Ответ на статью ”Смело мы в бой пойдем за Русь Святую”

  • Post category:Статьи

Пишу редко. Извините. Посылаю Вам свой отклик на статью – Смело мы в бой пойдем за Русь Святую.

Если сочтете нужным – можете опубликовать на сайте. Текст можете изменить посвоему усмотрению. С уважением А.В. Дубровский.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Андрей Архипов написал: “Авторитета у попов нет никакого!…”

Редко я пишу на нашем сайте. Трудно, обидно и не хочется бесконечно ссорится со своими же соратниками, усугублять и без того непростую обстановку. Вот потому и пишу редко. Видимо верно сказано – сколько людей столько и мнений. Почему то все чаще приходится читать публикации, из которых можно понять, что наше православие не совсем подходит для деятельности СРН.

На мой взгляд, это очень большое заблуждение. Не может православие быть препятствием в жизни нашего народа. Это не требует никаких доказательств. Не может ни один нормальный русский человек относиться отрицательно к православию. Он может быть атеистом и нейтральным по отношению к религии нашего народа, но считать ее вредной – это уж слишком.

Пользы такой человек не принесет. Любой атеист может найти много интересного в истории нашей религии, восхищаться красотой православных храмов и удивляться таланту людей их построивших. Любой атеист среди великого множества ликов наших Святых Отцов может найти один единственный перед которым он застынет, и будет долго стоять. От одного взгляда на этот лик его душа просветлеет и наполнится жизненной силой и всегда найдутся слова этихнаших великих русских предков, которые ответят и на сегодняшние вопросы исомнения.

Все эти нынешние и более тяжелые трудности уже были и они ихпреодолевали, отдавая даже свои жизни на алтарь служения нашему народу. Таккак же можно их не уважать и не чтить? На одном из баннеров на нашем сайтенаписано – Движение без свастик и икон. Я очень уважаю любого нашегосоратника, но как можно поставить на одну полку, то бишь строчку словасвастика и икона. Это недопустимое соседство и я предлагаю изменить этунадпись.

Свастика – с некоторых пор синоним недавних ужасных бед истраданий нашего народа. А что плохого причинила нашему народу любая икона? Ответ может быть только один – ничего. Теперь про авторитет попов. Недавно мне довелось побывать на открытии и освящении небольшой часовни. Часовню построили на свои небогатые средства без всякого принуждения сами сельчане. Часовни давно не было в деревне. Ближайшая за десяток километров была еще в 1920 году сожжена по распоряжению тогдашней местной власти. После постройкиновой часовни для неё потребовался колокол. Решили поискать колокол на месте сгоревшей часовни.

За прошедшие много лет не находили даже следов старой часовни, однако на этот раз колокол старой часовни нашли сразу ит оржественно водрузили его на новое место. Перед освящением новой часовнинесколько раз ударили в колокол. Это был призыв всем собраться. Через несколько минут все население, включая самых старых и немощных стояло вокруг часовни. Вряд ли бы какое другое известие смогло бы так дружно и быстрособрать все население в одно место.

Приехал батюшка, и началась торжественная церемония освящения новой часовни. Присутствовали граждане,священнослужители, представители местной власти. После церемонии состоялсяприем в честь этого знаменательного события в доме самого активногостроителя часовни. На приеме так же присутствовали представители граждан,священнослужители и представители власти. Приемом руководил батюшка.

Мне, атеисту, довелось быть на этом скромном простом приеме, где радушнойхозяйкой, на стол были выставлены все возможные дары природы, отличныепироги и калитки, наваристые щи. Конечно, не обошлось и без бутылочки красного вина. Батюшка сам налил присутствующим по маленькой стопке вина, и первый тост было предложено выпить за освящение нового храма. Второй предложенный тост был – за Русь Святую!

Потом было общение и светская беседана все темы. Так что же было во всем этом плохого? Когда за одним столомсобрались все представители нашего народа, верующие и атеисты, сидели вдружной спокойной мирной обстановке за одним столом? Это как раз и былпример настоящего союза народа на самом начальном уровне. И разве не было авторитета среди народа у этого священнослужителя?

Александр Дубровский