Надежды не оправдались

Обращение к председателю Правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения Джафарову Р.Д.

Уважаемый Рамазан Джафарович!

На Ваш ответ от 28 мая 2023 г. №24-03 сообщаю, что подписант вашего ответа показывает отсутствие компетенции в анализе коллективного обращения граждан и организаций в адрес председателя комиссии РД по проблемам русскоязычного населения.

Мы никогда не писали, что в постановлении СНК от 1937 г. имеются сведения о присвоении имени А.С. Пушкина Охлинской СОШ. Чиновнику высокого уровня следовало бы точно изучить наше обращение!

Мы писали, что на основании указанного постановления в стране начали присваивать имя поэта разным образовательным, культурным организациям, улицам и т.д. В Махачкале также присвоили имя поэта школе №4. Оформление документов о присвоении имени поэта Охлинской школе произошло в конце 60-х годов XX века, так как до этого времени в школе не было грамотных учителей, которые окончили вузы СССР.

На поставленные нами вопросы мы не получили ответов.

Учителя Охлинской СШ у памятника А.С. Пушкину
Охлинские школьники у памятника А.С. Пушкину во дворе школы

Повторно прошу конкретно ответить на наши вопросы:

  1. На каком основании директор Охлинской ОСШ в 1995 г. изменила печать и убрала имя А.С. Пушкина с печати? Где решения госорганов по этому вопросу?
  2. На каком основании директор школы Мансурова К.Г. прекратила выдачу аттестатов выпускникам Охлинской СОШ с именем А.С. Пушкина? Где решения госорганов РД о прекращении выдачи аттестатов с именем поэта мира?
  3. Почему Вы не требуете от директора СОШ сведения о судьбе первичных документов о присвоении имени поэта данной школе?
  4. Разве печать Охлинской СОШ и сотни аттестатов не являются официальными документами? По этим аттестатам с именем А.С. Пушкина выпускники поступили в советские и российские вузы, стали специалистами. Разве это не доказательство для чиновников Левашинского района, что школа носила имя поэта?
  5. Начиная с 2015 г., мы неоднократно обращались в администрацию Левашинского района, напоминая, что данная школа носит имя А.С. Пушкина, что никто официально не убрал имя поэта. Нельзя присвоить новое имя школе, не убрав старое имя! Где документы госорганов о переименовании Охлинской СОШ?
  6. Глава МО Охли Дибиралиев, директор Охлинской СОШ и другие подписали обращение о присвоении нового имени без обсуждения ни на педсовете школы, ни на собрании депутатов МО Охли!
  7. Глава МО Охли отрицал, что был памятник поэту и школа носила имя поэта. Мне лично он так сказал. Я просил в моем присутствии собрать актив МО Охли и обсудить данную проблему. Он сообщил мне, что не надо приезжать, не будет обсуждения, но оформил документы, что было обсуждение. В ответ на эту ложь мы сразу представили фото памятника и аттестатов, выданных выпускникам, где имеется печать с именем поэта, а также на аттестатах написано, что школа имени  А.С. Пушкина. В газете «Дагестанская правда» и в газете «Черновик» подробно написано о действиях русофобов в ауле Охли.                                                                                                                 
  8. В результате работы легендарного учителя Б. Гаджиева на окраине Охли в конце 60-х годов 20 века, была установлена мемориальная доска в память о Н.И. Пирогове. Эту доску тоже демонтировали и сломали. До сих пор не восстановлена доска. Почему? В ауле Охли есть кладбище русских воинов, погибших в период Кавказской войны. Вокруг кладбища был каменный забор. Демонтировали забор! А рядом есть мусульманское кладбище, там все осталось так,  как было ранее.  Русским воинам были установлены прекрасные памятники,  но их уже  нет, и данное место превращено в сенокос. Кладбище немецких военнопленных в Каспийске в идеальном состоянии!
В таком состоянии сейчас мемориальная доска в память о Н.И. Пирогове

Возлагались большие надежды на создание Комиссии по проблемам русскоязычного населения РД, на ее конструктивную работу по предотвращению оттока русских из Республики Дагестан, на сохранение единого культурного пространства. Эти надежды, к сожалению, не оправдались, и отчеты Комиссии не опубликованы на сайте, и нет информации о работе. В РД, к сожалению, утрачена должность руководителя русской общины, столь актуальной и важной в многонациональной республике. Произвольное отношение к исторической топонимике (переименование улиц и площадей), а также факты вандализма в отношении исторических архитектурных и мемориальных памятников (к примеру, в Хасавюрте) говорят о нежелании местной власти считаться с чувствами целых поколений славянского населения, внесших решающий вклад в цивилизацию современного Дагестана.

Магомедов Исхан Магомедович, д.б.н., проф. ЛГУ-СПбГУ, заслуженный деятель науки РД, академик РАЕ, г. Санкт-Петербург

Обращение поддержали:

Абдулхабиров Магомед Абдулхабирович, Заслуженный врач РД, Лауреат Государственной премии РД, член Международной ассоциации врачей-писателей, учредитель и первый руководитель Московского центра культуры «Дагестан», в прошлом учитель Гигатлинской семилетней школы Цумадинского района ДАССР

Бойков Игорь Андреевич, литератор, член Союза писателей РФ

Боровик Наталья Федоровна, председатель Межрегионального общественного движения «За сохранение духовных и нравственных ценностей России» (МРОД), г. Казань

Брагин Кирилл Сергеевич, сопредседатель ООО «Собор русского народа»

Магомедов Исмаил Магомедович, Заслуженный врач РД, Заслуженный врач РФ, экс-главный врач Буйнакской больницы РД, выпускник Охлинской школы РД

Попов Сергей Иванович, сопредседатель ООО «Собор русского народа», председатель ООО «Русское единство Кавказа»

Хмелевская Галина Борисовна, проф., доктор культурологии ЮФУ

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments