Кто пан на Украине?

  • Post category:Статьи

Обсудить

«Гвозди бы делать из этих людей!…»

Еще чуть-чуть и президент Ющенко доведет своими фокусами народ до того, что замерзшие голодные избиратели сами запросятся в состав России.

Большой и чистой любви на европейском сеновале не получилось!

Как ни старайся изобразить из себя великомучеников, брошенных в вольер к голодному русскому крокодилу – у заокеанских украинцев, безнадежно скупых буржуа, так и не появится желание тратить доллары, доставшиеся непосильным трудом, на какие-то там «революции». Они советуют «братьям меньшим», все еще мучающимся дурью на Родине, вынуждать Москву оплачивать свою дурь.

Вот уже русины – национальное меньшинство славянского происхождения с его родной Западной Украины, попросили Москву о признании своего государственного суверенитета. И попробуй им откажи после признания Абхазии и Южной Осетии! А летом подоспеет славный юбилей – 225-летие присоединения Крыма к России. Замечательный повод вернуть территорию, подаренную Украине Никитой Хрущовым без каких-либо на то оснований.

Для восстановлений Киевского военного округа не потребуется никакого военного вмешательства.

Даже не «войдет обратно походкою чеканной в красавицу Одессу усталый батальон».

Достаточно всего лишь в российском посольстве в Киеве заменить Виктора Черномырдина на Бориса Громова, «при Советах» неплохо командовавшим Киевским округом.

А дальше сам собой сработает закон «О Российской Армии», в редакции 2005 года разрешивший создавать из иностранных граждан целые воинские подразделения. Закон предоставляет «наемникам» и большие материальные блага и ускоренное получение гражданства России.

При нынешней жуткой безработице будет не только прикрыт южный рубеж страны, но еще и компенсировано отсутствие прапорщиков, уничтоженных министром Сердюковым. В Советской Армии сержантами традиционно были украинцы: «Хохол без лычки не хохол!»

Выглядящему удивительно стройным и явно помолодевшим за годы пребывания на берегу Днепра «Папе Газпрома» больше нечего делать в стране, производящей лишь никому уже не нужный металл.

Рабочая сила в украинском горно-металлургическим комплексе все еще одна из самых дешевых в Европе, и бизнес на металле до недавнего времени был сверхприбылен. Ющенко в бытность его премьером при президенте Кучме продавил через «на все согласную» Раду, закон «Об особенностях приватизации государственной акционерной компании «Укррудпром». Галантным кавалерам с Севера. государственные пакеты акций шести предприятий железорудного холдинга, добывающего 43 миллиона тонн руды, были проданы за 232 миллиона долларов.

Очень переживавшие, что вообще пришлось что-то платить за – новые хозяева горно-обогатительных комбинатов сразу же после принятия закона вздули цены на железорудное сырье. И в их объятья металлургические и судостроительные заводы Украины посыпались, как легкодоступные девочки

Кремль не мог не отблагодарить Ющенко за то, что громадную отрасль «москалям» отдали, по сути, даром.

Внешторгбанк вдруг ни с того ни с сего купил у Петра Порошенко, кума Ющенко и секретаря Совета безопасности и обороны, банк «Мрия», через который шли деньги на «оранжевую революцию», занятые у Национального банка Украины. Занятые под залог почти всего, что тогда имел г-н Порошенко.

Большинство аналитиков утверждали, что ВТБ переплатил сверх реальной стоимости, по крайней мере, 50 миллионов долларов.

Кому и зачем надо было оплачивать «оранжевую чуму»?! Или же эта «благородная болезнь» не так уж и страшна, как говорят?!

Может быть, все дело в талантах советника Ющенко по инвестициям Юсефа Хареса Абдель Рахмана, сирийца с австрийским гражданством.?!. Парень 1964 года рождения, своевременно посланный Родиной в украинское военное училище, доучился до того, что его интересы сегодня простираются от торговли металлом до торговли оружием

В одних документах он числится украинским гражданином сирийского происхождения, в других – подданным Сирии, в третьих – Ливийской Джамахирии. А занят в основном регулированием доступа к телу президента в роли главы Совета по инвестициям. Он активнейшим образом и «улучшает инвестиционный климат» с помощью компаньонов и столь же бескорыстных тружеников – Алишера Усманова, Вадима Новинского, Григория Суркиса, Виктора Черномырдина. Покупает металл в Украине, России, Бразилии и Молдове, а продает его в Иран, Турцию, на Балканы и в Африку. В родной Сирии у него собственный металлургический завод.

С Украины его люди везут металлолом в приднестровскую Рыбницу на Молдавский металлургический комбинат. Этот комбинат – крупнейшее предприятие Приднестровья. Он, формирует почти треть бюджета непризнанной республики. По мировым меркам не слишком большой, он производит до миллиона тонн стали в год.80 процентов его продукции идет в дальнее зарубежье.

Харес купил 90 процентов акций завода за 100 миллионов долларов у российской «Итеры», которой он достался в погашение газовых долгов.

По слухам металлургический бизнес Юсефа на самом деле прикрывает цепочку серьезнейшей торговли оружием. В Рыбницу под видом металлолома прибывает оружие, в том числе и из России. Под видом металлолома оно пересекает приднестровско-украинскую границу и через Ильичевский порт отправляет в страны, пребывающие в не очень хороших отношениях с ООН.

Будто бы часть этого оружия время от времени через Грузию оказывается в Чечне.

Но кроме легкого ворчания московских спецслужб махновщина Юсефа пока ни к чему не привели.

А там, где надо что-то незаметно пропихнуть через порт – не обойтись без заботливого экономического советника президента Ющенко по фамилии Кантор, появившегося в Киеве еще при Петре Порошенко, выдавленном Юлией Тимошенко из политики.

Вячеслав Кантор, хозяин Новгородской области, совладелец Смоленской и Московской областей, владелец корпорации «АКРОН», производящей удобрения в России и Китае, гражданин Израиля и почтенный швейцарский домовладелец, бывший «помогала» Березовского никогда не смог бы приблизиться к телу Ющенко без крупного спонсорского взноса на «оранжевую революцию». (За «вход» сейчас платят на всем постсоветском пространстве, а не в одной лишь Украине.)

Кантор заплатил – и его структуры тут же получили в управление Ильичевский порт, порт Одессы и крупнейшие предприятия, производящие удобрения. Еще до того, как начать учить хохлов эффективному управлению грузопотоками, пришелец резко активизировал движение финансовых потоков через Украину.

За все время, что Кантор прививает хохлам хорошие манеры, была отмечена лишь одна попытка его остановить. Глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что министр транспорта Червоненко просто подарил терминалы Ильичевска частному предприятию с сомнительной репутацией. Возникло уголовное дело о злоупотреблении служебным положением чиновниками Минтранссвязи и Ильичевского порта. Эти орлы резко занизили стоимость имущества, передаваемого «в управление» и абсолютно не подумали о гарантиях прав работников порта, передаваемых «в управление» вместе с имуществом.

Ющенко вознегодовал, что СБУшник позволяет себе следить за его друзьями.

О.ужас! – Информация утекала даже из закрытых каналов правительственной связи.

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело уже по поводу незаконного прослушивания Турчиновым высших чинов государства. «Этот вуайерист» якобы подслушивал даже беседы Путина и Ющенко. Но его действия, тем не менее, никто всерьез не расследовал.

Как, впрочем, и действия Кантора.

В Киеве говорят – перед тем, как очистить служебный кабинет в СБУ, Турчинов еще и уничтожил 13 томов досье на международного криминального авторитета Сему Могилевича, входящего в десятку самых разыскиваемых ФБР преступников,

Прослушивая разговоры Могилевича, которому приписывают авторство всех махинаций вокруг фирмы «РосУкрЭнерго», подчиненные Турчинова узнали много интересного о ближнем окружении пана Ющенко.

Пани Юлия не захотела выгнать мужчину, способного взять штурмом любую тюрьму, куда ее посадят. Прекрасно понимая, что без «карманной» госбезопасности она не только без рук, а еще и без косметики.

А пока отставные и действующие чиновники переругивались – неутомимый Кантор возглавил Инвестиционный совет в Минтранссвязи и создал в структуре отданного ему «в кормление» министерства лизинговую компанию, имеющую право сдавать в залог изношенные ресурсы ведомства. Во сколько раз прибыль от его затей превысит пожертвования на «оранжевую революцию» можно только гадать.

Прощаясь с Киевом, Виктор Степанович Черномырдин вполне мог бы порекомендовать своим «крестным сыновьям» вразумить оборзевшего Витю Ющенко, напомнить ему кто кость в будку кидает: – Господин президент, вы, часом, грибков не объелись?!

Но почему-то не сделал этого.

Может быть, не желая осложнять жизнь Вадиму Новинскому, владельцу нескольких ГОКов, Херсонского судостроительного завода, Макеевского металлургического и компании «Верес», контролирующей группу сельскохозйственных предприятий, среди которых одно из крупнейших в Восточной Европе грибных хозяйств «Укршампиньон»:.

К Виктору Степановичу амбициозного и напористого молодого питерца подвел Алишер Усманов – сырьевой олигарх, не без покровительства Черномырдина когда-то возглавивший «газпромовскую дочку» – ЗАО «Газпроминвестхолдинг».

Паренек весь погрузился в порученную ему работу.

И вот уже стоящий за спиной Новинского олигарх Алишер Усманов, хозяин «Евразийской горно-металлургической компании» всерьез мечтает объединить ГОКи России, Казахстана и Украины, чтобы самому решать, куда отправлять украинскую железную руду и по какой цене, диктуя цены всему миру.

Не тут ли объяснение, почему великий патриот Виктор Степанович наступил на горло собственной песне и не поднял в атаку свою «олигархическую гвардию»?!

Уж не собирается ли вернуться в активную политику, в которой ему очень пригодится поддержка издательской группы «Коммерсантъ», принадлежащей Узбеку?!

Михаил КАЗАКОВ