образования и воспитания подрастающего поколения во всех странах Славянского мира. Создание и развитие славянских школ и гимназий, в которых бы изучалась история, культура, традиции и язык славян. А также – основы православия, без которых невозможно полностью осмыслить духовную сущность славянского бытия.

Участники конференции выражают особую признательность Президенту Республики Македонии Георгию Иванову за то внимание, которое он оказал данной конференции, направив в ее адрес свое особое приветствие. И выражают уверенность в том, что и руководители других славянских стран будут оказывать внимание и поддержку славянскому движению. Ибо, лишь опора на его здоровые силы поможет избежать Славянскому миру трагических последствий, которые испытывают на себе сегодня представители Западной Европы.

В связи с выше изложенным, участники конференции постановили:

– продолжить во всех странах исследования по изучению особенностей славянской письменности, истории, культуры, традиций;

– помочь в организации сети славянских школ и гимназий для более глубокого изучения подрастающим поколением лучших традиций славянства, в том числе «Школ славянской письменности», в которых более углубленно изучать особенности славянской письменности;

– продолжить издание книг и статей по истории возникновения и развития славянской письменности;

– организовать в своих странах семинары и «круглые столы» с разъяснением того, какую реальную опасность для Славянского мира представляет политика активно внедряемого сегодня в Европе «мультикультурализма»;

– максимально наладить контакты с представителями поместных православных церквей с целью использования их духовного потенциала в разъяснении населению духовных основ славянства;

– принять активное участие совместно с «Международным Славянским Союзом» и «Всеславянским Комитетом» в подготовке и проведении юбилейного Славянского Собора в Москве в 2017 году;

– продолжить привлечение в славянское движение молодежи. Организовать в 2017 г. участие молодежи из славянских стран в мероприятиях, организованных в Болгарии в связи с объявлением г. Варна столицей молодежи Европы;

– помочь в организации экскурсий учащихся школ и молодежи славянских стран в Болгарию. Представить им культуру, историю и достопримечательности этой славянской страны, связанные с лучшими православными традициями.

Принято единогласно

 

Источник  – Всеславянский Собор

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments