Новые нищие

  • Post category:Статьи

Депутат-справросс Олег Шеин, выступая в Госдуме в утренней десятиминутке, ошеломил народных избранников чудовищной новостью: «Начиная с 2014 года 20 тысяч россиян, достигших пенсионного возраста, не получили пенсий. Таких «лишенцев» в каждом регионе насчитывается в среднем 400–500 человек. Это последствия проведенного три года назад очередного реформирования пенсионной системы»


– В этом зале, – напомнил О. Шеин, – известное большинство («Единая Россия». – Ред.) одобрило в 2014 году измененное правительством пенсионное законодательство, согласно которому человеку при выходе на заслуженный отдых для получения пенсии необходимо заработать энное количество баллов. Причем требуемое количество баллов возрастает. Если в текущем году их нужно заработать не менее 14, то в 2025-м – надо будет 30. Сумма баллов зависит от размера заработка будущего пенсионера.

Балл дается за год работы при зарплате не менее чем 9 тысяч рублей, что больше, чем МРОТ, которую в стране получают тысячи работников, и они в перспективе могут остаться без пенсий.

Не зарабатывают баллы граждане, получающие зарплату в конвертах. Таких в стране тоже немало. И несмотря на то, что они уходят на пенсию на 5 лет позже, – женщины с 60 лет, мужчины – с 65, баллов для начисления пенсий у них нет. В такое положение их поставили работодатели.

Казалось бы, 20 тысяч человек для страны немного. Но 20 тысяч – это родившиеся в 1957–1962 годах, заставшие Советский Союз, на их глазах закрывались заводы, рухнули колхозы, терялись документы о прежней трудовой деятельности их и их родных. Теперь, вдобавок ко всем горестям, их лишают пенсий. С этих 20 тысяч человек начинает формироваться еще одна категория нищих – пенсионеров без пенсий. Их численность с каждым годом будет возрастать.

Назову цифры. У нас, за вычетом малых предпринимателей, 75 миллионов граждан работоспособного возраста, а плательщиков отчислений в Пенсионный фонд – всего 45 миллионов человек. То есть 30–40 миллионов, или 40 процентов работников, которым за труд баллы не начисляются.

Что этим людям делать? Им советуют требовать от работодателя уплаты взносов в социальные фонды и отказываться от получения зарплаты в конверте. Но ответственно заявляю: если человек так скажет, он не будет получать зарплату вообще.

Инструменты. Классический инструмент воздействия коллектива на работодателей – профсоюз и забастовка. Забастовка – это, в первую очередь, переговоры. Но что происходит с забастовками? В 2015 году прошло 93 стачки, в 2016-м – более 200, из них официальных – 3. Но забастовки перестали достигать поставленных целей, потому что действующее законодательство не позволяет ее исполнить.

Сказанное относится и к профсоюзам. Шмаковская ФНПР – братская организация «Единой России». Относительно недавно в ней было 40 миллионов человек, сегодня – 20. Причины понятны. В 2000 году у профсоюзов изъяли право на согласование увольнений по сокращению штатов, на согласование графиков сменности, отпусков… Утрачен смысл состоять в профсоюзе. Этот институт народной демократии подорван.

Постоянно изменяющимся законодательством сформированы условия, когда человек не может защитить право на легальную, чистую заработную плату. А когда он достигает зрелого возраста, ему говорят: ты и пенсию не получишь. Но если раньше, когда были права у профсоюзов, а у человека было право на забастовку, оппонентом работника был работодатель, теперь оппонентом стали власть и государство.

Ветераны – та часть трудящихся, которая достигла пенсионного возраста. Они с осени прошлого года выступают за свои права по всей стране. Об их выступлениях не говорят на ТВ и в демпрессе. Но выступления не исчезают. 10 тысяч человек вышли в Оренбурге, 4 тысячи в Самаре, 3 тысячи – в Ростове-на-Дону, более тысячи – в Астрахани, Волгограде, Тольятти, в других городах. Люди протестуют против изъятия льгот на ЖКХ. У граждан за год фактически было отобрано по 10–15 тысяч рублей, что равносильно величине месячной пенсии. На этом региональные бюджеты сэкономили 1–2% своих денег, а 8–10 миллионов человек были, по сути, ограблены.

Дальнобойщики. Их проблемы обострились 2 месяца назад, после решения о повышении на 25% тарифов в пользу частной компании. Преподнесено все было как шаг навстречу малому бизнесу и перевозчикам. Но обман не прошел. В Дагестане тысячи человек вышли протестовать. Хотя и эти массовые выступления ТВ замолчало.
Далее. В третий раз за последние полгода правительство Медведева искусственно снижает прожиточный минимум, тем самым приближая его к МРОТ. В результате сотни тысяч людей теряют право на субсидии, на льготы, и даже право на получение социального жилья, что тоже привязано к уровню доходов и так называемому прожиточному минимуму. И если раньше можно было «залить» социальные конфликты через финансирование из бюджета, то сейчас такая возможность истаяла. Еще в феврале 2015 года в резервном ФНБ (Фонд национального благосостояния. – Ред.) было 11 триллионов рублей, то теперь в нем всего 2 триллиона рублей.

Однако ответственно заявляю: деньги в стране есть. Они находятся в кошельках и на счетах у 1% населения, которое контролирует более 70% процентов национального богатства через разные законы, начиная от плоской шкалы подходного налога, продолжая регрессом по страховым взносам и заканчивая приватизацией систем жизнеобеспечения. Например, компании, близкие господину Вексельбергу, берут в аренду водоканалы в региональных столицах, на чем сказочно обогащаются.

Из-за такого социального, правового неравенства в стране накапливается напряжение, которое может привести к колоссальному революционному взрыву. Хотя власть постоянно призывает народ сохранять стабильность. Так, может быть, надо снять напряжение в стране через снижение неравенства, дать остальным 99% граждан зарабатывать в своей собственной стране, получать пенсии? Может, пора вернуть в жизнь институты по защите прав трудовых коллективов, например, профсоюзы, восстановить права политическим партиям, прежде всего оппозиционным, которые в последнее время превратились в декорацию для власти? Если этого не сделать, страну ждут большие потрясения.

 

Источник – Советская Россия

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments