«Она живёт по своим правилам»

  • Post category:Статьи

Знаменитый российский мыслитель и учёный Александр Зиновьев много размышлял об устройстве современного западного общества, силах и людях, им управляющих. Само нынешнее западное общество он называл «сверхобществом», а управляющих им — «сверхвластью». Сверхвласть сверхобщества состоит из множества людей. В социологии их принято называть правящей элитой.

Сверхвласть не является не только выборной, но и вообще узаконенной… Эти люди имеют настолько высокий социальный статус, что являются фактически независимыми от государственной власти, а также от политической и экономической конъюнктуры. Они в значительной степени наследуют свой статус. Они имеют влияние на правящие круги и на привилегированные слои, являются известными личностями, связаны личными знакомствами и в значительной мере родственными отношениями. Кроме них в рассматриваемое множество входят обслуживающие их лица, исполнители их решений.

Рассматриваемое множество людей образуют сложную иерархизированную сеть, так что образуется плотная, связная среда. Эти объединения не узаконены юридически и разнообразны по степени организованности, начиная от случайных и аморфных и кончая постоянными, с установленной структурой, правилами, разделением функций. Они формально добровольны, но фактически обладают достаточно прочными нитями, связывающими их в целое. Члены таких объединений обладают способностью опознавать «своих» и «чужих», идентифицировать себя в качестве членов тех или иных объединений.

Они присваивают себе функции власти. Эти функции охватывают многолетние планы и особо важные проблемы, для выполнения которых требуются усилия всей страны… Они определяют направление эволюции страны вообще… Люди подчиняются им, поскольку в распоряжении сверхвласти находятся все средства принуждения — администрация, суды, полиция, деньги, средства массовой информации.

Элитарная часть образует особого рода объединения, для которых прочая часть человечества становится средой существования. Она использует остальных в своих интересах. Она имеет более высокий уровень жизни. Общие нормы жизни, имеющие силу в отношении остальных, не действуют в ней. Она живёт по своим правилам. Её отношение к остальной части общества можно сравнить с отношением метрополии империи к колониям.