Экологическое событие в Кремле

  • Post category:Статьи

27 ноября 2007 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялась Третья Всероссийская экологическая конференция по теме: «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

На Эко-конференции выступили представители Совета Федерации РФ, Государственной Дума РФ, Правительства РФ, МИДа России, Росгидромета, РАО ЕЭС, Торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей, Российской академии наук и многих общественных и экологических организаций страны.

На это масштабное экологическое мероприятие собралось более 2000 человек со всей России. Открыл конференцию начальник Департамента социального развития и защиты окружающей среды Правительства РФ Сергей Калашников. Одним из самых ярких выступлений по стратегическим вопросам был доклад вице-президента РАН Валерия Черешнева, который подчеркнул значение Природосбережения в тесной увязке с Народосбережением. Руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский отметил, что «до сих пор продолжаются дискуссии и споры по созданию органа экологического надзора, отделив экологию от технологии». «Многие ученые и чиновники говорят, что экологические проблемы должны решаться отдельно от технологических вопросов. Если мы пойдем таким путем, то никогда не решим проблемы экологической безопасности».

Газета «Общество и Экология» являлась информационным партнером Конференции. Мне, как её главному редактору, предоставили слово для выступления, в котором, за короткое время, удалось высказать стратегическую идею о необходимости выстраивания Информационно-экологической политики России, которая нужна, как чистый воздух, для формирования экологического мировоззрения. Ещё больше предложений удалось высказать на страницах спецвыпуска газеты «Общество и Экология», которая была распространена среди участников.

Во второй части суперэкособытия были награды. Отрадно было видеть среди многих людей и организаций, заслуживших престижные премии, петербургскую фирму «Эко-Экспресс-Сервис», которую в торжественной обстановке наградили Дипломом «Лидер природоохранной деятельности в России — 2007».

На конференции была принята Резолюция, несколько цитат из которой публикуем:

«2007 год ознаменовался для сферы охраны окружающей среды рядом важных событий. Указом Президента Российской Федерации был установлен 5 июня профессиональный праздник — День эколога, что для многочисленной армии экологов нашей страны, свидетельствует о признании значимости профессиональной деятельности в области охраны окружающей среды».

«По данным опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ в конце 2006 года 57% наших сограждан считают экологическую обстановку в месте своего проживания неблагополучной, при этом 38% считают, что в ближайшие годы экологическая ситуация только ухудшится».

«Важнейшими условиями конструктивной работы российских общественных организаций в области охраны окружающей среды, экологического просвещения и пропаганды являются как консолидация общественного экологического движения в нашей стране, так и государственная поддержка такой деятельности на федеральном и региональном уровнях».




Главный редактор Сергей Лисовский



(О Второй экологической конференции в Кремле в 2006 году

газета «Общество и Экология»

публиковала материал «Эко-Кремль»

в номере 6 (68) от 11 декабря 2006 года

и на сайте — http://www.uniq.spb.ru/eco/177.html)

Эко Кремль 2007. Открытие под звуки Гимна
Эко Кремль 2007. Открытие под звуки Гимна

Увеличить »»

Эко Кремль 2007. Распространение газеты
Эко Кремль 2007. Распространение газеты

Увеличить »»

Эко Кремль 2007. Главный редактор газеты Общество и экология Сергей Лисовский демонстрирует номер газеты на фоне Царь пушки.
Эко Кремль 2007. Главный редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский демонстрирует номер газеты на фоне Царь пушки.

Увеличить »»

Сергей Лисовский на фоне Адмиралтейства и моста
Сергей Лисовский на фоне Адмиралтейства и моста

Увеличить »»