Логика обстоятельств сильнее логики намерений

  • Post category:Статьи

Человеческое поведение не рационально, а интенционально.

Очень важно строить некие идеологии, рационализировать выход из тупика, но у интеллектуалов — будь то религиозная эпоха или современная эпоха — есть склонность излишне рационализировать человеческое поведение и разные ситуации. Человеческое поведение не рационально, а интенционально. И, к сожалению, социальные кризисы разрешаются совсем не так, как люди планируют.

Я только один пример приведу. В Третьяковской галерее висит картина Василия Перова “Никита Пустосвят. Спор о вере”, спор Никиты Пустосвята с иерархами православной церкви в конце XVII века. Никита Пустосвят выиграл спор, ему отрубили голову.

Но через 11 лет пришёл мальчик с кошачьими усами, который врезал и старообрядцам, и церкви, и снял все их споры, и провел абсолютно непопулярные реформы, причем без всякой идеологической рационализации. И таким образом разрешился кризис. Кризисы очень часто разрешаются не так, когда сидят люди и что-то придумывают, а по логике обстоятельств. Как говорил товарищ Сталин, есть логика намерений и есть логика обстоятельств. И логика обстоятельств сильнее логики намерений.

Андрей Фурсов

Источник: Дзен

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments