ООН – ”страна” с мандатом на бессилие

Мировые эпохи определяются завершением одних представлений о смысле жизни человека и понимании мира, в котором он живет. Началось третье тысячелетие. Казалось бы, у человечества появились реальные возможности для вдумчивого и объективного анализа своего развития. Мы стали чаще задумываться об исторических деяниях, совершенных на протяжении прошедших столетий.

С одной стороны, человеческий гений овладел законами построения жизненного пространства, в том числе и на уровне генетического прорыва. А с другой, целый ряд военно-экстреммистских действий «демократических» стран (по праву сильных) отбрасывают нас в эпоху «оправданного» убийства человека человеком, когда преступная вседозволенность разума и деяний обрела качество различных форм терроризма. Системный кризис властвует на планете Земля. Цивилизация лишилась мировоззренческой утопии о царстве западной демократии. Идейная нищета сегодняшнего миропонимания с ее духовно-пространственной ограниченностью мировоззренческого инструментария свелась к гипертрофированному и свирепствующему натиску идеологии потребительства, идеологии двойных стандартов, породившей техногенные и экологические катастрофы, информационные войны, социальное неравенство, терроризм.

Проповедуемая западом эра гуманитарного человеческого сообщества с идеалами мира, любви, с намерениями навсегда отказаться от насилия, дискредитирована этим же «цивилизованным»западом. При этом ООН, которая создавалась под эти идеалы, все больше сегодня обретает черты фарса. Не без помощи Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним ряда западных стран взорвана основа миропорядка, сформировавшегося в конце ХХ века. ООН превращена в дискуссионный клуб, создающий горы бумаг, где в лучшем случае можно «снять» информацию о позиции того или иного государства. «Трепетное» же действие ООН в отношении агрессора провоцирует наметившуюся тенденцию расползания ядерного оружия, превращая зачастую ООН в инструмент США, с помощью которого мир пытаются ввергнуть в гонку «демократии» по-американски. Но кто сказал, что эта демократия демократичнее иной другой.

Демократия Запада – это демократия потребительства, демократия диктатуры силы, диктатуры капитала – а это идеология умирающей цивилизации. Я представляю вопли западных и не только западных приверженцев идеологии потребительства, пархоменков, латыниных, альбацевых…и прочей образованной, однако весьма неглубокой и поверхностной публики, зашоренной на западные стандарты жизни с их принципами «кусь,кусь- ням,ням».Впрочем, им это невдомек. И не только им. Ибо процесс формирования иных мыслеформ развития цивилизации только наступает. Необходимо видеть: динамичное развитие мира, то, на что требовались столетия, происходит за годы.

Человечество пока еще медленно, но уже поворачивается лицом к духовным истокам. Мы наблюдаем растущее сопротивление экспорту демократии в Латинской Америке, весьма скромные, но все же попытки властей ряда других стран,в том числе России, заявлять о собственной, отличной от США, политике. Однако ведущей силой, противостоящей американскому экспорту агрессии и «демократии», выступает исламский мир. Не потому ли на современной политической арене вокруг мусульманских стран происходят наиболее острые и значимые события. Распространение ядерного оружия – безусловное зло. Но кто провоцирует на это? Не менее безусловное зло и высокомерно-имперское мировоззрение США на формирующийся миропорядок на планете. Зачастую складывается ситуация, когда главная угроза для мира исходит от великодержавно-агрессивных сил США. При этом мотивы в расчет не берутся и могут быть самые разные. Для них совершенно не важно, кто у власти в той или иной стране, антидемократичные монархи, сионисты или иные безнравственные в облике человека сущности – главное, чтобы они отстаивали интересы США и Запада. Необоснованная гонка вооружений, осуществляемая Соединенными Штатами Америки, присвоение права объявлять зонами своих интересов не только государства и регионы, но и космос, игнорирование решений ООН тем не менее не стали предметом жестких действий мирового сообщества.

В сложившихся условиях, когда вырисовывается невнятная архитектоника миропорядка, с одной стороны, а с другой – скромные возможности ООН выполнять свои функции по мобилизации мирового сообщества против агрессии, откуда бы она ни исходила, будь- то США, НАТО, КНДР, Израиль, объективно толкает страны на поиск действенных мер по обеспечению собственной безопасности. Не трудно заметить, что США своими действиями провоцирует «страны-изгои» на более весомый поиск гарантий безопасности своих государств. Они понимают, что однажды США,НАТО увидят какую-либо «родинку на теле» того или иного государства и своевольно, под крышей ООН либо вообще игнорируя ее решения, как это уже не раз бывало, совершат акт агрессии. А ядерное оружие здесь более значимая гарантия, нежели стопы бумаг, исходящих из ООН.

Политическая корпорация с брендом ООН, «получив» мандат на бессилие, превратилась в политико-дипломатический клуб. При этом если политическая целесообразность предопределяется интересами США, принимаются жесткие меры, вплоть до военных действий или экономических санкций. Когда же возникает острая необходимость в обуздании агрессии, ооновский процесс приобретает вялотекущую процедуру дискуссии. А в то время гибнут тысячи и тысячи людей, буть-то Ирак, Палестина, Пакистан… Следует признать, что ООН находится в состоянии системного кризиса. В условиях роста в мире конфликтного потенциала, формирования нового миропорядка – безопасность в мире, в том числе неядерных государств возможна, если выработка решений будет лежать исключительно в плоскости справедливого и действенного механизма, способного своевременно применять комплекс мер, в том числе и военную силу, к любому агрессору, будь то НАТО или США.

Однако не будем впадать в иллюзию. Еще не наступило то время, когда политика обретет черты гармонии, а именно: согласованность мысли, слов, действий. А пока НАТО и ее военная мощь во главе с США более значимая гарантия для членов альянса, нежели витиеватые заявления, пронизанные, зачастую двойной моралью столь почитаемого политико-дипломатического клуба ООН. Попытка же использовать тему борьбы с терроризмом, борьбы за демократию есть не более чем «крыша» для США и Запада для решения своих геополитических и иных проблем. Последние события в Газе тому свидетельства. Вооруженная до зубов, в том числе, как отмечается в ряде документов и ядерным оружием, еврейская армия демонстрирует право сильного.

А что же ООН? .Резолюции…Словеса…Еще резолюции…Действия Израиля всколыхнули весь мир-протесты, демонстрации. И что…? Очевидно, настало время реорганизации ООН. В противном случае навязывание гипертрофированных факторов силы и отсутствия у ООН действенных механизмов защиты не присоединившихся и неядерных государств от агрессии, подталкивают мир к единственной мысли о необходимости вооружаться. А если так пойдет, то недалек час, когда «цивилизованный запад» спровоцирует необходимость либо «Всеобщего и полного ядерного вооружения – как пути к безопасности государств»,либо противостояния «сильным мира сего» через организованный терроризм. И тогда терроризм обретет качественную определенность иного содержания.

Гл.редактор журнала «Оппонент»,

Председатель общероссийской организации «Журналисты России»

Леонид Коновалов