Конный переход 2021 года

Конный переход казачьего центра «Баско» по местам боевой славы Кубани в 2021 году.

1-10 мая 2021 г. в Краснодарском крае прошел конный переход казачьего центра «Баско» по местам боевой славы Кубани, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне по маршруту:
г.Геленджик – Кабардинский перевал – х.Афонка – Грушевая балка – ст.Неберджаевская – г.Крымск – г.Славянск-на-Кубани – ст.Полтавская – п.Советский – п.Мирный – г.Тимашевск – ст.Брюховецкая – ст.Переясловская – ст.Каневская – ст.Ленинградская (Уманская) – ст.Кущевская – ст.Шкуринская – ст.Канеловская – ст.Староминская –ст.Старощербиновская, общей протяженностью 465 км.

Организаторы конного перехода:
Кубанский казачий центр «Баско»,
Казачья община г.Геленджика,
Конный клуб «Черёмушки», г.Геленджик.

При поддержке:
Таманского казачьего отдела ККВ
Кавказского казачьего отдела ККВ
Ейского казачьего отдела ККВ.

Походный атаман Казачьего конного перехода – атаман Кубанского казачьего центра «Баско» Тархов Сергей Анатольевич:
«По итогам конного перехода наша команда выполнила все поставленные задачи:
✅ Без происшествий прошли конным маршем по местам боевой славы Кубани;
✅ Совместно с жителями хуторов, станиц и городов Краснодарского края, с казаками, атаманами, представителями Союза казачьей молодежи Кубани, с сотрудниками МЧС и МВД, с главами поселений и районов, заместителями глав муниципальных образований почтили память павших за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., возлагали венки и цветы возле Вечных огней, памятников и мемориалов.
✅ Выступали перед жителями с творческой программой по казачьей культуре и казачьим боевым искусствам, посвященной Дню Победы (конный котильон, джигитовка, стихи казачьих поэтов, народная хореография, казачий боевой пляс, владение огнестрельным и холодным оружием, рукопашный бой, интерактивы со зрителями, мастер-классы и в завершении катание на лошадях);
✅ Укрепили дух и морально-волевые качества казаков и казачек конного перехода в сложных погодных и полевых условиях;

Наши юные казачки и казачата установили новое историческое, культурное национальное достижение – впервые в истории современной России и СССР две юные казачки 11 и 16 лет и два казака 13 и 14 лет прошли верхом 465 км за неделю, и завершили переход конным пробегом, преодолев 100 км за один день!
4-летний Иван Сергеевич Тархов также принимал участие в этом конном переходе и по утрам самостоятельно на вороном коне отшагивал свои километры, а затем перебирался в обоз к дедушке!

Таким образом, конный переход казачьего центра «Баско» по местам боевой славы Кубани, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, стал важным событием всероссийского масштаба. Мужество и верность казачьим воинским традициям наших казаков и казачек стали наглядным примером для молодежи России.

Горжусь нашими детьми, искренне благодарен нашему начкону, ветеринару и руководителю конного клуба «Черёмушки» Наталье Николаевне за отличную подготовку лошадей и личного состава к длительному переходу. Выражаю большое уважение дедушке Алексею Алексеевичу Орлову, водителю обозной машины и начальнику службы тыла – нашему ангелу хранителю в пути!»

Слава, Кубани!
Слава Богу, что мы казаки!»

Полная статья «Конный переход казачьего центра «Баско» по местам боевой славы Кубани в 2021 году»: https://vk.com/doc-44020980_601879062

Приложение: «Хронология казачьего перехода 2021года»: https://vk.com/doc-44020980_601879002

Документальный фильм “Конный переход казачьего центра «Баско» по местам боевой славы Кубани в 2021 году»: https://www.youtube.com/playlist?list=PLwOX7EMDMAtSSatNxDgvB666wTon6DPlC

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments