Пора менять девочек

  • Post category:Статьи

У президента Виктора Ющенко 16 декабря должна была состояться итоговая годовая интернет-конференция. Не состоялась.

Уж больно ненавидят президента пользователи Всемирной паутины.

“Шановний пане Презеденте, скажіть будь-ласка, скільки нам (простим людям) потрібно Вам заплатити, щоб Ви разом з усіма депутатами ВР, міністрами, урядовцями назавжди виїхали за кордон і не заважали Україні нормально розвиватися?” — вопрос от безызвестного “Васи” в этом году был не только громом среди ясного неба, но и воплощением чаяний народных. 40 тысяч пользователей Интернета нажали кнопку, как и «Вася» желая спросить, сколько нужно денег, чтобы Виктора Ющенко и Ко отправить за границу, как будто бы и не было вовсе на Украине.

Все об этом думают, но не знают, кому и когда сказать вслух. А делятся наболевшим, как в былые времена “застоя” на кухнях. Ругают власть дома, в узком кругу единомышленников.

Вопрос украинского “Васи” на сайте одного из интернет-изданий собрал свыше 40 тысяч голосов поддержки и должен был стать справедливым возмездием за кризис, за утраченные надежды, за “оранжевую революцию” и за непомерно дорогой российский газ вместе с привычным отключением тепла, света и воды даже в столице Украины.

Сегодня Виктор Ющенко не рвется, как когда-то в подтверждение своей «близости к народу» продемонстрировать журналистам ярлык черниговской фабрики на своем пиджаке.

Сегодня ему нечего показать народу. И нечем отвечать на вопрос «Васи», поддержанный 40(!) тысячами граждан.

Вот офис президента и отложил на неопределенное время Интернет-конференцию, тем самым, обнулив рейтинги всех вопросов.

После чего со своим хамским вопросом в Паутину вылез некто Factorial, “Громадянин Президент! Не ми придумали це Інтрнет-опитування. Це було за Вашою ініціативою. Ви отримали те, що хотіли. То чого ж Ви відвмінили відповіді? Досить ухилятися та лицемірствувати. До відповіді

Вопрос попросту исчез из топов. Но жить стало лучше, жить стало веселее.

Москва хоть и севернее Киева, а в ней пока хоть отопление работает.

Правда, душу холодят не утихающие слухи про якобы ожидающую нас сразу после Нового года «монетизацию» льгот по оплате ЖКХ.

Идея заставить обывателей больше платить за крышу над головой, «возвращая» некоторым из них через полгода обесцененные инфляцией рубли в виде «социальной поддержки», не более прилична, чем экономия ресторатора с Тверской улицы на туалетной бумаге для наемных работников.

Ситуация у нас в стране пока еще не дозрела до кубинской, где при среднемесячной зарплате в тридцать долларов туалетную бумагу просто бессмысленно производить – ее никто не купит, а два урагана за лето погубили все фруктовые плантации и в рационе населения остались лишь картошка да папайя.

Но не было еще таких крепостей, которые бы не сдали наши «большевики»!

Если слухи подтвердятся – очень скоро пост министра социального развития и здравоохранения может оказаться вакантным. Надо же на кого-то свалить ответственность за почти неизбежные протесты, за инфаркты, полученные в очередях к чиновничьим кабинетам и прочие «русские народные развлечения».

Впрочем, что бы там в стране ни произошло – очаровательная г-жа Голикова, конечно же, не пропадет. Ее передвинут в «советники» премьера или президента. Как и ее предшественника Зурабова, «монетизировавшего» нас в более благополучной обстановке.

Очаровательная Татьяна Голикова, конечно же, не маршал Жуков, чтобы вести самое сложное из министерств от победы к победе.

По мнению неплохих профессионалов, наблюдающих ее карьерный рост не один год, она, в сущности, так и осталась замечательной сотрудницей Мытищинского райфинотдела, откуда по утверждению весьма уважаемых источников информации ее перетащил в Минфин заместитель министра Владимир Петров, снимавший под Мытищами дачу…Только ведь и про маршала Жукова злые генеральские языки любят цитировать реплику, приписываемую Рокоссовскому: «Помнишь, Жорка, я когда-то писал на тебя аттестацию, что ты – хороший командир полка?! (В предвоенные годы Жуков командовал полком в дивизии Рокоссовского!) Вот сколько лет прошло – а я до сих пор убежден, что ты – хороший командир полка!»

В ситуациях, когда приходится больше платить не только за крышу над головой, а буквально за все-все-все, очень полезно для нервной системы перечитывать старые книжки.

Ну, например, изданное в 1939 году «Возвращение из СССР» француза Андре Жида, позволяющее понять, что наше «замечательное прошлое» было все же значительно хуже нашего «ужасного настоящего».

«На зарплату прожить невозможно. Цены на все безумно высоки. Любой рабочий может быть уволен без предварительного извещения и выходного пособия. Государство не обременяет себя сантиментами. Нет работы – человек должен выкручиваться сам, чтобы не умереть с голоду. На большом пароходе, только что построенном, 75 процентов мест третьего класса,20 процентов второго и 5 процентов первого…Те, кто способен платить – получают все лучшее Неравенство день ото дня все увеличивается, заставляя воспринимать Христов завет в перелицованном виде: «В поте лица своего будешь добывать МОЙ хлеб!» Всякий раз, когда в столице возводят очередной дворец – целую область обрекают на жизнь в лачугах».

Слава Богу, нынче страной управляют безукоризненно воспитанные люди (клоунады в прямом эфире разрешены только Жириновскому!) и никто не скажет Дмитрию Анатольевичу или Владимиру Владимировичу, как когда-то позволил себе ляпнуть с кремлевской трибуны, обращаясь к Горбачеву академик Георгий Арбатов: «Пора менять девочек!»

В растерянности не только очаровательная Татьяна Голикова.

На недавнем праздновании 60-летия главы московского управления Центробанка г-на Шора (с начала 90х годов в Совете директоров ЦБРФ сохранились только он да шефиня питерского управления ЦБ Надежда Савинская!) председатель правления ВЭБа В. Дмитриев высказал мечту о создании «совета старейшин», который бы помог команде, управляющей финансами страны, понять – куда и как двигаться.

Не станем же стрелять в правительственных «пианистов». Они играют, как могут!

Они, как и мы с вами выросли в государстве, где собственность была «общенародной», а труд «не продавался и не покупался». Но существовало и не совместимое с идеологическими доктринами загадочное понятие «заработной платы», а ни один из пятилетних планов так никогда и не был выполнен.

Ибо «план – не догма, а руководство к действию!»

Еще Лев Толстой в «Войне и мире» внятно объяснил, что лишь победивший в войне, и то с очень большими натяжками, может утверждать, будто он действовал по плану.

Впрочем, ведь и Суворов, перейдя альпийский перевал Сен-Готард (60 прошли, 40 – в пропасть, и туда же – вся артиллерия!) вынужден был потом обратно опять идти через Сен-Готард.

Байрон тогда еще физически не успел сочинить поэму «Чайльд-Гарольд», где русскому фельдмаршалу посвящены пламенные строки: «Молясь, остря, весь преданный причудам, то дерзкий шут, то демон, то герой, Суворов был необъяснимым чудом!»

Зная процент неизбежных потерь, не все захотели идти назад вместе с фельдмаршалом, остались улучшать демографическую картину Швейцарии и учить швейцарцев правильно делать сорт сырокопченой колбасы, до сих пор именуемой «Гришуня».