6 июня скончался Александр Константинович Ульянов

  • Post category:Статьи




…И когда ты без кожи останешься вдруг

От того, что убили его — не тебя…



Этого человека знали многие иркутяне. Всю жизнь он проработал строителем, и хорошо разбирался во всех вопросах этого непростого дела. А в последние годы, столкнувшись с многочисленными нарушениями законов и прав граждан, людей, иркутян при новом строительстве, стал принимать самое живое, самое активное участие в гражданском движении — за городскую экологию, против «точечных застроек», против самовольного захвата городских земель. Начинал он «по месту жительства», со своего родного микрорайона Солнечный, был членом совета первого в Иркутске ТОСа (совета территориального общественного самоуправления). Всю свою жизнь Александр Константинович, из-за своей четкой жизненной, гражданской позиции был «неудобным» человеком — неудобным для воров, для мошенников, для бюрократов и проходимцев.

24 апреля 2008 года, рано утром, 72-летний Александр Константинович Ульянов был зверски избит «неизвестными хулиганами». В 8 часов утра он шел на встречу по поводу многочисленных нарушений земельного законодательства. Известно, что в Солнечном, одном из красивейших районов Иркутска, почти вся береговая полоса захвачена в нарушение всех законов всевозможными коммерсантами. Как раз этими вопросами в последнее время занимался Александр Ульянов — выяснял, кто эти захватчики, привлекал к их вредоносной деятельности внимание общественности, внимание властей. Не так давно ему удалось добиться приезда в Иркутск комиссии Росприроднадзора по поводу засыпки Чертугеевского залива всевозможным строительным мусором.

Органы правопорядка не спешат расследовать преступление, приведшее к гибели человека, не торопятся найти убийц. Хотя, по уму, должны бы и поинтересоваться, «кому выгодно» физическое устранение одного из наиболее активных и грамотных активистов-общественников, не дающих покоя ни чиновникам, ни бизнесменам, нарушающим законы Божеские и человеческие.

Мы, друзья, товарищи и соратники Александра Константиновича, обращаемся ко всем ветвям и уровням власти, ко всем правоохранительным органам — собираетесь ли вы исполнять свой долг перед избравшим вас народом, перед теми, на чьи деньги вы существуете, кормитесь, получаете зарплату? Способны ли вы слышать, что вам говорят граждане, способны ли вы обеспечить безопасность народа? Если нет — то спросите сами себя: нужны ли вы нам? Для себя мы этот ответ уже знаем.

Памятью о нашем погибшем товарище будет продолжение того дела, которому он отдал свою жизнь.

Байкальский Народный Фронт


Союз жителей города Иркутска


…и много-много простых иркутян, которые занимаются тем же, за что боролся Александр Ульянов — пытаются оградить свою жизнь от произвола мошенников, некомпетентности чиновников и беспредела бандитов и убийц.