Из сводок информационных агентств

  • Post category:Статьи

Абхазия намерена вступить в союзное государство РФ и Белоруссии
11:12 РИА «Новости»

СОЧИ, 11 сен — РИА Новости. Абхазия намерена вступить в СНГ подать заявку на вступление в Союзное государство России и Белоруссии, заявил президент республики Сергей Багапш.

«Я думаю, после подписания соглашения (о сотрудничестве с Россией) мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве. Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ, но это будут решать те, кто там сейчас находится», — сказал Багапш на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай».

Клуб «Валдай» организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами «Россия в глобальной политике» и Russia Profile. В этом году дискуссии клуба объединены темой конференции «Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России».

В работе клуба в этом году участвуют около 80 политологов, экспертов и журналистов из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Словакии, Канады, Японии, Китая, Индии, Израиля, Ирана.

Южная Осетия хочет стать частью России
12:52 «Известия»

Южная Осетия намерена объединиться с Северной Осетией и войти в состав России, заявил президент республики Эдуард Кокойты.

«Да, безусловно, мы войдем в состав России и не собираемся делать какую-то независимую Осетию, потому что исторически так сложилось, наши предки сделали этот выбор», — сказал Кокойты в ходе встречи с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай» в четверг в Сочи.

Президент Южной Осетии подчеркнул, что объединение с Северной Осетией означает «восстановление исторической справедливости, ибо осетинский народ был разделен против своей воли».

«Для лидеров Северной и Южной Осетии будет иметь большое значение объединение двух народов. Проблема нашего разделенного народа — скорее гуманитарная, а не политическая», — сказал он. Как отметил президент, западные эксперты предлагали Южной Осетии уговорить Северную Осетию выйти из состава России, передает «Интерфакс». «Нам предлагали в свое время, особенно западные эксперты и политологи, чтобы мы уговорили Северную Осетию выйти из состава России.

Нам обещали даже признание раньше, чем Косово, если мы убедим Северную Осетию выйти из состава России», — сообщил Кокойты.

13:49 «Интерфакс»

Сочи. 11 сентября. INTERFAX.RU — Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет, что его республика не собирается отказываться от своей независимости и входить в состав России.

«Видимо, меня неправильно поняли. Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв, и Южная Осетия не собирается входить в состав России», — заявил Кокойты «Интерфаксу».

«Да, многие в Южной Осетии говорят об объединении с Северной Осетией в составе России, и никто не может запретить высказывать подобные мысли. Но Южная Осетия не собирается входить в состав России и намерена выстраивать со всеми государствами цивилизованные межгосударственные отношения в рамках международного права», — подчеркнул он.