Заявление общественной организации Ночной Дозор

  • Post category:Статьи

 

В ночь на 8 августа 2008 г. грузинское руководство предприняло агрессивные действия в отношении Южной Осетии, фактически начав боевые действия с применением всех видов тяжёлого вооружения.

По информации с сайта skavkaz.rfn.ru свыше 1400 человек стали жертвами нападения грузинских войск на Южную Осетию, погибли мирные жители, большинство из которых граждане РФ и российские миротворцы, город Цхинвал почти полностью разрушен.

Руководство Грузии совершило жестокий акт преступления против человечности, тем самым поставив себя вне закона.

“Ночной Дозор” решительно осуждает развязывание войны грузинским руководством против Южной Осетии и выражает свою солидарность с её многострадальным разделённым народом.

Миротворцы с грузинской стороны стреляли по российским миротворцам, вместе с которыми были обязаны выполнять свою миссию по сохранению мира в регионе. В Южной Осетии гибнут мирные жители – женщины, дети, старики. И большинство из них – граждане России. В связи с этим президент РФ Д.Медведев заявил, что Россия не допустит безнаказанной гибели своих соотечественников – “В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как Президент Российской Федерации, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились”.

На фоне вероломного военного нападения Грузии на мирное население Южной Осетии, на фоне заявления российского президента о защите населения Южной Осетии от военной агрессии грузинского руководства, мы с недоумением и возмущением восприняли циничный призыв Парламентской комиссии Рийгикогу по иностранным делам к международным организациям о прекращении военной агрессии… со стороны России в отношении Грузии.

“Ночной Дозор” обращается с призывом ко всему человечеству, ко всем правозащитным и гуманитарным организациям, к Совету Безопасности ООН, ЕС и СНГ громко и решительно осудить развязанную войну со стороны Грузии.

“Ночной Дозор” обращается к России, как к гаранту мира на Кавказе и в Республике Осетия с призывом принять все возможные меры для осуждения и прекращения агрессии со стороны Грузии и восстановления мира на Кавказе.

“Ночной Дозор” призывает эстонское правительство, политиков, интеллигенцию Эстонии, СМИ, всё эстонское общество не использовать чрезвычайную напряженную ситуацию в Южной Осетии в антироссийских целях, что неминуемо приведёт и к осложнению межнациональных отношений внутри Эстонии, а напротив, использовать все средства, способствующие мирному урегулированию военного конфликта в Южной Осетии.

Пресс-служба “Ночного Дозора” 8 августа 2008 г. Таллин, Эстония