«Я такой же солдат, как и вы»

4 ноября 2004 года в Иркутске открыт памятник адмиралу Александру Колчаку.

Памятник появился исключительно благодаря усилиям неравнодушных иркутян и патриотической общественности. У многих жителей Иркутска родственники воевали в армии Колчака. И у меня прадед по материнской линии и дед по отцовской линии были в армии Колчака. В Иркутске трагически окончилась жизнь адмирала.

Изготовил скульптуру Вячеслав Михайлович Клыков, народный художник Российской Федерации, убежденный монархист. Очень скромный, порядочный, доброжелательный человек, таким он мне запомнился.

Открытие памятника Александру Васильевичу Колчаку было приурочено к 130-летию со дня рождения адмирала. 4 ноября 2004 года в сквере у Знаменского монастыря собрались горожане, казаки, политические активисты. С тех пор площадка у памятника является точкой сбора национал-патриотов города.

На барельефе изображены красноармеец и белогвардеец, скрестившие винтовки. Так художник воплотил идею гражданского примирения в России. Верю, что Россия больше никогда не погрузится в Смуту и всегда будет великой, единой и неделимой.

Григорий Красовский

Фото автора

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments