Не счесть алмазов в коридорах Думы!

  • Post category:Статьи

Сильно пострадавший в борьбе с безнравственными коллегами старичок – депутат Государственной Думы одного из прошлых созывов случайно зашел в некогда родное здание на Охотном ряду за предновогодней гуманитарной помощью.

И когда стоявший перед ним в очереди к кассиру заместитель председателя Комитета по безопасности единоросс Михаил Гришанков скромным платиновым пером «МонБлан» (розничная цена около 10 тысяч долларов!) расписался в получении полумесячных 200 тысяч рублей – ветерану отечественного парламентаризма стало дурно. Он наверняка рухнул бы на пол, если б его сзади не поддержала могучая рука незнакомого депутата-коммуниста с часиками за 30 тысяч долларов, красовавшимися на запястье.

Отдышавшись и оглядевшись, старичок заметил в вестибюле Думы бойкую торговлю замечательными изделиями из алмазов, сапфиров и яшмы, одетых в золото.

Подойдя к очереди любителей прекрасного и решив полюбопытствовать, каких именно отечественных производителей спешат поддержать трудовым рублем в кошмарное время экономического кризиса героические народные избранники, он обнаружил на этикетках исключительно отечественные фирмы.

Как все же трогательны патриотизм и сознательность депутатов!

Кто именно из них купил макет Спаса на Крови за миллион евро – он так и не уследил, отвлеченный криком Владимира Жириновского, сообщавшего журналистам, что в соответствии с только что принятым Законом о борьбе с коррупцией вице-спикер спешит сдавать в казну подарок, превышающий нормативные три тысячи рублей.

По этажам и кабинетам пулей носились посланцы коммерческих структур, разнося депутатам «подарки благодарного народа».

Нынче все это материализовалось в основном не в виде привычных конвертов с портретами президента США Бенджамина Франклина, а в виде выпивки и закуски.

Совсем как в уже почти забытые времена Советской власти.

В продуктовых корзинах рядом с банками черной икры была замечена даже колбаса.

И не всегда сырокопченая!

Как там у Алексея Максимовича Горького в пьесе «Дачники» провозглашает один из персонажей?! «Господа, я предложу вам… колбасы! Така, право, колбаса!»

Впрочем, может быть, он слишком дурно думает о людях, а это просто производственники из региона, пославшего депутата в Москву прислали ему на ознакомление образцы продукции?!

Совсем как когда-то присылали куратору в райком партии!

– Господи, живы славные традиции! – чуть не всплакнул от восторга заслуженный ветеран.

Его вера в парламентаризм и парламентариев почти воскресла от известия, что новогодний корпоратив депутатов строго ограничен сметой – не более тридцати долларов на рыло.

Ветеран вспомнил летнюю пьянку по случаю тысячного заседания Государственной Думы, где выпивки было оскорбительно мало и не утоливший жажду в полном объеме Вася Шандыбин собирал со столов недопитые бутылки и подумал: «Верной дорогой идете, товарищи!»

Правда, на какую сумму погудят руководители Думы в зальчике, расписанном в цвета майсенского фарфора и интимно именуемом между своими «гжелкой» – так и не удалось выяснить.

Старичок вдруг вспомнил, как собутыльник Вася не отреагировал на его предложение подать в суд на гнусных авторов книги «Люди с Гексогеном », утверждавших, будто Березовский за «добрые дела» якобы подарил Васе большой пакет акций одного из предприятий Брянска.

И слеза скатилась по старческой щеке: «Ваське есть теперь на что выпить, а мне не на что!»

Александр БЛОГ