Иркутску грозит экологическая катастрофа

Из-за загрязнения нечистотами озера Байкал, залива Еловый и, как следствие, Ершовского водозабора, может начаться эпидемия кишечных отравлений населения Иркутска и других городов.

1. На 21-м километре по Байкальскому тракту в заливе Еловый нельзя купаться, а вода не пригодна для питья.

В разных дачных кооперативах, расположенных вдоль берегов залива, проживает много знатных иркутян. Экологи предполагают, что причиной загрязнения залива может быть утечка из канализационной трубы, отходящей от кемпинг-отеля “Ёлочка”(предприниматель Макаров).

Также возможна утечка канализации из старых гнилых канализационных труб, проложенных по дну залива Еловый ещё в 1960-62 годах к приезду президента США. Эти трубы идут от бывшей «резиденции Эйзенхауэра», приезд которого ожидали в СССР в 1962 г. (потом там был открыт пансионат «Мать и дитя») прямо к КНС, расположенной на другом берегу залива в распадке между бывшим пионерским лагерем «Ёлочки», спортивной базой Иняза «Чайкой», бывшим пионерским лагерем «Приморский» и 8 ГА посёлка «Шишкин» (от «Шишкина» трубы идут напрямик в КНС).

Есть предположение, что канализационные стоки также сбрасываются с коттеджей дачных посёлков «Эвард» и «Еловый», расположенных неподалёку от 21 км Байкальского тракта.

Ранее, 17.11.09 г. по моему обращению Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой, с привлечением специалистов Роспотребнадзора, Росприроднадзора, территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области и представителями дачного кооператива «Ветеран Революции» был организован выезд для проверки самых проблемных в экологическом плане берегов залива Еловый. Комиссия выявила серьёзные проблемы, связанные с загрязнением залива и береговой линии из прогнивших труб. Под особый контроль было взято место сливания в залив канализационных стоков между бывшим пионерским лагерем «Ёлочка (ныне кемпинг-отель «Ёлочка»), бывшим спортивным лагерем Иняза «Чайка» и пионерским лагерем «Приморский», только толку от этого “контроля” не было, а положение с загрязнением воды канализационными стоками лишь с каждым годом усугублялось.

Дачники СНТ “Прибой” (на берегу залива у д. Патроны), рассказывают, что привозят воду из города, а в заливе уже не купаются из-за непригодной для этого воды. На 260 участках на 40 живут круглогодично, но выходят из положения, получая воду из скважин, глубина которых 70 метров.

В СНТ “Фантазия”, что рядом с Патронами, имеют дачи С. Брилка, Д. Баймашев. В ДНТ “Тайга” – В. Матиенко, глазник Щуко, прокурор И. Бурановский и др.

В ДНТ “Эвард”, на месте бывшего лесопарка “Ангара” также отдыхают люди непростые – Т. Казакова, Д. Матвеев, А. Базархандаев (ТК АИСТ) и др. Залив Еловый загрязняется постоянно сбросами канализационных стоков и надо срочно предпринимать меры по прекращению этого безобразия, спасать залив.

2. Вода в колодцах Пади Крестовой п. Листвянки, речки Крестовки и побережья Байкала отравлена нечистотами, а жители привозят питьевую воду из Иркутска или покупают в бутылках в магазинах.

3 января 2017 г.  я потратил на поездку в Листвянку, в Падь Крестовую. Взял на ул. Кузнецова, 15 из колодца воды. По информации жителей, вода из колодцев пахнет нечистотами, которые, вероятно, истекают из понастроенных “объектов туризма” – гостиниц, стоки идут в речку Крестовку, а та уже несёт их в Байкал, ведь до его берегов всего какая-то сотня метров. На ул. Куликова в каждом дворе тоже есть колодцы, да и вообще по всей Пади Крестовой колодцы, а люди вынуждены привозить питьевую воду из Иркутска или покупать её в пластиковых бутылках в магазинах – ту самую воду с этикеткой “Байкал”, хотя живут на берегу Байкала – самого чистого озера в мире. Некоторые жители, к примеру, на ул. Кузнецова, 13, забетонировали свои колодцы вовсе, чтобы оттуда не шла жуткая вонь. Непонятно, почему местные власти не обеспокоены этой водной проблемой и не принимают меры по ликвидации этой грядущей экологической катастрофы. Воду брал на анализ сотрудник Института земной коры СО РАН Шолохов Павел Анатольевич, с.т. 89086411985, р.т. 422777.

С увеличением разных туристических гостиниц, отелей и баз в этом месте может сложиться катастрофическая экологическая ситуация.

По СМИ была информация о гибели губок в этом районе, которые поддерживают чистоту в озере. Очевидно, это связано с деятельностью предпринимателей, а именно со сбросом в речку Крестовка продуктов жизнедеятельности человека, в том числе моющих средств и нечистот, выносимых речкой в озеро Байкал.

Из изложенных мною фактов делается вывод о неминуемой экологической катастрофе, которая усилится с весны этого года, и вода из Байкала, залива Еловый и Ершовского водозабора с нечистотами пойдёт в города Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское и далее.

По сей день, несмотря на обращения в различные инстанции, не остановлено наглое незаконное строительство в пади Крестовой п. Листвянки на Кузнецова, 2 и попадание канализационных стоков в озеро Байкал, а компетентные организации не проводят расследование с выяснением проблем Елового залива на 21 км Байкальского тракта, не проводится ревизия канализационных труб и КНС, не устраняются проблемы по обеспечению Иркутска и других городов Иркутской области чистой питьевой водой. Зато в который раз в Общественной палате Российской Федерации 27 января 2017 года проводился круглый стол на тему «Сохранение и предотвращение загрязнения озера Байкал и Байкальской природной территории». Всё заседают и заседают, а где реальные действия?

Григорий Красовский

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments