Оставьте стране училище!

  • Post category:Статьи

Нет, разум решительно отказывается понимать происходящее. Уже 8 лет как канули в прошлое проклятые ельцинские времена, уже прошёл первый военный парад с техникой на Красной площади, уже начали принимать на вооружение новые образцы, уже возобновились полёты нашей стратегической авиации в Атлантику и выходы флота в Средиземное море и Атлантику, уже ставятся на боевое дежурство новые стратегические радары и новые стратегические ракеты. Все эти события вроде бы ясно свидетельствуют о том, что курс на уничтожение российской армии остался в свинцовом ельцинском прошлом.

Но как же совместить всё это с маниакальным стремлением уничтожить одно из лучших училищ связи, дислоцированное в г.Ульяновске? Зачем? Кому это нужно?

Решение о его ликвидации было принято в 2002 году, можно сказать, по инерции ельцинских времён, когда была принята программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 года», утверждённая постановлением ещё касьяновского правительства №352 от 27.05.2002 года. С тех пор минуло уже 6 годков. Сам Касьянов, который подписывал постановление №352, уже давно марширует в «маршах несогласных», организуемых на западные деньги, а его наследие, раз запушенное, продолжает «жить и побеждать» вопреки логике и здравому смыслу.

Кстати, ульяновское училище связи явно не подпадает даже под параметры самого этого касьяновского постановления. И обучается в нём не менее 1000 курсантов (как требует постановление), а более — 1400, в том числе 120 иностранных. Более того, при минимальных затратах, число курсантов можно увеличить до 2500. И количество преподавателей, имеющих учёные степени, в нём не менее 50%, а более — 58%. И даже адьюнктура имеется, которая подготовила 38 кандидатов наук. И количество специальностей в нём не меньше указанных в касьяновском постановлении четырёх, а больше, хоть и не намного — пять, в том числе инженеров спутниковой и оптико-волоконной связи и многоканальных телекоммуникационных систем. И здания, принадлежащие училищу, отнюдь не относятся к числу самых ветхих. Наоборот, зданий 5-й категории на балансе училища вообще нет, а 4-й категории – всего 12, да и то вспомогательных. И расположение училища в глубине территории России позволяет сохранять в училище надлежащий режим секретности и приводить училище при необходимости в высшую степень боевой готовности. И самое главное, данное училище относится к числу высокотехнологичных, подготавливая специалистов, которых можно использовать и в гражданских отраслях без всякого переобучения. Таких высокотехнологичных учебных заведений в стране всего 3, чего не скажешь об общевойсковых училищах, готовящих офицеров мотопехоты, которых множество. Все остальные училища связи гораздо меньше по размеру и по числу курсантов, не идут ни в какое сравнение с Ульяновским училищем по техническому оснащению и по количеству специальностей и, к тому же расположены в приграничной полосе России, что накладывает серьёзные ограничения на их дееспособность, но почему-то именно они и не закрываются, а закрыть планируют самое лучшее из училищ связи.

Кроме всего прочего, для расширения Ставропольского, Рязанского и Новочеркасского училищ потребуются огромные деньги: потребуется выкупать землю у города, строить много новых зданий (казармы для курсантов, учебные корпуса, вспомогательные помещения), а в Ульяновском училище всё уже есть — и площади позволяют расширяться и здания имеются в наличие. Но может быть в этом и есть разгадка: огромные деньги, выделяемые на расширение училищ, подразумевают огромные «откаты»? В наше коммерческое время во всём видишь эти самые «откаты»… Но должна же быть хоть какая-то логика.

Но никакой логики в решении о закрытии ульяновского училища связи даже не просматривается. А в рамках курса на постепенное прощание с ельцинским наследием, как говорится, сам Бог велел пересмотреть ошибочно принятое в 2002 и подтверждённое в 2005 году решение. Но нет, решение продолжает проводиться в жизнь с упорством, заслуживающим гораздо более полезного для общества применения.

За истекшие годы были написаны десятки обращений офицеров и курсантов училища, опубликованы десятки статей в прессе в защиту училища, десятки писем общественности Ульяновска, наконец, послано множество депутатских запросов, имевших целью разъяснить военному руководству тот простой факт, что училище не подпадает под требования даже самого исходного постановления правительства, не говоря уже о том, что сама его легитимность в нынешних условиях весьма сомнительна и курс государства в последние годы радикально изменился — мы больше не разоружаемся перед лицом нарастающего агрессивного приближения к нашим границам блока НАТО и других военных угроз.

В училище действует инициативный комитет офицеров-преподавателей, который, несмотря ни на что упорно добивается правды, даже, несмотря на давление сверху, на попытки подвергнуть его репрессиям. За эти годы члены Оргкомитета по спасению ульяновского училища, где только не были, с кем только не встречались, куда только не писали письма и обращения.

Но всё бесполезно. Стена! Непробиваемая стена!

На все аргументы следуют пустые отписки, на все доводы — невнятное бурчание чиновничьего брюха.

В чём причина такого упорства. То ли в том, что в недрах Министерства обороны продолжают сидеть ошмётки либералов ельцинско-березовско-го призыва, нацеленных на разрушение вооружённых сил любой ценой в угоду зарубежным спонсорам? То ли всё гораздо проще и территория ульяновского училища связи, обшей площадью в 19,6 гектаров в самом центре областного центра, просто стала лакомым кусочком для коммерческих застройщиков, готовых понастроить на его месте хоть коммерческого жилья по цене в 3 – 4 тысячи долларов за метр, хоть торгово-развлекательных центров по примеру лужковской Москвы. Получается что интересы обороны страны стали просто разменной монетой в грязной игре строительных олигархов.

Если последнее предположение верно, то на доводы разума надеяться бесполезно. Все аргументы сторонников сохранения училища будут отвергаться даже без рассмотрения. Над всеми их обращениями к совести будут просто смеяться: какая может быть сегодня совесть при 1000% прибыли!

Есть правда ещё одно предположение. Когда члены Оргкомитета по спасению Ульяновского училища связи были на приёме в Министерстве обороны, промелькнула такая фраза: «Стране сейчас нужен ДЕШЁВЫЙ лейтенант. Нужно чтобы молодой парень за своё «бабло» отучился в каком-нибудь гражданском ВУЗе, затем прошёл 2-х месячную подготовку в учебном региональном военном центре, принял присягу и вот мы, практически задарма получаем готового лейтенанта. Этот лейтенант встанет перед строем 30-летних «контрабасов» (на армейском сленге так называют контрактников) и будет готов к выполнению любых поставленных задач».

Может быть, отгадка лежит именно в этой плоскости? И стране вообще больше не нужны именно военные ВУЗы, а достаточно только дешёвых 2-х месячных курсов.

Но тогда надо закрыть ВСЕ военные училища, а не только Ульяновское. Это уж не говоря о том, что жизнь давно доказала, что выпускники гражданских ВУЗов, не прошедшие казарменной подготовки с большим трудом могут командовать даже 18-летними мальчишками, не говоря уже о 30-летних «контрабасах».

А сейчас остаётся уповать только на политическую волю руководства страны и стремительно приближающиеся к нашим границам полчища «цивилизаторов», «миротворцев» и «антитеррористов», которые весьма стимулируют эту самую политическую волю. Или по-прежнему история учит нас только тому, что она ничему нас не учит?

P.S. Несмотря на то, что директивы Генштаба ВС России нет, процесс уничтожения училища продолжается. 18 июня 360 курсантов “втихаря” были направлены к новому месту дислокации. 25 июня знамя училища было сдано в секретную часть. Курсантов к 3-4 курсов готовят к новому, неизвестному им, месту дислокации. Все лидеры партий и движений, зарегестрированных в ульяновской области обратились с призывом к главе правительства В. В. Путину.

Депутат Государственной Думы России,

А. В. Корниенко

Полную хронологию борьбы за училище смотрите здесь.