Расписной экстремизм

  • Post category:Статьи

Уже которую неделю стены домов города Йошкар-Олы остаются расписанными надписями экстремистского содержания. Реакция правоохранительных органов на подобные «художества» неизвестна, по крайней мере, никто не собирается ликвидировать и закрашивать надписи унижающие честь и достоинство русских людей. 21 августа общественные организации Марий Эл: «Русское движение», «Марий Ушем», «Союз народов Республики Марий Эл» сделали заявление в прокуратуру республики с требованием возбудить уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни и виновных привлечь к ответственности.

Читая надписи на стенах домов города, не остаётся никаких сомнений в наличии уголовных деяний со стороны неизвестных лиц. Четыре года назад на стене здания, где размещена еврейская община, тоже появились оскорбительные надписи в адрес еврейского народа. Но тогда вся пресса без исключения, городская администрация, милиция и общественность встали на защиту общины, и это было правильно. Но почему сегодня все промолчали?

Представьте, что было бы, если вместо унижающих и оскорбительных надписей в отношении русских, вдруг были бы писания типа: «Смерть марсианам» или «Нанайцы — быдло»? Наверное, в этот же день возбудили уголовное дело по 282 статье УК РФ — проявление экстремизма, хотя ни те, ни другие в городе и республике не проживают. Почему только три общественные организации отреагировали и осудили этот позор?

Не исключено, что найдутся и такие, которые лицемерно заявят: «Вот кто осудил это, тот и исписал стены с целью организации провокации». Как нельзя исключить и такое, что скажут: «Русские? А что, есть такие? Ведь потри любого, а там — татарин…».

Увеличить »»


Увеличить »»