Поэт — величина неизменная

В защиту культурного наследия России.

Около восьми лет Правление и Аналитическая служба «Собора русского народа» следят за ситуацией, сложившейся в Дагестане и связанной с отношением к российскому культурному наследию. Важность этой темы не раз подтверждалась в словах Президента РФ о необходимости сохранения единого культурного, цивилизационного и образовательного пространства. Правление СРН совместно со многими общественными организациями России не первый год поддерживает борьбу профессора СПбГУ Исхана Магомедова за восстановление разрушенного в 90-е годы радикальными исламистскими элементами ряда мемориальных памятников в республике. Это, прежде всего, два памятника А.С. Пушкину, 225-летний юбилей которого приближается.

Памятники находились в Офицерском сквере города Хасавюрта, а также на территории средней школы села Охли Левашинского района. Памятник в селе Охли всё же при содействии главы администрации удалось восстановить и торжественно открыть в октябре прошлого года. Однако название школы, присвоенное ей в период ДАССР на основе Решения Совнаркома СССР 1937 г., до сих пор не возвращено. И опять всё объясняется пресловутыми 90-ми годами – периодом общественно-политического  хаоса в республике, когда определённые силы, главным образом из числа террористического подполья, вкупе с московским либеральным бомондом с нетерпением ждали развала России. Эти прогнозы, как мы знаем, не сбылись. И сейчас, казалось бы, время устранить перегибы прошлого. Однако администрация школы села Охли устранила прежние правоустанавливающие документы и сменила печать (при наличии сотен аттестатов с именем на печати А.С. Пушкина), проигнорированы и свидетельства старейших преподавателей. Школе было присвоено новое имя — историка М. Гаджиева. Но ведь важно помнить, что всегда существовала профессиональная этика педагога, врача, инженера. А.С. Пушкин  — важная составляющая культурного кода России. Едва ли сам М. Гаджиев при жизни позволил бы связать своё имя с этим грандиозным скандалом. По мнению проф. Исхана Магомедова, данная ситуация является тем «ящиком Пандоры», который развязывает руки вандалам местного разлива.

А вот и последствия столь заразительного примера: в селах Салта и Охли демонтированы мемориальные доски выдающемуся русскому хирургу Николаю Пирогову, применившему здесь впервые эфирный наркоз, оперируя раненых воинов.

Общественности республики также хорошо известна история с незаконной застройкой охранной зоны Свято-Знаменского храма и территории Полкового кладбища в Хасавюрте. Предоставленный на сайте ответ зав. делами главы республики Алиханова по существу не даёт ответ ни на один вопрос, поставленный проф. Исханом Магомедовым, в частности — где решение госорганов об аннулировании имени великого поэта с печати и названия школы?

Удивительна во всей этой истории нейтральная позиция Министерств культуры и образования республики. Агентство по охране культурного наследия РД объясняет данную ситуацию фактом отсутствия  регистрации двух снесённых памятников А.С. Пушкину. Может быть, в деятельности этих госструктур и их уставных положениях что-то упущено? Ведь с такой логикой мы можем потерять многое из оставшегося после исторических катаклизмов XX века. А в целом разве такое положение не оправдывает будущих вандалов?  Не совсем понятно, как с такой логикой возможно исполнить Указ Президента РФ «О сохранении российских духовно-нравственных ценностей». Как, например, можно всерьёз говорить о патриотическом воспитании молодёжи, если в Хасавюрте на глазах студентов и школьников — будущих призывников российской армии — в течение 30 лет выбрасываются останки защитников южных рубежей государства — участников Первой Мировой войны?

Кризис культурной политики современной России слишком очевиден. Нам остаётся надеяться разве что на структурную деятельность созданного депутатом Госдумы Николаем Бурляевым Фронта для преодоления в стране убогого культурного наследия рыночной экономики.

Залогом этой надежды являются имена наших выдающихся соотечественников, которые в не самые благоприятные времена отечественной истории неустанно напоминали об угрозе утраты культурного наследия: реставратор Петр Барановский, академик Дмитрий Лихачёв, писатель Владимир Солоухин, реставратор Савва Ямщиков (одобрявший, кстати, деятельность СРН по защите российского культурного наследия). И в самом Дагестане была плеяда известных деятелей науки, выразивших тревогу по поводу состояния культурного наследия в республике: П.М. Дибиров, С.О. Ханмагомедов, проф. И.А. Шамов, писатель Хасаншин. Сегодня это проф. СПбГУ, академик РАЕ Исхан Магомедов, поднимающий очень неудобную для руководства республики тему русофобии как фактора, способствовавшего в 90-е годы почти полному оттоку русского населения из республики, фактору, приведшему к значительным утратам и деградации российского культурного пространства.

Редакция сайта приглашает патриотическое сообщество к обсуждению возможных путей выхода из культурного кризиса, постигшего Россию. Ниже размещен комментарий проф. Исхана Магомедова по данной теме.

 

Уважаемый господин А. Алиханов! Получил  ответ из Администрации Главы РД. Вы не указали, на какое именно мое обращение пришел ответ (прошу указать дату моего обращения).

1. Вы пишите, что восстановили памятник поэту по инициативе администрации Левашинского района! Это неправда на все 100%! С 2015 г. я обращался к администрации Охли, в школу, чтобы восстановили памятник и название имени поэта, но они отрицали, что был памятник и что школа носила имя А.С. Пушкина. Усилиями нашей упорной и последовательной работы был восстановлен памятник. Утверждаю, что Памятник был уничтожен кем-то из охлинцев!Госчиновники не хотят установить, кто именно уничтожил памятник символу России!

2. На аттестатах стоит печать с указанием имени поэта с 1973 г. В ответе написано, что с 1985 по 1995 г.  Даже не смотрели на аттестаты, где четко написано: 1973 г. Вы пишите, что это не указано в правовых документах! Где эти правовые документы? Вы их видели? 

3. На каком основании убрали имя поэта с печати Охлинской школы? Кто убрал и почему убрали? Нет ответа. Почему? Где решение госорганов об удалении имении поэта с печати Охлинской школы? На аттестатах чернилами написано, что школа имени А.С. Пушкина. Где решение госорганов о прекращении выдачи аттестатов выпускникам этой школы с названием «Охлинская средняя школа»?

4. Кто уничтожил первичные документы? Кто имел доступ к документам? Директор. Так спросите у директора, куда она убрала документы.

5. Разве аттестаты и живые свидетели не являются доказательством, что школа носила имя  А.С. Пушкина?

6. Кто мог изготовить печать в 1973 г. для Охлинской школы без разрешения КГБ? В то время даже визитку не могли изготовить без разрешения КГБ!

7. Не было никакого обсуждения обращения охлинцев на собрании депутатов М.О. «село Охли». Пришли родственники историка к Дибиралиеву Э., главе администрации, и заставили его подписать эти так называемые «обращения».  Я просил обсудить проблему в 2017 г. в моем присутствии. Мне ответили, что не будет никакого обсуждения данного вопроса. Однако оформили документы, что было обсуждение. Ложь и фальсификация документов — главное оружие русофобов в селении Охли Левашинского района. 

8. Я получил угрозы из МО «Село Охли». Видимо, хотят меня ликвидировать!  Как правило, в Дагестане к человеку почетного возраста относились с уважением, и неучи не могли мне угрожать без поддержки администрации Левашинского района.

9. По закону РД, я имею статус выдающегося биолога.  За  почти 100 лет существования Охлинской школы я единственный учитель этой школы — выпускник, который стал профессором, доктором  наук. Только полуграмотные жители могут написать письма с угрозами в мой адрес! Я вынужден идти в приемную Генеральной прокуратуры РФ в Санкт-Петербурге и рассказать о действиях русофобов в РД!

10. В газете «Дагправда» от 2017 г. есть статья по этому вопросу, также в газете «Черновик» был комментарий. Если прочитаете эти статьи, вы сможете сделать выводы!

11. Я написал статью о Расуле Гамзатове по просьбе дагестанцев, она опубликована в двух федеральных газетах. А в РД – нет!  Видимо, русофобы не дают разрешения, хотя до сих пор  никто из дагестанцев не опубликовал в центральных газетах статью о творчестве символа Дагестана.

С уважением,  Исхан Магомедов, политрепрессант

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
старее
новее
Inline Feedbacks
View all comments
Доктор Абдулхабиров
Доктор Абдулхабиров
18/05/2023 02:06

Уважаемые друзья! Вызывает уважение борьба Исхана. Может оказаться, что “и один в поле воин”, если его поддерживают друзья! Сложная идеологическая атмосфера в некоторых районах Дагестана, где светская власть перешла в полное подчинение под привезенную идеологию. Запрещены в ряде горных районов песни, танцы и музыку народов Дагестана. При этом никто не отказывается от светских пособий и услуг. Самое драматическое то, что всё это служит откату Дагестана в средневековье. Охли – это капля по сравнению с тем, что насаждено и воинственно насаждается в республике. Жаль, что руководители Дагестана и России не сознают трагический прогноз всего происходящего. Это бескомпромиссная война идеологий за сердца и… Подробнее »