Ушёл из жизни Юрий Петропавловский (03.03.1955 – 11.04.2020)

  • Post category:Статьи

11 апреля 2020 года ушёл из жизни сопредседатель партии Русский союз Латвии Юрий Алексеевич Петропавловский.

Он был волевым человеком, обладавшим высочайшим интеллектом и энциклопедическими знаниями, незаурядной личностью, оказавшей влияние на политические процессы и судьбы людей. Несмотря на тяжёлую болезнь, Юрий до последних дней, пока мог, выполнял профессиональный и общественный долг, принимал участие в жизни партии.

Юрий Петропавловский окончил Латвийскую академию художеств по специальности графический дизайн и визуальная реклама, имел патенты за образцы дизайна. Занимался разработками продукции латвийской электронной промышленности, позже – организацией рекламных кампаний для крупных предприятий. В последние 25 лет раскрылся его талант яркого политика и политтехнолога.

Юрий глубоко понимал процессы, происходящие в обществе, хорошо ориентировался в истории, философии, психологии, владел языками. Он состоялся в качестве одного из лидеров Школьной революции 2003-2004 годов. В те годы Юрий Алексеевич смог сплотить русских журналистов и издателей Латвии на единой платформе защиты русского образования. Он вёл предвыборные кампании партий ЗаПЧЕЛ и Русского союза Латвии, налаживал сотрудничество с региональными партиями Евросоюза.

Юрия Петропавловского лично знало много людей разных поколений. Его высоко ценили за способность ярко и точно формулировать смыслы, отстаивать ценности, вести за собой.

За это же его боялись конкуренты и идейные враги. Юрий Петропавловский стал первым (и пока единственным) латвийцем, которому специальным решением правительства было отказано в получении латвийского гражданства. Хотя всем критериям он, безусловно, отвечал. До конца жизни он оставался негражданином ЛР, не мог голосовать и быть избранным, но его идеи и установки оказали бОльшее влияние на историю, чем суммарное воздействие его противников.

Юрий Петропавловский останется для русских Латвии, для нашей партии, для его товарищей и друзей – человеком действия, защитником ценностей, примером в постановке и достижении целей – установления справедливости и равноправия в обществе.

Правление РСЛ

Источник: сайт партии Русский союз Латвии

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments