Разыскивается государственная совесть

  • Post category:Статьи

Зачастую государство кормит людей своим фирменным блюдом — «Обещаниями», а на десерт — «Отписками». С недавних пор к меню добавилось и ещё одно — «Прямая президентская линия», когда прожорливый автоответчик с удовольствием поглощает миллионы вопросов, не давая на них ответа. А ведь люди ждут и надеются…

Надеются на выполнение обещаний и заслужившие на это право ветераны, инвалиды Великой Отечественной, которым государство, в соответствии с федеральным законом «О ветеранах», пообещало выделить транспортные средства. Оглашение этого закона породило длиннющие очереди на машины-инвалидки, но, испугавшись содеянного, государство попросту спряталось в кусты, сочинив новый закон № 122-Ф3, прекращающий действия «Обещания» и открывающий дорогу «Отпискам», мол «…органы исполнительной власти не освобождены от выполнения обязательств», мол, ждите, ждите — обещанного до смерти ждут.

Что же остаётся ветеранам?

—Не унывать! — так считает Мёрзлый Артемий Евдокимович, инвалид 1 группы, воевавший на Тихоокеанском фронте, — Мне дважды посчастливилось, ведь День Победы я отмечаю дважды в год — 9 мая и 3 сентября (День Победы над Японией). Это самые любимые праздники нашей семьи, когда за круглым столом собираются мои 5 детей, 10 внуков и 7 правнуков. Люблю громко объявить: «Подарки в студию!» — и жена выносит на подносе 22 конверта — Никто не забыт!

Официально война закончилась для 20-летнего Артемия 18 сентября 1945 года, потом ещё 43 холодных осенних дня он добирался домой с Дальнего Востока до Архангельска. А последнюю сотню километров до родной деревеньки Суры не шёл, а летел на крыльях Победы. Чуть позже женился. На 25-летие Победы местная власть поставила в деревне памятник, тем самым собрав вместе всех погибших и вернувшихся с фронтов. А на 30-летие Победы — на фасаде дома всех участников войны зажглась красная памятная звёздочка… А на 60-летие Победы федеральные власти пообещали выделить инвалидку — ходить стало уж очень тяжело, а до районной больницы аж сотня километров

—От вернувшихся с войны в деревне осталось всего лишь три ветерана, а в памяти — японцы, вспарывающие своё брюхо ножом с красной ручкой, — закончил свои воспоминания участник ВОв.

14 февраля 2008 года у Артемия Евдокимовича и его супруги юбилей — нет, не золотая свадьба, а бриллиантовая — 60 лет совместной жизни! С чем Вас и поздравляют родня, земляки, потомки и просят прощения за то, что не в силах защитить вас от обидчика, отстоять ваши завоевания…

Но, может быть, хоть кто-нибудь подскажет, есть ли совесть у нашего государства? Или так и будем молчать?




Анна Мулиин

myliin@list.ru