И суждено поэту быть бессмертным

  • Post category:Статьи

В защиту великого гения России.

Страна готовится к 225-летию гения мировой и отечественной поэзии А.С. Пушкина, уже создан Всероссийский юбилейный комитет.  Наше объединение на протяжении нескольких лет внимательно следит за событиями в Дагестане вокруг уничтожения двух памятников великому поэту — в Хасавюрте и в селении Охли Левашинского района. Правда, последний усилиями общественности  уже восстановлен, но не возвращено имя поэта школе.

Мы хотели бы привлечь внимание ветеранов сферы образования Левашинского района, спросить их о порядке присвоения учебному заведению имени. Как это происходило в те годы? Могла ли быть изготовлена школьная печать без учредительных документов о присвоении школе имени?  И, конечно, вопрос, касающийся педагогической этики: этично ли в названии учебного заведения менять имя поэта, входящего в российский цивилизационный код, на имя родственника, пусть и заслуженного историка?

Публикуем письмо профессора СПбГУ, академика РАЕН Исхана Магомедова руководителю Левашинского района Дагестана.

Главе Администрации Левашинского района Республики Дагестан Халалмагомедову М.А.

Уважаемый Мухтар Абдулаевич!

На Ваш ответ от 10 ноября 2023 г. 01-39\2182 вынужден снова обращаться в федеральные органы, так как вы дезинформируете правительство РД по поводу действий русофобов в Охлинской ООСШ имени А.С. Пушкина. 

Суть проблемы. В МКОУ «Охлинская СОШ» Левашинского района Республики Дагестан (РД) имени А.С. Пушкина стоял памятник великому поэту планеты, и данная школа носила имя А.С. Пушкина. После распада СССР местные русофобы уничтожили памятник поэту и прекратили выдавать аттестаты с именем поэта. Директор школы в течение 10 лет подписывал аттестаты выпускникам Охлинской школы имени А.С. Пушкина и ставил печать в документах, где на двух языках написано, что данная школа носит имя А.С. Пушкина.  На 11 год директор сменил печать, убрал имя поэта с печати и прекратил выдавать аттестаты с именем поэта. Где решение компетентных госорганов о прекращении выдачи аттестатов с именем А.С. Пушкина? Где решение госорганов о смене печати и отмене имени поэта в печати? Где учредительные документы? На эти вопросы  не получены ответы из госорганов РД.  Прокуратура Левашинского района не устанавливает, почему уничтожили памятник поэту и почему прекратили выдавать аттестаты с именем поэта? Где решения компетентных госорганов РД по этой проблеме? Нет ответов на эти вопросы!

Памятник поэту восстановлен в 2022 г. усилиями общественных деятелей из Москвы — поэтов, артистов, писателей, политологов, ученых. В возвращении имени поэта Охлинской ООСШ отказывают! По какой причине? Пишут, что школа не носила имя поэта. Имеются сотни аттестатов и сотни выпускников, окончивших Охлинскую школу имени А.С. Пушкина. Есть копии печати и штампа с именем поэта.  Эти основополагающие документы не признаются вами и вашими  чиновниками! Почему был установлен памятник поэту в Охлинской школе, а не в Левашах, Гунибе, Хунзахе, Цада, Ахты? Потому что этим школам не было присвоено имя поэта. Памятник при школе и  имя школы — это единое целое,  и оторвать их друг от друга может только чиновник с низкими когнитивными функциями.

В. Коротич в беседе с Александром Гамовым  (12 июня 2022 г., «Комсомольская правда») сказал: «И ещё думаю о том, что человек, который опоганивает Пушкина и сбрасывает его памятники, в общем, надругается над Россией». В Охлинской школе Левашинского района директор школы и заинтересованные учителя уничтожили памятник поэту мира, убрали имя поэта из названия этой школы и прекратили выдачу аттестатов с именем А.С. Пушкина. Разве это не надругательство над Россией?

Глава администрации МО «село Охли» угрожает мне всякими карами и установил красную черту. Глава РД писал, что есть Кодекс чести дагестанца, где указано, что к человеку почетного возраста относятся с уважением! Чиновник из аула Охли утверждает, что я разжигаю межнациональную рознь и оскорбляю лжецов и мошенников из аула Охли. Я знаю законы РФ и никого не оскорбляю, только называю вещи своими именами. Я ждал, что депутатская комиссия пришлет мне письма от лиц, которые были недовольны моими действиями по разоблачению русофобов  в  с. Охли Левашинского района. Однако писем нет! За мою работу меня награждают, а не наказывают.

Ваш заместитель Магомедов И.У. составил диагноз, что я страдаю ревностью к достижениям охлинцев! Чиновник обязан отвечать по существу  на обращения граждан, а  не присваивать ярлык заявителю. Мне не к чему ревновать, по закону РД я имею статус «выдающийся биолог – физиолог и биохимик растений»!

По просьбе дагестанских интеллектуалов я  написал статьи о легендарных руководителях Дагестана XX века – А. Даниялове и Р. Гамзатове. Я горд тем, что являюсь соавтором книг о  А. Даниялове и Р. Гамзатове, я стал победителем конкурса творческих работ, посвященных 100-летию Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Это два  выдающихся деятеля Дагестана  XX века, и мне приятно, что будущие поколения прочтут эти статьи  и мои оценки  их творчества. Я не филолог и далек от гуманитарных наук, но меня, как ученого из точных наук, попросили дать оценку творчеству Р. Гамзатова. Почему-то ни у кого из охлинцев не просят писать такие статьи, и лжецы из Охли не предлагают проекты развития РД.  Однако мои проекты  утверждены в Дагестане! Для этого нужны знания и высокий интеллект. Я — единственный учитель-охлинец, который стал профессором и доктором биологических наук за 96 лет функционирования  Охлинской школы! И кто тут кому может позавидовать?

В газете «Черновик» от 9 апреля 2021 г. был комментарий (посылаю Вам), где дана характеристика деятельности русофобов из Охли. Почему-то чиновник из Охли угрожает не редакции, а мне. Даже генсек ООН не может лишить меня ученых степеней и званий, только Ученый совет может за ошибки в научных работах принять решение о лишении степеней и званий! Но в Охли в ближайшие 1000 лет не будет подобного Ученого совета при нынешнем состоянии образования. Даже в Дагестане нет Ученого совета по моей специальности! 

Заключение.

  1. Все наши обращения в федеральные структуры направляют к Вам, и я получаю отписки – памятника не было, школа не носила имя А.С. Пушкина.  Поэтому по совету некоторых дагестанских чиновников республиканского уровня наш юрист  оформляет иски – к Администрации Левашинского района и к директору школы, и пусть в судебном порядке решается этот конфликт.                              
  2. В 2024 г. интеллектуальный мир будет отмечать юбилей А.С. Пушкина под эгидой ЮНЕСКО. Подготовлены обращения в ЮНЕСКО и к потомкам А.С. Пушкина, проживающим в Бельгии и Англии. Думаю, они дадут соответствующие оценки действиям русофобов! В СМИ РФ появятся новые материалы о действиях русофобов в РД.

Исхан Магомедов, политрепрессант, бывший учитель Охлинской восьмилетней школы РД,  доктор биологических наук, профессор ЛГУ-СПбГУ, академик РАЕ, ЗДН РД, победитель конкурса творческих работ, посвященных 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, соавтор книг об А. Даниялове и Р. Гамзатове

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments