Уходили добровольцы…

  • Post category:Статьи

В Махачкале состоялись торжественные проводы очередной группы добровольцев из Дагестана для участия в СВО.

В мероприятии принял участие Глава РД Сергей Меликов.

Проводы проходили возле православного храма, который располагается рядом с домом Правительства. Казачий взвод Кизлярского округа Терского казачьего войска состоит из 18 человек. Кроме казаков, здесь есть представители разных национальностей.

– Среди нас есть аварец, даргинец, ногаец. Мы все давно знаем друг друга и крепко дружим. Поэтому, можно сказать, здесь собрались люди, которые уверены друг в друге на все сто. Это очень важно, когда отправляешься на такое опасное дело, – говорит командир взвода Василий Наумочкин.

Он идейный вдохновитель и организатор создания этого небольшого добровольческого отряда. По словам Василия, никто из них не имеет специальной военной подготовки, если не считать службы в армии. Тем не менее боевой дух добровольцев высокий.

– Мы казаки, а это значит, что готовы выполнять любые задачи, которые перед нами поставит наше командование. Мы прошли предварительную подготовку на полигоне пограничников в Каспийске. С нами занимались опытные инструкторы, которые обучали нас стрелковой подготовке, тактике. Наше обучение на этом не заканчивается. Отсюда мы отправляемся на учебную базу, где обучение будет более углубленным. Не все виды современного оружия пока нам знакомы. Но ничего страшного. Постреляем, научимся, – уверен командир.

Среди добровольцев глава администрации села Новогеоргиевка Тарумовского района Хабибулла Халимов. Он выходец из Цумадинского района, но давно живет в Тарумовке. Когда Хабибулла узнал о формировании добровольческого отряда, без долгих размышлений записался в его ряды.

– Сегодня для меня большая честь находиться среди моих товарищей. Я знаю их долгое время. Убедился, что они очень достойные люди. Поэтому когда узнал, что создается такой отряд, мне захотелось быть рядом с ними, тем более в это непростое для нашей страны время.

Среди провожающих родственники добровольцев. У Ирины Наумочкиной в отряде сын, брат и деверь.

– У моего сына Ивана на 23 октября была намечена свадьба. Но он отложил ее и записался в добровольцы. Я считаю, это решение настоящего мужчины. Мы не останавливали его. Я очень хочу, чтобы мой сын, другие наши ребята отдали долг Родине и вернулись живыми. Я очень на это надеюсь. Желаю им удачи, будем их ждать.

В небольшом храме прошел молебен во здравие воинов. Службу провел архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

С напутственным словом к добровольцам обратился Сергей Меликов.

– Будьте вместе, будьте рядом! Только помогая друг другу, можно добиться успеха. При необходимости надо друг друга и выручать, и спасать, – сказал он.

Глава Дагестана подчеркнул, что интернациональный отряд добровольцев собрал не только казаков, но и ребят других дагестанских этносов.

«То, что вы уходите на службу, на защиту рубежей нашей родины по зову сердца, характеризует вас как настоящих казаков и как истинных горцев. Патриотизм, честь, мужество, долг перед Отчизной издавна были присущи нашим народам», – обратился руководитель республики к военнослужащим.

Сергей Меликов отметил, что жители северных районов ответственно восприняли Указ Президента РФ о частичной мобилизации: Кизляр, Тарумовский и Кизлярский районы первыми и сполна выполнили мобилизационное задание.

Абдулла Сулейманов

Источник: Дагестанская правда

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments