Мы до сих пор боимся говорить сами себе правду о нас самих

  • Post category:Статьи

Сегодня очевидно, что история – это оружие, которым весьма эффективно владеют наши оппоненты.

Суть ее прекрасно объясняет известное высказывание английского писателя Дж. Оруэлла: «Кто владеет прошлым, тот владеет настоящим». То есть переписывая прошлое, можно менять по своему усмотрению настоящее и готовить выгодное себе будущее.

Корреспондент Агентства СЗК побеседовал о некоторых научных и «жизненных» проблемах, связанных с историей и историографией, с Юрием Жуковым, доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института российской истории РАН.

 

– Почему, с Вашей точки зрения, мы, в отличие от наших недругов, так плохо владеем историческим оружием?

– Например, сегодня у нас одна из главных тем – Украина. Надо сказать, что её разрыв с Россией случился не сегодня. Основы этого были заложены еще задолго до революции 1917 года. Какими же идиотами нужно было быть, чтобы из Петербурга запрещать газеты и театральные постановки на украинском языке в украинских губерниях империи!? А рядом австрийский Лемберг, так тогда назывался Львов, откуда идёт усиленная пропаганда украинской независимости. Украинский историк Михаил Грушевский в этот же период конструирует историю Украины, и его труд, так сказать, сегодня лежит в основе всей украинской исторической мифологии. И те, кто с телеэкрана болтает об Украине, в большинстве своем не знают этих фактов.

Да, сегодня Украина уходит от России всё дальше. И это – не результат усилий «западенцев», каких-то ребят с «західних» областей. Во всяком случае – не это главное. А дело в том, что России нечего продемонстрировать Украине в экономическом плане – мы живем отнюдь не лучше украинцев. У нас такое же воровство во власти, как и у них. И что – мы предложим им объединиться, чтобы коррупция усилилась в два раза!? Пока мы не покажем Украине, что мы хоть в чём-то лучше, мы ничего не добьёмся.

Почему мы, скажем, в годы Гражданской войны сумели повести украинцев за собой? Мы показали им, что «белые» никакой свободы, даже ограниченной автономии, им не дадут. Советская же Россия – готова предоставить Украине автономию. И, наконец, самое главное – мы были готовы дать крестьянам землю. Ведь когда приходил Деникин, вся земля возвращалась помещикам.

Мы совершили много глупостей в отношении нашей соседки. Скажем, передали ей много территории с развитой промышленностью – Донбасс, Криворожье, Днепропетровск. Мы хотели разбавить крестьянскую, сельскую Украину пролетарской прослойкой в надежде, что она что-то изменит. И тогда она, действительно, сыграла положительную роль. Но посмотрите, что сделал Н.С. Хрущёв, когда был первым секретарём ЦК КП(б) Украины в конце 40-х годов. В то время в лесах Украины было ещё много недобитых банд оуновцев. Так вот Хрущёв, видимо, возомнив себя великим полководцем уровня Кутузова или Суворова, дал распоряжение направить в леса танковые части. Танки – в лес! И только тогда, когда наши чекисты отмели эту инициативу, как совершенно бредовую, и повели борьбу с подпольем традиционными методами, включая засылку в бандитские формирования своих сотрудников, с оуновцами удалось покончить. Причем, справились буквально за год.

Или возьмите историю с голодомором. Кстати, почему у нас принято везде и всюду употреблять это украинское слово? Есть русское слово «голод». Так вот, голодомора не было. Ведь как считали якобы жертв этого голода? Скажем, было в деревне, районе, области столько-то человек, а потом их число уменьшилось. Значит, умерли с голоду. А в действительности? В это же время в стране развернулось гигантское строительство: Кузнецкий, Магнитогорский, Запорожский металлургические комбинаты, Сталинградский и Челябинский тракторные комбинаты, Саратовский завод комбайнов, Россельмаш, Горьковский автомобильный завод и так далее. Откуда там взялись рабочие? А они приехали на эти стройки с запада. Многие ушли от возможного раскулачивания, и их дети и внуки до сих пор живут в этих русских городах и работают там. И если посчитать количество рабочих, пришедших, приехавших на стройки первой пятилетки, то окажется, что оно соответствует числу якобы жертв голода.

У меня лет десять назад в независимом Казахстане вышла книжка о том, как казахи-кочевники в 1931 году не захотели садиться на землю – свернули свои юрты, сели на верблюдов и ушли в Китай. И ушло их столько, сколько сейчас считается умерших от голода в Казахстане. Ну сколько можно нагло врать и подыгрывать всем мерзавцам, которые, начиная с горбачевских и ельцинских времен, воюют с собственной страной.

Та же самая история с Катынью.

– Да, Катынь – весьма запутанная история, которую поляки используют против нас как оружие психологической и информационной войны. А в чём все-таки сфальсифицирована эта трагедия?

– О Катыни я начну с конца. В Госдуме был такой депутат В.И. Илюхин, ныне покойный. Мы с ним много работали, общались. Однажды я опубликовал материал о Катыни в «Комсомольской правде». Я никого не опровергал – ни тогдашнего нашего президента Д.А. Медведева, ни поляков. Я задал только порядка десяти вопросов, на которые до сих пор нет ответа. Буквально на следующий день в редакцию газеты приехал возмущенный польский посол: «Да Вы что? Наши президенты уже договорились о том, что это именно вы, советские, расстреляли польских военнослужащих. А Жукову до сих пор это не понятно…»

Да, договориться двум президентам о том, что было более 60-ти лет назад, в общем-то просто. Они ведь решают политические вопросы. А я пытаюсь решить вопросы исторические. И начал я свою «катынскую историю» вот с чего. Вблизи Катыни находится бункер Гитлера, вернее то, что от него осталось. Вы можете проверить по военным документам – такие бункеры строили исключительно военнопленные, которые затем расстреливались. В Катыни вскрыта едва ли десятая часть всех тамошних захоронений. И в могилах обнаружены русские в гражданской одежде, военнослужащие в литовских мундирах… Там лежат не одни только поляки. Поэтому самый главный вопрос, который я тогда задал: «Кто строил этот бункер и куда делись потом строители?».

Утверждается, что польских заключенных расстреляли в 1940 году. Известно, что интернированные поляки содержались в лагерях в восточной части Украины. Возникает вопрос – зачем, чтобы расстрелять, везти поляков с Украины под Смоленск? Ещё факт. Если вы возьмёте довоенный путеводитель по Смоленску, то обнаружите, что Катынь была местом отдыха горожан. Там были пионерские лагеря, дома отдыха, в выходные дни люди приезжали туда семьями отдохнуть на берегу Днепра. Спрашивается, что, чекисты были совсем умалишёнными, если они привозили военнопленных сюда в места отдыха и чуть ли не прилюдно расстреливали поляков!?

Руки жертв были стянуты немецким бумажным шпагатом, а добивали их из немецких «вальтеров». То есть, наши чекисты заранее закупили в Германии шпагат и пистолеты… Слишком сложно и неправдоподобно.

Пойдём дальше. И здесь стоит обратиться к Солженицыну. Так вот, по Солженицыну, с польскими офицерами-военнопленными обходились в лагере так – с них снимали все знаки различия, забирали награды и документы. И все это хранилось в канцелярии лагеря. Так почему же у жертв в Катыни всё на месте, как будто они явились туда прямо с парада? И в карманах – документы.

Теперь вспомним, когда немцы заговорили о Катыни? Сразу после Сталинградской битвы. Геббельс сделал блестящий пропагандистских ход. Он понял, что война начинает менять свой характер, поворачиваться вспять. И в перспективе просматривалось, что вместе с русскими против немцев выступят поляки, словаки, чехи и другие оккупированные пока что народы. Как их остановить? А надо сказать им: «Смотрите, что делают с вами эти негодяи большевики. Они расстреливают вас!». Но о таком сценарии никто не хочет размышлять и рассуждать. Нам гораздо удобнее оказалось идти на поводу у поляков, которые после того, как получили от нас всё, что им было нужно по Катыни, стали просто плевать нам в лицо.

Дальше. Я считаю, что нам необходимо честно говорить об истинных причинах, по которым в Польше был снесен памятник нашему полководцу Черняховскому. Дело в том, что Черняховский командовал взятием Вильнюса. А в Вильнюсе проживало очень много поляков. И как только наши войска стали штурмовать город, поляки подняли восстание, перебили немцев, подняли бело-красный флаг и объявили город польским. Мы же взяв город, погрузили поляков аккуратно в теплушки и отправили их далеко на восток. Вот именно это поляки сегодня не прощают Черняховскому лично. Они до сих пор в День независимости Польши идут в колоннах с лозунгами: «Помним Вильно, помним Львив!». Это их города, поляки уверены в этом. И никогда они от этого не откажутся.

Поэтому, когда мы говорим с поляками, мы должны знать всю правду, а мы ее скрываем от самих себя. Мы всё время подлаживаемся под тех, кто виноват перед нами: они виноваты, а мы оправдываемся.

– В этой связи показательная история с полузабытой сегодня советско-польская войной 1919—1921 гг., которая унесла десятки тысяч жизней наших соотечественников, причем погибли они не только на полях сражений. После завершения войны, которую советская Россия проиграла, в польском плену оказалось огромное количество наших солдат и командиров. От 110 до 130 тысяч. Так вот на родину из польских концлагерей не вернулось от 60 до 80 тысяч из этих пленных граждан советской России – они погибли от голода, холода, болезней, были забиты, расстреляны… У нас эту трагическую историю если не замалчивают, то говорят о ней как-то вполголоса…

– Да, прежде чем признавать нашу «вину» за Катынь, мы должны были добиться от поляков признания вину за уничтожение наших военнопленных, создания там мемориала или памятника. А вот потом и будем говорить о Катыни. А мы поступили ровно наоборот: «Ну подумаешь, наши там погибли, да ерунда. А вот за Катынь нас наши соседи погладят по головке». Погладили… С тех пор несмотря на Катынь, сами знаете, что мы получаем от поляков – и с каждым годом всё хуже и хуже. Мы никак не можем осознать, что так, как сделали мы, в политике не делается. Ельцин подлаживался под американцев? Подлаживался. И какие у нас с США отношения сегодня?

Ну нет у нас умных, да ещё и профессионалов во власти. Пока их там не будет, в Кремле, я имею ввиду, будет твориться та же самая чушь.

Мы до сих пор боимся говорить сами себе правду о нас самих. И потому у нас всё становится хуже и хуже.

Беседовал Вадим Лапунов

Источник – Агентство СЗК

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments