Рубцов и Череповец

  • Post category:Статьи

Николай Михайлович Рубцов

Русский поэт Николай Михайлович Рубцов (1936-1971) родился 3 января 1936 года в поселке Емецк Архангельской области. Но подлинной духовной родиной поэта стала Вологодская земля: село Никольское Тотемского района («деревня Никола»), где прошло детство Н.Рубцова, город Тотьма, где он учился в лесотехническом техникуме, и Вологда, с которой были связаны последние годы жизни поэта. Промышленный Череповец, казалось бы, никакой существенной роли в жизни Н.Рубцова не играл.

…Однако в Череповце и до настоящего времени проживает родная сестра поэта — Галина Михайловна Шведова (Рубцова), у которой Николай Михайлович жил несколько дней в 1969 году. В Череповец неоднократно приезжал Н.Рубцов в 1960-е годы выступать на областном телевидении и записываться на радио, привозил свои стихи в редакции череповецких газет «Коммунист» (ныне «Речь») и «Металлург». Здесь он бывал в гостях у череповецких поэтов и прозаиков Леонида Беляева и Галины Березиной, Валентина Маринова и Вениамина Шарыпова. И сегодня в Череповце живут многие, близко знавшие поэта, друзья и знакомые Н. Рубцова — Иван Алексеевич Серков и Александр Александрович Тихомиров, Евгения Павловна Буняк (Романова) и Антонина Александровна Силинская (Шевелева), Александр Хачатурович Рулёв-Хачатрян и Михаил Михайлович Ганичев, Лидия Сергеевна Беляева и Римма Сергеевна Минина. Список череповецких адресов Николая Михайловича, составленный уче-ницей 10 класса школы № 9 Инной Михеевой, включает 17 наименований. И после смерти поэт не был забыт на череповецкой земле. Так, создателем, пожалуй, лучших иллюстраций к произведениям Н. Рубцова стал череповецкий мастер, заслуженный художник России Владислав Александрович Сергеев (Сб. «Подорожники», 1976). В 1977 году впервые в стране на сцене череповецкого Дворца культуры металлургов режиссером Равиком Михайловичем Смирновым была осуществлена постановка поэтического спектакля «Тихая моя родина» по творчеству Н. Рубцова.

В 1990-е годы известный череповецкий ученый, профессор ЧГУ, доктор филологических наук Михаил Иванович Сидоренко работает над созданием уникального «Словаря языка и рифм Н. М. Рубцова», осуществить издание которого удалось только к 70-летию поэта в декабре 2005 года.

В 1998 году в Вологде, на берегу реки, возле Петровского домика, был установлен памятник Н. Рубцова, автором которого является череповецкий скульптор Александр Михайлович Шебунин. В том же году у здания Череповецкого государственного университета (Советский проспект. 8) и мемориального дома-музея В. В. Верещагина появился бюст поэта, созданный А. М. Шебуниным. Рубцовский скверик стал излюбленным местом встречи поклонников поэзии И. Рубцова и череповецких поэтов. Здесь звучат стихи великого русского поэта и местных авторов, искренне почитающих Н. Рубцова- Александра Пошехонова и Андрея Широглазова, Сергея Созина и Николая Кузнецова, Николая Бушенева и Галины Констанской…

Совсем недавно при череповецком городском Доме знаний под руководством Надежды Леонидовны Деревягиной возник клуб «Госпожа Провинция», участники которого (Вера

Владимировна Попова, Антонина Алексеевна Чумеева и др.) занимаются проведением рубцовских вечеров, сбором материалов и воспоминаний о жизни и творчестве поэта.

Настало время и научного осмысления поэтического наследия Н. Рубцова на череповецкой земле…

28-27 апреля 2006 года прошла региональная научно-практическая конференция «Н. -М. Рубцов и отечественная поэзия Х1Х-ХХ вв»., организованная Гуманитарным институтом ЧГУ. В работе конференции принимали участие учёные, а также люди, близко знавшие Рубцова, знакомые и друзья поэта.

По материалам конференции готовится сборник научных работ, докладов и воспоминаний о выдающемся русском поэте Н. М. Рубцове.




А.Е. Новиков,

зав. кафедрой теории и истории культуры ФОГ и СЭД ЧГУ,
доцент, кандидат филологических наук