Успеть до Пасхи

Свежие вербы и засохшая ёлка на церковном дворе. Восстановленная церковь и ветхая воскресная школа среди заготовленных стройматериалов, ожидающая благодетелей.

Бежит время!

Вроде бы совсем недавно Рождество отмечали, потом в прорубь крещенскую окунались, и на тебе – уже и пост Великий начался, уже серединой его три вечерних воскресных Пассии отслужены (службы в память Страстей Христовых). Вот и Вербное Воскресение, наступила Страстная неделя, а, значит, следующее воскресение – Пасха!

От Рождества – только ёлки засыхающие на церковном дворе, но также скоро и эти наши свежие сейчас пока ещё вербочки – засохнут.

Подумаешь так, и понимаешь слова покаянного канона:

“Не уповáй, душé моя́, на телéсное здрáвие и на скóромимоходящую красотý, ви́диши бо, я́ко си́льнии и млади́и умирáют, но возопи́й: поми́луй мя, Христé Бóже, недостóйнаго”.

А каяться – есть в чём нам каждому, да и человечеству как таковому, поскольку предательство Христа существует не только Иудино, и об этом напоминает нам прошедшее Вербное воскресение, когда мы вспоминаем торжественные возгласы, доносящиеся отовсюду навстречу въезжающему скромно на осляти в Иерусалим Христу: “Осанна в вышних! Благословен грядый во Имя Господне!” А не пройдёт и недели, теми же устами, перекошенными злобой: “Распни! Распни Его!”

Священство учит нас, что предаём мы Христа ещё и грехами своими и даже леностью во благих делах. Тем, что не молимся Ему соборно в церкви, да порой и в домашней молитве, не причащаемся Его Святых Тайн, и порой даже не стремимся исправить всё это.

А вот стоит во дворе нашей Варваринской церкви, что в центре Казани (Шаляпин здесь пел на клиросе!) покосившееся здание воскресной школы.

Готов уже и проект строительства новой воскресной школы, плиты, видим на фото, лежат, дальше – кирпичи есть с разобранных строений, новые кирпичи, блоки фундаментные – кто чем понемногу помогают люди. Но строительство начать никак не удаётся – не хватает всё равно средств. Хотя после каждой службы на проповеди настоятель и другие два священника последовательно призывают, и специальный целевой сбор после целования креста проводится.

Ну, как такому большому приходу с ТАКИМ существующим зданием Божье дело – учение при церкви – творить? А сломаются его конструкции, или, не дай Господи, загорится старое сухое дерево от какой-нибудь прогнившей электропроводки? Да и топится – дровами!

Стоит это здание на стыке оживлённых улиц – революционера Ершова, теоретика Карла Маркса и пролетарского писателя Максима Горького – машины снуют, иномарки дорогущие, а колокольня звонит, взывает! Сколько людей с достатком, крест нательный носящих, проезжают здесь мимо? Наверное, тысяча за день! Кто порой и свечку поставить забежит – ворота парадные всегда открыты, когда службы идут. Кто отпрысков крестить привозит, кто за другой какой надобностью церковной…

Не предательство ли нашей Матери Церкви и Христа – Её Верховодителя, нося крест на теле, пролетать мимо церквей, а забегая мимолётно – не интересоваться, чем живёт церковь и приход, какие тут есть нужды и задачи?…

Считается, что каждому православному человеку надлежит, как минимум, в страстной четверг на утренней литургии в память той тайной вечери на предстоящей неделе причаститься Святых Христовых тайн.

Что для этого нужно? Открыть молитвослов и прочесть положенное (можно и в интернете), а потом – принять личные усилия, хорошо бы с батюшкой посоветоваться, батюшки наши – добрые пастыри в основном.

А причастившись после обязательного таинства покаяния – стать лучше дана возможность каждому. Ведь последнего разбойника Господь помиловал и даровал рай только за его веру, проснувшуюся перед самой его смертью.

В пятницу во всех наших церквях – чин погребения Господа нашего Иисуса Христа, в ночь с субботы на воскресение – Пасха непреложная, весь православный мир торжествует!

А что делать на нынешней страстной неделе крещёным людям – дело лично каждого.

Во всяком случае, даже сильно занятым работой – нет помехи пойти в страстную среду после работы на вечернюю службу, вечером дома помолиться больше обычного (есть и правило) и подготовиться к исповеди и причастию, а утром прийти на раннюю литургию в храм, исповедоваться и причаститься, и – хоть на работу, хоть куда, но быть потом уже подольше со Христом!

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела Русского Собрания

P.S. Реквизиты счёта Варваринской церкви в Казани для помощи в строительстве нового здания воскресной школы:

ПАО “Энергобанк” г. Казань

р/с 40703810200000002304 к/с 30101810300000000770

ИНН 1653014515 КПП 165501001 БИК 049205770

Приход церкви Великомученицы Варвары

Назначение платежа: на уставную деятельность.

Настоятель – протоиерей Виталий Тимофеев

Фото Михаила Щеглова

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments