Российско-абхазские взаимоотношения в контексте современных реалий

  • Post category:Статьи

Общероссийская общественная организация «Журналисты России» и журнал «Оппонент» поддерживают давние и стабильные отношения с руководством Республики Абхазия и внимательно наблюдают за развитием грузино-абхазского конфликта. Мы весьма благодарны министру иностранных дел Республики Абхазия доктору исторических наук С.М.Шамба за предоставленную журналу статью с изложением его взглядов на отношения России и Абхазии в современных условиях.

Со времени прекращения существования СССР Республика Абхазия прошла первый этап становления как независимое государство со всеми присущими ему институтами, атрибутами и представлениями о национальных интересах.

Ретроспективный взгляд на прошедший отрезок времени еще раз убеждает в том, что современные реалии абхазского государства нельзя рассматривать вне контекста общемировых процессов. В связи с этим возникновение независимой Республики Абхазия непосредственным образом обусловлено теми глубинными историческими процессами, которые изменили картину современного мира.

К числу факторов, имеющих первоочередное воздействие, следует выделить распад Советского Союза и коммунистической системы, приведший к возникновению новых независимых государств. Это время завершения Ялтинско-Потсдамского мироустройства. Уже на начальной стадии этих эпохальных событий в национальном сознании абхазского народа вновь возродился интерес к самоидентификации, что, в свою очередь, предполагало четкое определение национальных интересов с учетом происходящих в окружающем мире многообразных процессов.

В это время абхазский народ с новой надеждой и ещё большей уверенностью в своей правоте сформулировал свои коренные интересы, заключающиеся в построении независимого государства — не в качестве самоцели, а как фактор сохранения этноса.

Южный Кавказ всегда представлял интерес для больших держав. Здесь зачастую сталкивались их интересы: так сложилось исторически. Политический реализм состоит в том, чтобы органично вписаться в политические процессы, происходящие в кавказском регионе. В то же время обеспечение коренных национальных интересов требует правильного определения и последовательного воплощения приоритетных задач, направленных в первую очередь на защиту национальной безопасности и экономического развития страны.

В феврале 1810 г. Высочайшим манифестом император Александр I объявил о присоединении Абхазского княжества к Российской империи. Таким образом, в 2010 г. исполняется 200 лет со времени установления исторических связей, которые и сегодня определяют вектор внешнеполитических приоритетов Республики Абхазия.

Возможность сохранить стратегическое партнерство с Россией, кроме всего, дает нам возможность сохранить и развивать экономические и культурные связи с родственными народами Северного Кавказа и юга России. И, наконец, российское государство является важнейшим экономическим партнером нашей республики, да и всего региона в целом. Именно в России видит население Абхазии силу, способную защитить от внешних угроз. Это получило яркое подтверждение массовым обращением граждан Абхазии с просьбой о предоставлении российского гражданства.

Обретение большей частью населения Абхазии российского гражданства дает реальную надежду на защиту со стороны российского государства. Кроме того, в течение тринадцати лет российские миротворческие силы продолжают оставаться гарантами невозобновления боевых действий.
Таким образом, можно говорить о том, что Абхазия фактически находится под защитой России. Именно так следует понимать слова президента Путина о том, что Россия не сможет оставаться безучастной к судьбе своих граждан, проживающих в Абхазии.

В связи с этим во взаимоотношениях России и Абхазии уже сегодня наиболее жизнеспособной может стать модель сотрудничества США и Тайваня, заключивших целый ряд межгосударственных договоров, в том числе военного характера. Президент Буш заявлял, что в случае вторжения Китая на Тайвань ему придется однозначно иметь дело с американскими вооруженными силами («The Times», 26 апреля 2001г.).

Мы надеемся, что Россия так же, как это делают Соединенные Штаты, твердо заявит, что Абхазия ни сейчас, ни в будущем не может быть признана исключительно «внутренней» проблемой Грузии. Мы рассматриваем такую модель взаимоотношений между Россией и Абхазией в качестве временной и переходной, которая должна подготовить качественно новый уровень отношений между нашими странами. И такие предложения нами сформулированы. Они подразумевают заключение ассоциированных отношений. Впервые эти предложения были оглашены президентом Ардзинба, затем они нашли свое отражение в обращении Парламента Абхазии к Госдуме России. Они подразумевают заключение межгосударственных договоров в военно-политической, таможенной, пограничной, а также в экономической и культурной областях.

Рассмотрев обращение Парламента Республики Абхазия к Президенту России и Федеральному Собранию РФ о признании независимости Республики Абхазия и об установлении между Россией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений, Госдума отметила, что у России имеется глубокая историческая, политическая и гуманитарная заинтересованность в справедливом разрешении проблем абхазского народа, с которым россияне связаны многочисленными тесными узами. В заявлении отмечается, что Обращение Парламента РА представляет собой аргументированный, проработанный с правовой и научно-исторической точек зрения документ. Депутаты Госдумы заявили также о поддержке усилий Президента и Правительства

России по улучшению экономического положения Абхазии и снятию ограничений на ее внешнеэкономическую деятельность, по обеспечению жителям Абхазии достижений российской и мировой культуры, образования, по защите прав граждан России и российских соотечественников, проживающих на территории Абхазии.

Госдума считает, что Россия должна выстраивать свою политику с учетом Обращения Парламента Республики Абхазия к Президенту и Федеральному Собранию РФ о признании независимости Республики Абхазия и об установлении между Россией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений в соответствии с международно-правовыми нормами, прецедентами и законодательством России.

Такая последовательная и твердая политика, отвечающая, прежде всего, непреходящим интересам России на Кавказе, который на протяжении веков был и остается зоной ее исключительного политического доминирования, станет принципиально важным фактором обеспечения стабильности в регионе. Это становится особенно актуальным в преддверии предстоящей Зимней Олимпиады в Сочи.

В течение последних 60 лет система мирового порядка менялась дважды. После окончания Второй мировой войны в течение 20 лет шел процесс возникновения десятков независимых государств. Зачастую эти события сопровождались длительными кровопролитными войнами. В конечном итоге все эти самопровозглашенные государства были признаны мировым сообществом и стали членами ООН. С 1991 г. в мире происходят похожие процессы, и нет справедливых аргументов против того, что возникшие в результате модернизации мироустройства государства должны быть также признаны мировым сообществом. Политико-территориальное содержание «первой корзины» Хельсинкского Заключительного акта, на котором особенно настаивал СССР, давно утратило силу и значение. Сошел с мировой арены и Советский Союз, нет Югославии и Чехословакии, объединилась Германия. В настоящее время рядом стран признана независимость Косово. В то же время делаются заявления о невозможности распространения данного подхода к другим непризнанным государствам. В связи с этим позиция президента России демонстрирует единственный объективный подход. Признание независимости Косово и использование этого факта в качестве прецедента для решения целого ряда аналогичных проблем, кроме проявления объективности главных действующих сторон мировой политики, поможет разом разрубить гордиев узел многих накопившихся не разрешимых ни мирным, ни военным путем проблем. Разумеется, для некоторых стран это решение будет болезненным, но оно всего лишь оформит юридически давно свершившийся факт.

Парламентская Ассамблея Совета Европы недавно приняла резолюцию, в которой осудила массовые нарушения прав человека, совершенные при тоталитарных коммунистических режимах. В ней говорится, что народы бывшего СССР наиболее пострадали от этих преступлений. Абхазия, как один из многих репрессированных народов, также призывает Совет Безопасности ООН, ОБСЕ, ЕС, международное сообщество проявить последовательность и объективность в отношении Абхазии, ставшей автономией Грузии исключительно по воле Сталина в 1931г.

До распада СССР Абхазия неоднократно ставила вопрос о восстановлении утраченного по воле Сталина статуса союзной республики и не только не собиралась выходить, но и проголосовала за сохранение СССР на Всесоюзном мартовском референдуме.

Ситуация изменилась после провозглашения Грузией независимости. Как известно, провозглашенная в Советской Конституции норма, предусматривавшая выход союзной республики из состава СССР, не была обеспечена соответствующим механизмом. В связи с этим Верховный Совет СССР в 1990 г. принял закон, регламентирующий порядок выхода союзной республики из СССР. В соответствии с этим законом автономные образования, входившие в состав союзных республик, ставящих вопрос о выходе из Союза, могли самостоятельно решать этот вопрос (кстати говоря, Конституция Югославии не предусматривала такого права для автономии Косово). Проголосовав за сохранение СССР, Абхазия дала ответ на этот вопрос самым демократическим способом — всенародным голосованием.

Однако Грузия осуществила выход из СССР, совершенно игнорируя все эти факторы. Выйдя из Союза, грузинское руководство провозгласило не имеющими юридической силы все правовые акты, принятые в Грузии за время советской власти. Тем самым Грузия сама прекратила отношения с Абхазией. Важно отметить, что Абхазия не принимала участия в референдуме, провозгласившем независимость Грузии. Таким образом, после выхода Грузии из СССР Абхазия и с точки зрения действовавшего в то время советского законодательства и фактически оставалась в составе СССР. После правового оформления распада Советского Союза в Беловежской пуще Абхазия перестала быть и частью СССР. Таким образом, с конца 1990 г. Абхазия и фактически и юридически является независимым государством.

С этого времени Республика Абхазия постоянно демонстрирует свою устойчивость и жизнеспособность. Трижды, в 1992 – 1993 гг., 1998 г. и 2001 г., народ Абхазии с оружием в руках отстоял свое право на самоопределение. За годы независимого существования в условиях блокады и постоянного политического давления Абхазия демонстрирует, что она сформировалась как государство с миролюбивой политикой, демократическими принципами, развивающейся экономикой, уважением прав личности и бережным отношением к окружающей среде. Эти обстоятельства благоприятствуют признанию Республики Абхазия Россией, а вслед за ней и другими государствами мира.
В связи с этим необходима выработка такого механизма признания независимости Абхазии, который в полной мере соответствовал бы интересам обеих сторон, не вызывая при этом чрезмерного раздражения ведущих международных партнеров России.

В рамках данного механизма представляется возможным поэтапное осуществление ряда мероприятий, которые, при условии комплексной и своевременной реализации, привели бы к обозначенной цели. В числе мероприятий двустороннего характера следует выделить:

-развитие инициативы Госдумы РФ о признании права народов Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии на самоопределение, закрепленной в постановлениях ГД РФ, принятых осенью 2006 г.;

-заключение ряда межгосударственных соглашений по ключевым вопросам взаимодействия между Россией и Абхазией;

-интеграцию Абхазии в правовое пространство России посредством гармонизации законодательств, а также подключение ее к национальным проектам РФ на основе заключенных межгосударственных соглашений.

Признав независимость Республики Абхазия, ПМР и РЮО. Россия тем самым завершит политико-правовое оформление распада СССР и подтвердит свой статус правопреемника Советского Союза.

При этом Россия получит возможность создать “пояс добрососедства”, включающий Абхазию, Приднестровье и Южную Осетию как лояльные России государства.

Такие действия России, несомненно, будут одобрены населением Северного Кавказа и Юга России, неоднократно заявлявшим о поддержке независимости Абхазии. Тем самым Россия получит дополнительный потенциал влияния на ситуацию в этом регионе.

Для реализации данного сценария от РФ не требуется практически никаких дополнительных материальных затрат. Экономика Абхазии уже сегодня тесным образом связана с Россией, которая является практически ее единственным торгово-экономическим партнером, кредитором и основным зарубежным собственником имущества на территории Республики.

Российскому бизнесу также не потребуется каких-либо дополнительных гарантий неприкосновенности собственности и защиты инвестиций в Абхазии, поскольку сделки были оформлены по законодательству де-факто независимых государств, которое, естественно, не будет изменяться после юридического признания независимости.

Российская сторона получает доступ к важным транзитным транспортным коридорам и инфраструктурным объектам, включая причерноморскую полосу в непосредственной близости от предстоящей Зимней Олимпиады 2014 года.

Вопросы российского военного присутствия в данном стратегически важном регионе будут вынесены за рамки международной повестки в плоскость двусторонних российско-абхазских отношений.

Необходимо отметить, что некоторые значительные рубежи на пути последовательного, поэтапного продвижения успешно преодолены. К ним, несомненно, можно отнести вхождение Абхазии в рублевую зону, предоставление российского гражданства жителям Абхазии, безвизовый режим и начавшийся приток российских инвестиций в экономику Абхазии.

В то же время в контексте событий, развивающихся вокруг Косово, предлагаемый проект поэтапного признания независимости Абхазии лимитирован во времени. Если Россия не использует момент признания независимости Косово, то благоприятный момент может быть упущен, и когда эта тема перестанет быть актуальной, ссылки на нее не будут восприниматься соответствующим образом.

Современный мир выстраивает основы своей жизни по правилам жесткой, зачастую циничной рациональности, и в межгосударственных отношениях всякие абстракции отступают на второй план, уступая место непреходящим коренным интересам влиятельных авторов международной политики.

Современное международное право не предусматривает никаких правовых норм, каким-либо образом ограничивающих право государств признавать вновь образованные государства, даже если сецессия произошла без согласия бывшей метрополии.

Реализуя свое право на признание Абхазии, Россия, прежде всего, будет исходить из необходимости защиты своих политических и экономических интересов, а также руководствоваться политической и экономической целесообразностью. Такое действие России, направленное на восстановление исторической справедливости, будет оправдано с точки зрения высокой морали; оно также будет твердо опираться на волеизъявление народа, выражение на всенародном референдуме.

министр иностранных дел Р. Абхазия,

доктор исторических наук

Сергей Шамба