Хлеб всему голова!

Интерактивное познавательное мероприятие.

В Республиканском центре русского языка и культуры прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню хлеба, который отмечается 16 октября. Участниками события стали приглашенные ученики 5 класса, МБОУ «Гимназия №11».

«Не напрасно народ,

С давних пор и поныне

Хлеб насущный зовет,

Самой первой святыней.

Золотые слова,

Забывать мы не вправе:

«Хлеб всему голова!»

В поле, в доме, в державе!», – с такими приветственными словами началось мероприятие. В руках специалиста Центра Светланы Бондаревой был горячий каравай. По старой русской традиции так встречали дорогих гостей.

Затем Светлана Бондарева рассказала детям о главном, что во все времена хлеб был и остается основой жизни человека. Дети очень удивились, что первый хлеб был похож на жидкую кашу. Ребята активно принимали участие в мероприятии, рассматривали зерна пшеницы и узнали о пользе хлеба. Школьники подготовили сценку «О хлебе», стихи и рисунки, отгадывали загадки и составляли пословицы. Специалист Центра рассказала, как судьба человека и судьба хлеба неразрывно связаны. Хлеб на столе появляется благодаря нелегкому труду людей 120 профессий. Дети повторили правила обращения с хлебом и получили советы, что делать с остатками хлеба. В конце мероприятия все получили вкусное угощение. Все были в восторге!    

Напомним, что Всемирный день хлеба был учрежден в 2006 году, а его дата привязана ко дню создания Продовольственной организации ООН, которая занимается решением проблем сельского хозяйства и производства продовольствия.

Руслан Луговой, директор Республиканского центра русского языка и культуры

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments