Александру Александровичу Зиновьеву — 85 лет!

  • Post category:Статьи

Людям, к которым относится этот удивительный и парадоксальный мыслитель — Александр Зиновьев меньше всего подходят вехи, относящиеся к цифрам их рождений. Зиновьев будет жить вечно. 85 лет для него — смешная дата, практически незаметная. Она важна не для оценки его как личности и мыслителя. Она нужна для тех, кто живет сегодня. Еще раз повторю, я утверждаю, что Зиновьев не понят и не оценен современностью. Вокруг его имени и его учения происходит много всякой возни и оценок, которые не удовлетворяют добросовестного взгляда на творчество этого человека. Суть его новаторского творчества — научная истина. Он не похож ни на кого. Он не имел при жизни сколько-нибудь последовательных и честных по отношению к разработанному им учению учеников. Но это не значит, что он не будет иметь таких учеников. Они не только появятся, они уже есть.

О значении Зиновьева для России просто пошло говорить. Оно очевидно. Удержимся от банальных разговоров о его гениальности. Что же он принес в культуру? Он принес предельно ясное понимание действительности. Это впервые в мировой культуре! Кажется, так просто! Зиновьев, пройдя в жизни невероятные препятствия, ясно и честно показал, что есть «фактор понимания»! Одноименная книга Александра Александровича является одной из величайших в культуре по уровню и по значению. Сам факт, что она вышла после его смерти, является поразительным. Зиновьеву претила всякая мистика и религиозность, но иногда удивишься совпадениям и строгости фактов. Лично я чувствую определенную вину перед этим великим человеком. Моя вина связана с тем, что я так мало сделал для него. Возможно, были и объективные причины. Но я убежден, что будущее принадлежит этому поразительному романтику и поэту. Поэту в науке, логику, математику.

Мы, русские люди, пройдет время(!) поймем Вас, достучимся до Вас, донесем Ваши идеи и мысли до самых лучших, самых умных, самых светлых людей России. Нам не хватаем Вас! Если бы Вы были с нами, все было бы проще!

Зиновьеву — 85! Это Праздник России!