Когда будет созван Собор?

  • Post category:Статьи

Штаб Оргкомитета по проведению Общероссийского Собрания сторонников Народного Собора (в более ранних документах — «Общественного Собора») считает необходимым сообщить Вам своё видение современной политической обстановки и наших действий в новых условиях.

1.

Обстановка изменилась коренным образом. После того, как президент В.Путин возглавил список «Единой России», исход предстоящих парламентских выборов оказался фактически предрешён. В лучшем случае кроме «Единой России» в Думе могут оказаться 1-2 партии при полном доминировании первой. Таким образом, выборы потеряли для национально-патриотических сил практический смысл, и принимать в них участие целесообразно с единственной целью: не дать «проголосовать за отсутствующих».

2.

Подобный исход ни в коем случае не может рассматриваться как неблагоприятный для нашего дела или ломающий наши планы. Напротив, в сложившейся обстановке мы видим минимум несколько позитивных моментов: o «Патриотические» партии (а вместе с ними — одиозные фигуры, которые все последние годы выдавались за «лидеров патриотического движения») оказались фактически вне политического поля. Они проиграли. Соборное движение — нет. Ибо мы изначально выстраивали конструкцию на период ПОСЛЕ выборов, в расчете на планомерную целенаправленную борьбу за созыв Собора. И именно мы, как становится всё более очевидным, оказались правы.

  • Приходит избавление от иллюзий, имевшихся кое у кого из наших соратников по поводу того, что патриоты могут сообща создать и поддержать какую-то «свою» партию, которая сумеет придти к власти парламентским путём. Теперь даже им очевидно, что это — нереально, а значит, созыв Собора остаётся для патриотических движений единственным способом повлиять на ситуацию в стране. Нечего больше распылять силы в борьбе за заведомо невыполнимые проекты!
  • На «зачищенном» патриотическом поле в качестве потенциального объединяющего эпицентра осталось только Соборное Движение. «Союз Русского Народа» переживает ряд расколов и явный кризис целеполагания, ведущий к новым расколам. «Народный Союз», снятый с выборов и потерявший большинство своих временных союзников, способен бороться разве что за самосохранение в качестве действующей партии. Поддержанная патриотами на прошлых выборах партия «Родина» окончательно рассыпалась. Что остаётся в качестве потенциального знамени, под которым можно собрать патриотов? Только идея Собора. Значит, единственный выход — отбросив личные амбиции и старые счёты, объединяться вокруг неё.

3.

К сожалению, не все наши сторонники оказались в состоянии реагировать на изменение обстановки и выбирать адекватные ей пути. После известного Совещания региональных координаторов «соборного проекта» 26.05.2007 г. несколько членов Оргкомитета — В.Медведев, В.Задерей, В.Петров, а также поддержавший их зам.главы СРН И.Пименов посчитали, что задачей созываемого «Общественного Собора» должно непременно стать утверждение в качестве «новой идеологии России» и её «новой конституции» соответствующих документов, разработанных фондом «Единство Нации (президент — В.Медведев). Не получив в своём намерении поддержки у абсолютного большинства Оргкомитета, перечисленная группа повела работу по образованию параллельной Оргкомитету структуры — так называемого «Координационного Совета» (в который кроме нескольких региональных организаций СРН, нескольких групп коммунистического толка и руководства «Военно-державного союза» вошла только ПЗРК — незарегистрированная партия с весьма сомнительной репутацией, на последнем «Русском марше» в Москве выступавшая совместно с ДПНИ и нацистским «Славянским Союзом).

Откровенно провокационная затея с принятием на общественном форуме «новой государственной идеологии» и «новой конституции», которые будущий Народный Собор должен только «утвердить» и вынести на референдум, уже вызвало понятную настороженность и у Власти, и у Церкви, и у ряда организаций, поддержавших идею Собора. Чтобы вывести из-под удара наших соратников, Штабу пришлось предпринять серьёзные усилия для разъяснения Церкви и Власти подлинных целей и методов Соборного движения.

Кроме того, изначальное намерение В.Медведева со товарищи собирать силы затем, чтобы к выборам передать их партии «Народный Союз» С.Н.Бабурина и оказаться в его партийном списке, вызывает сомнение: понимают ли эти люди вообще, что такое Соборное движение? Да, «Народный Союз» действительно является наиболее близкой нам идеологически политической организацией, но действовал он по чужим правилам и на чужом поле. Чем это закончилось — хорошо известно. В каком бы положении оказались бы сегодня все мы, если бы последовали подобным курсом?!

В точности так же затея с задуманным группой Медведева-Задерея «Общественным Собором» грозит закончиться митингом у закрытых дверей, подобным известному «съезду в снегу», который уже имеется в активе «Военно-державного Союза».

Штаб считает такого рода авантюры недопустимыми, и потому ведёт свою деятельность и готовит свои документы крайне осмотрительно, не выходя за правовое поле. Именно благодаря данному подходу идея Собора (в варианте Оргкомитета) сегодня воспринимается и Церковью, и Властью как вполне здравая и позитивная, что позволяет нам привлекать новых сторонников и новые ресурсы.

Что же касается «группы Медведева-Задерея», то официально уведомляем всех наших сторонников:

  • к Оргкомитету, именем которого её представители зачастую прикрываются в ходе своих контактов, эта группа никакого отношения не имеет,
  • используемые этой группой терминология и теоретические разработки, созданные, как правило, ещё в период совместной с Оргкомитетом работы, не должны никого вводить в заблуждение: материалы, публикуемые на сайте www.soborproekt.ru, равно как и в газете «Знание-власть», никакого отношения к Оргкомитету не имеют.
  • при несравнимо малой общественной поддержке и политическом потенциале группы «Медведева-Задерея», Оргкомитет не считает её сколько-нибудь серьёзной помехой нашим планам, и, тем более, не рассматривает в качестве своих врагов этих заблуждающихся людей, которые, как мы надеемся, рано или поздно начнут адекватно воспринимать реальность и вернутся в общий строй.

4.

Штаб сообщает, что организационная работа по подготовке объединительного Общероссийского Собрания сторонников созыва Народного Собора продолжается.

  1. Регулярно выходит газета «Народный Собор», действует сайт www.narodsobor.ru.
  2. Опубликован базовый документ «Наказ политическим силам России», формулирующий в максимально общем виде основные моменты жизнеустройства России на её традиционных ценностях. Это — своего рода «программа-минимум», приемлемая для максимально широкого круга наших сторонников (только такой документ способен стать основой для объединения самых разнородных патриотических сил), и при этом не вызвать открытого противодействия существующих государственных институтов и политических сил. Сегодня «Наказ» поддержали почти 400 организаций и движений, ряд известных в стране людей.
  3. Проведено первое заседание Экспертного Совета, созданного для дальнейшей проработки документа и создания его расширенного варианта.
  4. В Москве создана Московская региональная организация Движения, основанная на индивидуальном членстве. В ближайшее время такие ячейки будут созданы повсеместно и станут основой будущего Движения. Таким образом, каждый наш сторонник или поддерживающая нас организация смогут выбирать приемлемую для него форму участия в Движении:
    • в качестве индивидуального участника Движения,
    • в качестве организации — коллективного участника Движения,
    • в качестве организации — сторонника, поддерживающей деятельность Движения в какой-то её части.
      В ближайшее время Штабом будет разослан на места для ознакомления и обсуждения проект Устава создаваемого нами Движения. В конце ноября в Москве пройдёт расширенное заседание Оргкомитета с участием ряда региональных координаторов, на котором будут обсуждены вопросы подготовки Общероссийского Собрания и принято решение о создании нового Движения.

5.

В связи с этим, встал вопрос о дате проведения Общероссийского Собрания. Многие наши сторонники на местах высказали сомнение по поводу целесообразности проведения его накануне парламентских выборов, которые ничего не решают, но могут размыть политический эффект от Собрания и отвлечь на себя внимание СМИ. Поскольку наше отношение к выборам однозначно определено (определённое значение для будущего России могут иметь разве что предстоящие президентские выборы), Оргкомитетом принято решение о переносе даты Общероссийского Собрания — пока на декабрь сего года. Однако ряд организаций считают, что проведение его в 20-х числах декабря накануне праздников также нецелесообразно, но есть смысл открыть нашим Форумом «новый политический год» после 15 января. Оргкомитет, который также склоняется к этой идее, тем не менее просит Вас высказаться по этому поводу, и в соответствии с преобладающим мнением, решение об окончательной дате будет принято на расширенном заседании Оргкомитета в конце ноября в Москве.