Крестный ход в Кизляре

27 сентября прошел республиканский Крестный ход, посвященный празднику Воздвижения Креста Господня, который собрал более 300 человек.

Крестный ход возглавил Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Вместе с Владыкой в праздничном шествии приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов, зам. министра по национальной политике и делам религий Расул Гаджиев и руководитель территориального органа – отдела по проблемам Северного региона РД – В.В. Зеленский, глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов, глава МР «Кизлярский район» А.В. Микиров, врио министра природных ресурсов и экологии РД Александр Зимин, Атаман КОПОКО Терского войскового казачьего общества В.Д. Наумочкин, православные со всего Дагестана, из Ингушетии и Чеченкой Республики, представители казачества, общественные деятели, члены трудовых коллективов, духовенство и миряне Махачкалинской епархии.

Начало хода было положено от часовни Кизлярской иконы Божьей Матери до собора Св. великомученика Георгия Победоносца по улицам Радищева, Демьяна Бедного, Московская, Кирова, Багратиона и Советская. Участники прошли мимо памятных мест, где некогда стоял Казанский храм. На месте теракта 2010 года Архиепископ Варлаам совершил заупокойную литию по убиенным. Затем вышли к Свято-Георгиевскому собору, с иконами преодолев путь длиной более 5 километров. Завершился Крестный ход у Свято-Георгиевского собора. На месте погребения прихожанок, погибших в результате вооруженного нападения 18 февраля 2018 года, владыка Варлаам совершил заупокойную литию. После чего обратился к участникам Крестного хода с архипастырским словом. Он начал свое обращение с призывом объединиться вокруг веры, призвал к единству и сплочению. Затем верующие приложились к образам, участвовавшим в Крестном ходе.

Завершился Крестный ход благотворительной праздничной трапезой, которая прошла на территории храмового комплекса. Он проводится ежегодно в преддверии Дня города и организован по благословению Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама и при поддержке администрации г. Кизляра и министерства по национальной политике РД.

Руслан Луговой

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments