Облегчим боль и долю сиротскую

К 15-летию ДРОД «Дагестан без сирот».  

Дорогие друзья, коллеги и земляки!  Пишут, что «слёзы сирот доходят до Бога». В таком случае логично допускаю, что «до Всевышнего доходят и Благодарности сирот тоже».

Пусть судьба каждого из Вас и Ваших близких складывается без СИРОТСТВА, ибо доля сиротская более чем горькая; она изнурительная для души и мучительная для жизни. Прочтите рассказ «В тени тутовника», чтобы понять боль 6-летнего сироты. Им, обездоленным, более всего не хватает ласки, доброты и внимания. Говорят же негодяи, что «лучше чесоточную овцу кормить, нежели сироту».

Я в огромном восхищении от самоотверженной, бескорыстной и результативной деятельности Османовой Раисат Магомедовны (8 988 293 50 64). Она великая труженица, работает все эти 15 лет исполнительным директором общественного движения «Дагестан без сирот» без зарплаты. О её многогранной и эффективной деятельности знают не только в Дагестане, но и в Москве, в Совете Федерации и Общественной палате РФ. По её инициативе недавно состоялся ужин с московско-дагестанскими студентами-сиротами тоже. И в Дагестане проведено и проводится много полезного для сирот под её патронажем. Дагестан вправе гордиться такими Благородными Личностями как Раисат Османова! Ни одного рубля не пропадает у неё и не присваивается ею. Порой она расходует свою пенсию и даже средства своей семьи, своих родственников и друзей. Никогда ни возникали сомнения в её честности и самоотверженности.

Она почти СВЯТАЯ, Мать Тереза Дагестанская.  Такие Личности — гордость народа, достояние республики, страны и человечества! Писал главе РД о награждении её государственной наградой. Застарелая традиция и хроническая болезнь всякой власти: не отвечать, не реагировать.

8 февраля (четверг) 2024 г.  в историческом парке «Россия — Моя история» (г. Махачкала, улица Имама Шамиля, 31) состоится  мероприятие, посвященное 15-летию ДРОД «Дагестан без сирот» с обширной программой: выставка-продажа работ сирот, мастер-классы для детей-сирот, выступления сирот со звездами дагестанской эстрады, обед, книги, рюкзаки для сирот….

К 12.30 8 февраля 2024 г. приглашают всех неравнодушных. Вход свободный.

Просьба к друзьям, коллегам и отзывчивым землякам позвонить Раисат Магомедовне, поздравить её с юбилеем и перевести на её моб. тел. (89882935064) денежные средства для нужд сиротам Дагестана в зависимости от личных возможностей и желания Благотворителя и его (её) семьи в данное время. Можно и писать ей по электронной почте (sirotidagestana@yandex.ru).

Поклон благодарности КАЖДОМУ, кто помогал сиротам Дагестана в прежние годы, помогает ныне и поможет в будущем! Искренняя благодарность Мэрии Махачкалы, Аварскому, Лакскому, Русскому и Кумыкскому театрам, Министерствам здравоохранения, культуры, труда и социального развития РД, Следственному комитету РФ в РД, Нотариальной конторе, журналистам, артистам, Союзу художников, волонтерам, благотворительным фондам «Возрождение. Надежда», «Чистое сердце», «Инсан», «Надежда», многим студентам РД, Нурмагомеду Алиеву, Магомедрасулу Муртузалиеву, Али-Омари (Сирия), Тажудину Исрапилову, Арсену Кадышеву, Миясат Муслимовой, Хаджимураду Алиханову, Абдурашиду Саидову, Хучбару Хучбарову, Беньямину Шалумову (США), Зикруле Ильясову, Израилу Алиханову (Метелица), Заире Максудовой, Марату Кабавеву (МАИБ), Мухтару Куруцову (Мебельснаб), Хаджи-Мураду Мусалову (ГБУ РД «РСП»), Музаиру Шихсаидову (Глобал-М), Динаре Аджаматовой, Бике Бакуевой, Индире Юнусовой, Умайганат Даудовой, Наби Кураеву — главному врачу  ГБУ РД «ДЦМК», Луизе Омаровой (ВАЙЛЬБЕРИС), Зубейде Умаровой, Татьяне Якубовой («ХЕЛИКС»), Аминат Исаевой, Раисе Исмагиловой, Якубу Худжаеву, Тагиру Чавтарову, Ольге Авияевой, Зарине Алиевой, Эмину Малахову (компания МАЛАХ), Сабине Алиевой, Заире Алхасовой, Меседу Гамзатовой и многим, многим современникам;  их более 100 благородных личностей! Это восхищает и вызывает чувство гордости! Значит, мы не очерствели и наши сердца восприимчивы к нуждам других!

СПАСИБО каждому земляку!

Горжусь Вами, дорогие и отзывчивые земляки!!!

Удачи Вам всегда и во всем!

Гениальная актриса Одри Хепберн утверждала, что у человека «две руки: одна, чтобы помогать себе, а другая, чтобы помогать другим». Ник Вуйчич, который родился без рук и ног (синдром факомелия), путешествуя по всему миру, поддерживая людей с физическими недостатками, утверждает, что «…можно и без рук обнять весь мир». «Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным и богатым, достаточно быть добрым (Симеон Афонский).

Юная девушка (сирота) возжелала выступить на концерте 8 февраля вместе с Ларисой Гаджиевой, и гениальная певица выразила согласие выступить без всякого гонорара. Помню такое же выступление незабвенной и легендарной Муи Гасановой на Первом в истории Дагестана вечере «Увидим сирот и услышим их». Безмерна благодарность артистам Дагестана за их бескорыстие, когда нужно обрадовать грустные сердца сирот! 

Есть выражение «кто погладит сироту, того погладит Бог!» Услышим боль сиротскую и поможем им выбрать дорогу Праведную, Благополучную и Благородную!

К сожалению, число сирот не уменьшается. Причин тут много. Главное — это ответственность каждого и всех во всем и всегда! Тяжелее всего тем, кого выписали из детских домов после совершеннолетия. Они совершенно не приспособлены к жизни. Их легко обмануть. Они наивные и доверчивые. Их не принимают на работу, ибо за них некому просить. Нередко они попадают к наркобаронам, уголовникам, обманщикам жениться. Нет судьбы тяжелее юных женщин-сирот, остающихся в Дагестане без дома и работы с ребенком на руках. Наследственное сиротство? Нет. Социальное сиротство и демонизм мужчин-обманщиков.

К кому обращаться по поводу проблем сирот Дагестана, если не к коллегам, друзьям и знакомым? Приятно отметить, что глава РД Меликов С.А. включился в решение жилищных проблем сирот. И тут тоже оказалось много бесчестного и бессовестного. Больно, что многие дагестанцы неизлечимо больны мошенничеством, ложью и бесстыдством. Экономические проблемы решаемы, но стратегически смертельна потеря совести для судьбы, самочувствия и сохранения любого народа.

Сиротство — не приговор судьбы, когда на их серпантинах жизни встречаются такие личности как Раисат Османова. Многие сироты стали Великими личностями благодаря своей целеустремленности и поддержке людей с добрыми сердцами! Тем не менее, всем нам предстоит подумать о многоаспектной социальной почве сиротства в республике, чтобы уменьшилось число обездоленных. Я за то, чтобы совершали хадж и умру, прежде всего, к сиротским сердцам! Творение благих дел, к счастью, становится визитной карточкой многих! Это обнадеживает!

Безмерно восхищение дагестанскими семьями, которые усыновили и удочерили сирот! Это величайший земной Подвиг Гуманизма, Благородства и Благодеяния!

Прекрасен человек, сердце которого отзывается на боль сиротскую. Помогая сиротам, мы помогаем себе быть ещё более чище, лучше, светлее, добрее и благороднее! Сердцем обнимаю каждого, кто отозвался! Кто услышал сирот, того услышит Судьба!

Да будет Ваша жизнь и жизнь Ваших родных и близких благополучной и счастливой! Аминь!

Автор идеи и соучредитель ДРОД «Дагестан без сирот» доктор Магомед Абдулхабиров, abdulkhabirov@yandex.ru

P.S. Собираю сведения о 100 великих сиротах для книги «Сирота — не приговор». Сиротами были Пророк Мухаммад (с.а.с), Пророк Моисей, Абрам Ганибал, Иоганн Бах, Коко Шанель, Максим Горький, Эдгар По, Екатерина Медичи, Мэрилин Монро, Джон Леннон, Майк Тайсон, Эдди Мерфи, Лев Толстой, Стив Джобс, Любовь Успенская, Роман Абрамович, Абдурахман Даниялов, Шахрудин Шамхалов, Абдухалик Гаджиев (дипломат и разведчик) и многие, многие другие. Просьба прислать мне материалы о судьбах сирот (знакомых и исторических). Авторство материала сохраню.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments