Русская система без загадок и тайн

  • Post category:Статьи

В 20 городах России действуют клубы и представительства Национальной Лиги Русского Боевого Многоборья. В среднем, количество занимающихся колеблется в пределах 300 человек. Для такого трудного единоборства, как РБМ, это хорошая численность. Не все из занимающихся стремятся выступать на соревнованиях. Многие приверженцы нашей системы занимаются для обретения уверенности в себе и приобретения необходимых им навыков самозащиты.

История РБМ началась в 1997 г. С этого года началась публикация серии из 5 книг по истории русских боевых искусств. С 1997 по 2002 год было выпущено семь тиражей подряд тремя разными российскими издательствами. Название Русское Боевое Многоборье появилось в 2003 году. С 2004 года проводятся регулярные ежегодные соревнования на первенство городов, областей и краёв, а также межрегиональные соревнования. В 2012 году впервые были проведены международные соревнования с участием многоборцев из Великобритании.  Сторонники Русского Боевого Многоборья появились в Европе, а затем в Северной Америке.

РБМ – это система без загадок и тайн. Каждая позиция РБМ подтверждена письменными источниками и богатой тренировочной и соревновательной практикой. Главное отличие РБМ от азиатских и прочих «секретных» боевых искусств состоит в наличии богатой соревновательной практики. РБМ – это современный комплекс русских спортивных единоборств.

РБМ включает в себя 8 видов спортивных единоборств. Три фехтовальных вида: штыковой бой, палочный бой, ножевой бой. Фехтуют на безопасном спортивном оружии в полном защитном снаряжении. В фехтовальных видах РБМ травм почти не бывает. Иногда лёгкие ушибы, совсем редко растяжения связок. Никаких серьёзных травм за 8 лет регулярных соревнований не было. Низкий уровень травматизма достигается благодаря надёжному защитному снаряжению. Снаряжение состоит из: шлема с решёткой, плотных перчаток, плотного ватника предохраняющего тело и руки от последствий ударов.

За ними следует борьба в одежде (рубаха с поясом). Схватка состоит из трёх периодов длящихся по две минуты каждый. В первом периоде спортсмены борются, взявшись за пояса двумя руками. Во втором периоде спортсмены борются, взявшись за воротник куртки одной рукой. В первых двух периодах борьба ведётся только в стойке. В положении лёжа борьбы нет. А в третьем периоде борются по свободным правилам. Разрешены любые захваты и броски, болевые и удушающие приёмы в положении лёжа. В борьбе РБМ травматизм не выше, чем в любом другом виде спортивной борьбы.

Три вида ударных единоборств: драка ногами, кулачный бой, рукопашный бой. В этих единоборствах особые правила. В драке ногами, разрешено бить и толкать противника ногами, а руками можно защищаться от противника и толкать его. В кулачном бою бить и толкать можно только руками. В рукопашном бою разрешается бить и толкать противника руками и ногами. Во всех ударных видах можно захватывать шею и конечности противника одной рукой не более чем на пять секунд. Так же во всех ударных видах разрешено бить упавшего противника, пока упавший не откажется от боя, пока судья не остановит бой или пока упавший не встанет.

Заключительный вид соревновательной программы – это встречный скоростной бой (штурмовой бой). Взрослые спортсмены бьются по формуле 7 раундов по 20 секунд. Между раундами предусмотрены 20 секунд перерыва. Бойцы одеты в шлем с решёткой, жилет, перчатки с открытыми пальцами, паховый бандаж, щитки на голени и спортивную обувь для борьбы. Разрешены любые приёмы боя в стойке и лёжа. Единственное требование это обоюдное, очень быстрое непрерывное нападение. В ударных единоборствах иногда случаются травмы, но мы не приветствуем гонку за нокаутами. Наши бойцы стараются выигрывать по преимуществу в баллах.

Соревноваться в 8 видах единоборств за 2 дня – очень тяжёлый и опасный труд. Мы стараемся внушить нашим бойцам мысль, что бережное отношение друг к другу продлит их спортивную карьеру. Борьба за снижение травматизма, это постоянная забота всех в РБМ, тренеров, судей и спортсменов.

Национальная Лига РБМ и Международная Ассоциация РБМ в текущем 2012 году, планирует провести два крупных обучающих мероприятия в Саратове и Крыму. 9-й Собор Национальной Лиги Русского Боевого Многоборья состоится в Саратове (РФ) 1-5 Августа 2012 г. 2-я Международная Конвенция РБМ состоится в Крыму 3-7 Сентября 2012 г. Мероприятия направлены на развитие Русского Боевого многоборья и позитивное общение. Приглашаются все желающие. Оперативная информация на форуме официального сайта www.rusbm.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments