Люди только мешают, путаются под ногами…

Когда ещё Максим Галкин вёл на Первом Канале телеигру «Кто хочет стать миллионером» – игроки правильно назвали в качестве самого исчезающего народа России балкарцев.

С нами и с нашей Балкарией уже не один год играют в неприличные игры. И конца этому не видно.

Хотя балкарцы на протяжении всей своей истории были одним из самых верных России кавказских народов, доказывая эту верность поступками, а не словами.

В высокогорных сёлах дети говорят по-русски также свободно, как и на родном языке. Газеты издаются тоже не на русском языке!

И это после «исторического недоразумения», когда их трудолюбивых и гостеприимных, вместе с другими народами вывезли в Сибирь и Среднюю Азию, казалось – «на вечные времена!»

Сбылось пророчество генерала Эмануэля. В 1829 г. он организовал экспедицию на Эльбрус российских учёных в сопровождении казаков и проводников-балкарцев. Оглядев великолепие ландшафта гор и долин, генерал изрёк балкарскому князю Урусбиеву: «Ваше несчастье состоит в том, что ваша земля слишком прекрасна и завладеть ею найдётся слишком много охотников!».

Балкарские князья и старшины, представляя народ, живший сам по себе, подписали 11 января 1827 года прошение Российскому императору о принятии в подданство. Прошение было удовлетворено 2 мая 1827 года, о чём балкарцев известили Начальник Императорского штаба Дибич и Командующий Кавказской армией Паскевич через генерал-лейтенанта Эмануэля. Так отражено в архивных документах. Позднее царь Николай Первый лично принял балкарских старшин, а Наместник Кавказа князь Воронцов издал прокламацию для них: «…религия ваша, адат, шариат, имения ваши, а также всё имущество, приобретённое трудами, будет неприкосновенною вашею собственностью и останется без изменения…»

Шли годы. В 1922 году писатель Александр Пришвин в своих путевых заметках о Балкарии написал «…Прекраснейшая в мире маленькая страна». Сталину, находившемуся тогда неподалёку, эти слова запали в душу. Как шагреневая кожа стала сокращаться «прекраснейшая в мире маленькая страна». Центр Балкарского национального округа – Долинск был передан Нальчику и стал его частью. Затем в том же 1922 году усилиями Сталина и Калмыкова против воли балкарского народа состоялся брак по расчёту: Кабарда и Балкария стали Кабардино-Балкарской автономной областью из 4 кабардинских и 4 балкарских округов. Для преобразования области в республику был «прихвачен» из Ставропольского края Казачий округ для будущих Прохладненского и Майского районов. Чуть позднее из 4 балкарских округов остался лишь один, ряд балкарских сёл оказался в «кабардинских» районах. Спустя два десятилетия балкарский народ был погружен в вагоны-скотовозы и выслан в Казахстан и Среднюю Азию, а земли Балкарии поделены между Грузией и Кабардой.

И над землей Балкарии, оставшейся без своего народа и ставшей частью Кабарды, мог вскоре реять зелёный флаг «Великой Черкесии» с тремя стрелами и дюжиной звёзд, придуманный и внедрённый в племенах западных черкесов, находившихся в состоянии войны с Россией, ещё в 1838 году английским эмиссаром в Турции Эдвардом Урквартом. А тем временем балкарцы страдали на чужбине, но выживали. Сбывалось – ли пророчество генерала Эмануэля? Судьба непредсказуема.

К 1957 году был развенчан культ Сталина, объявлен преступником Берия, а балкарскому народу высшая власть СССР (Политбюро ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР) даровала «Восстановить национальную автономию балкарского народа». Бюджет страны выделил огромные средства. И что же? Миллионы и миллиарды рублей на компенсации за необоснованные репрессии и на восстановление Балкарии, выделенные при Хрущёве и Ельцине, с большим энтузиазмом были «оприходованы» местной руководящей элитой, состоящей в основном из «братского титульного народа». Из 93 сёл Балкарии ожило после ссылки лишь 26, в остальные местная власть попросту не пустила балкарцев. Причины были весьма «гуманными» – зачем балкарцев вновь загружать трудностями по восстановлению мёртвых сёл, где нет ни дорог, ни инженерных коммуникаций, ни социальной инфраструктуры, ни школ, ни аптек и т.п. Пусть в мёртвых сёлах остаются мёртвые на кладбищах. А живых подселим в процветающие кабардинские сёла, как братьев и дорогих гостей. Балкарцы благодарили за заботу и сопереживание, но напоминали, что гость – даже самый дорогой – это на время, а они вернулись к себе на родину и навсегда (или до очередного выселения?)

Кремль денег не жалел: при Хрущёве – 150 миллионов рублей при средней зарплате в 85 руб.

При Президенте России Ельцине, извинившемся перед балкарским народом за чужие грехи, – 5 миллиардов долларов.

Куда ушли эти деньги, народ догадывается: в дворцы и виллы, в лексусы и мерседесы, в офшоры и загранбанки, в прихватизированные предприятия и спирто-водочные заводы, залившие палёной водкой всю Россию-матушку. Бог с ними, с деньгами, на которые Москва расщедрилась для балкарцев, так их и не увидевших. У народа осталась хотя бы земля-кормилица, на которой трудолюбивый народ вновь возродится. Не тут-то было.

Лет пять назад Госдеп США опубликовал впечатляющую цифру – 45 миллиардов долларов – цена зоны рекреации в Балкарии или в той части КБР, где курорты, турбазы, альплагеря, скалы и ледники Эльбруса и Терскола, Безенгиевская стена и нарзаны стоят теперь умопомрачительных денег. А это – среда обитания балкарцев: зелёная зона, альпийские луга, высокогорье, благоприятнейшая на Земле экология, рай на Земле!

Умопомрачение постигло властных чиновников республики. Как же это позволить аборигенам рай на Земле?

С 2005 года практически все земли сёл и станиц стали республиканской собственностью, даже сенокосы, где чиновники не бывают, даже сельские погосты, где их не хоронят. Сено покосить, коров пасти, туалет построить – проси у местного Главы или Премьера. 180 кг жалоб балкарского народа, кипа высотой в 2 метра, бродит по городам и весям, словно призраки, взывающие к отмщению. В Кремле и Белом Доме на Краснопресненской, в Комитете ООН, Европейском, Конституционном, Верховном Судах, в Европейском Комитете малых народов… Но Кремль молчит годами, как тургеневский Герасим. Тем временем балкарских лидеров местная власть убивает и калечит, поджигает их машины, дома, офисы, вовсе не спеша отступиться от земель балкарских сёл.

Решения Конституционного Суда России, нормы Федеральных законов, робкие увещевания и рекомендации отдельных московских столоначальников в Администрации Главы КБР не видят, не слышат, не понимают. Иногда отписываются, что всё поняли, принимают меры, нужно время и т.п. А кабардинцы, в очередной раз посмеиваяются и над Кремлём, где имеют неплохое лобби, и над балкарцами, из среды которых содержат несколько прикормленных и запуганных особей. А тем временем Балкария с её древней историей и культурой, с её веками доказанной преданностью России порвана на куски «межселенными территориями», признанными незаконными и Федеральным законом, и судебными решениями, и экспертными заключениями Генпрокуратуры, Минрегионразвития, Комитета Совета Федерации. Уже и Национальный парк Приэльбрусье, включая северный склон Эльбруса, изъяты из федеральной собственности «Каноковской бригадой». Даже «авторитеты» ОПГ Назранов («Негр»), Шогенцуков («Алькос») имеют свои куски балкарской земли в сосновом бору.

Теперь появилась новая напасть – ОАО «Курорты Северного Кавказа», нацеленное на присвоение лучших земель Балкарии для «туристического кластера».

В нарушение федеральных законов народу так и не обретшему права на свою землю (а это и балкарцы, и казаки, да и значительное число кабардинцев) полпред Президента РФ в СКФО Хлопонин с подачи Главы КБР Канокова то и дело повторяет, что будет построено и то, и сё, и у народа будет всё! Опять дурильник. Понимая ужасающую реальность: перспективы быть согнанными со своей земли – протестует уже не одна лишь Балкария.

Между тем и Хлопонин, и Каноков продолжают вводить в заблуждение и руководителя ОАО «Курорты Северного Кавказа» Билалова, и его друга в Правительстве – Дворковича, и даже сам Кремлёвский аппарат, что ситуация под контролем и массы согласны с проектом «туркластера».

Пока всё потихоньку тлеет, как летние торфяники вокруг Москвы.

Единственно, что спасает долготерпеливый трудолюбивый народ – Вера в то, что данную Богом землю в награду за трудолюбие, преданность и верность, не потеряет достойный её народ. И Надежда на то, что сама Россия никогда не отвернётся от своей маленькой частицы – Балкарии!

И как сказал балкарский национальный лидер академик РАН, Герой Социалистического Труда и Депутат Госдумы нескольких созывов Михаил Залиханов в одном из интервью («Горские ведомости» №19 от 8.05.01г.): «Если бы мне вдруг завтра случилось умереть, то я завещал бы своим соплеменникам – балкарцам и карачаевцам – любить Россию как собственную мать. И в плохие дни, и в хорошие. Никому, кроме России, мы не нужны, и без России у нас нет будущего!».

Но похоже в сегодняшней России, когда на Северном Кавказе правят бал люди, подобные Хлопонину и Канокову, не всё благополучно, если каноковское лобби в Кремле не менее влиятельно, чем сам хозяин Кремля. Потому и не случайно, что в очень представительной Президентской комиссии по межнациональным проблемам от Северного Кавказа нет лишь представителя балкарского народа, являющегося титульным нацией, образующей Кабардино-Балкарскую Республику. Увы, пока что весьма проблемный регион России.

На проходившем в 2010 году форуме представителей славянских, русских, ногайских, кумыкских, балкарских сообществ СКФО был поставлен вопрос о необходимости унификации прав субъектов федерации, изменения названий субъектов федерации на географические и изменения границ между ними. И жизнь только подтверждаем эти предложения.

 

Собор Русского Народа

Балкария

 

ЛЮДИ ТОЛЬКО МЕШАЮТ, ПУТАЮТСЯ ПОД НОГАМИ…

Когда ещё Максим Галкин вёл на Первом Канале телеигру «Кто хочет стать миллионером» – игроки правильно назвали в качестве самого исчезающего народа России балкарцев.

С нами и с нашей Балкарией уже не один год играют в неприличные игры. И конца этому не видно.

Хотя балкарцы на протяжении всей своей истории были одним из самых верных России кавказских народов, доказывая эту верность поступками, а не словами.

В высокогорных сёлах дети говорят по-русски также свободно, как и на родном языке. Газеты издаются тоже не на русском языке!

И это после «исторического недоразумения», когда их трудолюбивых и гостеприимных, вместе с другими народами вывезли в Сибирь и Среднюю Азию, казалось – «на вечные времена!»

Сбылось пророчество генерала Эмануэля. В 1829 г. он организовал экспедицию на Эльбрус российских учёных в сопровождении казаков и проводников-балкарцев. Оглядев великолепие ландшафта гор и долин, генерал изрёк балкарскому князю Урусбиеву: «Ваше несчастье состоит в том, что ваша земля слишком прекрасна и завладеть ею найдётся слишком много охотников!».

Балкарские князья и старшины, представляя народ, живший сам по себе, подписали 11 января 1827 года прошение Российскому императору о принятии в подданство. Прошение было удовлетворено 2 мая 1827 года, о чём балкарцев известили Начальник Императорского штаба Дибич и Командующий Кавказской армией Паскевич через генерал-лейтенанта Эмануэля. Так отражено в архивных документах. Позднее царь Николай Первый лично принял балкарских старшин, а Наместник Кавказа князь Воронцов издал прокламацию для них: «…религия ваша, адат, шариат, имения ваши, а также всё имущество, приобретённое трудами, будет неприкосновенною вашею собственностью и останется без изменения…»

Шли годы. В 1922 году писатель Александр Пришвин в своих путевых заметках о Балкарии написал «…Прекраснейшая в мире маленькая страна». Сталину, находившемуся тогда неподалёку, эти слова запали в душу. Как шагреневая кожа стала сокращаться «прекраснейшая в мире маленькая страна». Центр Балкарского национального округа – Долинск был передан Нальчику и стал его частью. Затем в том же 1922 году усилиями Сталина и Калмыкова против воли балкарского народа состоялся брак по расчёту: Кабарда и Балкария стали Кабардино-Балкарской автономной областью из 4 кабардинских и 4 балкарских округов. Для преобразования области в республику был «прихвачен» из Ставропольского края Казачий округ для будущих Прохладненского и Майского районов. Чуть позднее из 4 балкарских округов остался лишь один, ряд балкарских сёл оказался в «кабардинских» районах. Спустя два десятилетия балкарский народ был погружен в вагоны-скотовозы и выслан в Казахстан и Среднюю Азию, а земли Балкарии поделены между Грузией и Кабардой.

И над землей Балкарии, оставшейся без своего народа и ставшей частью Кабарды, мог вскоре реять зелёный флаг «Великой Черкесии» с тремя стрелами и дюжиной звёзд, придуманный и внедрённый в племенах западных черкесов, находившихся в состоянии войны с Россией, ещё в 1838 году английским эмиссаром в Турции Эдвардом Урквартом. А тем временем балкарцы страдали на чужбине, но выживали. Сбывалось – ли пророчество генерала Эмануэля? Судьба непредсказуема.

К 1957 году был развенчан культ Сталина, объявлен преступником Берия, а балкарскому народу высшая власть СССР (Политбюро ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета СССР) даровала «Восстановить национальную автономию балкарского народа». Бюджет страны выделил огромные средства. И что же? Миллионы и миллиарды рублей на компенсации за необоснованные репрессии и на восстановление Балкарии, выделенные при Хрущёве и Ельцине, с большим энтузиазмом были «оприходованы» местной руководящей элитой, состоящей в основном из «братского титульного народа». Из 93 сёл Балкарии ожило после ссылки лишь 26, в остальные местная власть попросту не пустила балкарцев. Причины были весьма «гуманными» – зачем балкарцев вновь загружать трудностями по восстановлению мёртвых сёл, где нет ни дорог, ни инженерных коммуникаций, ни социальной инфраструктуры, ни школ, ни аптек и т.п. Пусть в мёртвых сёлах остаются мёртвые на кладбищах. А живых подселим в процветающие кабардинские сёла, как братьев и дорогих гостей. Балкарцы благодарили за заботу и сопереживание, но напоминали, что гость – даже самый дорогой – это на время, а они вернулись к себе на родину и навсегда (или до очередного выселения?)

Кремль денег не жалел: при Хрущёве – 150 миллионов рублей при средней зарплате в 85 руб.

При Президенте России Ельцине, извинившемся перед балкарским народом за чужие грехи, – 5 миллиардов долларов.

Куда ушли эти деньги, народ догадывается: в дворцы и виллы, в лексусы и мерседесы, в офшоры и загранбанки, в прихватизированные предприятия и спирто-водочные заводы, залившие палёной водкой всю Россию-матушку. Бог с ними, с деньгами, на которые Москва расщедрилась для балкарцев, так их и не увидевших. У народа осталась хотя бы земля-кормилица, на которой трудолюбивый народ вновь возродится. Не тут-то было.

Лет пять назад Госдеп США опубликовал впечатляющую цифру – 45 миллиардов долларов – цена зоны рекреации в Балкарии или в той части КБР, где курорты, турбазы, альплагеря, скалы и ледники Эльбруса и Терскола, Безенгиевская стена и нарзаны стоят теперь умопомрачительных денег. А это – среда обитания балкарцев: зелёная зона, альпийские луга, высокогорье, благоприятнейшая на Земле экология, рай на Земле!

Умопомрачение постигло властных чиновников республики. Как же это позволить аборигенам рай на Земле?

С 2005 года практически все земли сёл и станиц стали республиканской собственностью, даже сенокосы, где чиновники не бывают, даже сельские погосты, где их не хоронят. Сено покосить, коров пасти, туалет построить – проси у местного Главы или Премьера. 180 кг жалоб балкарского народа, кипа высотой в 2 метра, бродит по городам и весям, словно призраки, взывающие к отмщению. В Кремле и Белом Доме на Краснопресненской, в Комитете ООН, Европейском, Конституционном, Верховном Судах, в Европейском Комитете малых народов… Но Кремль молчит годами, как тургеневский Герасим. Тем временем балкарских лидеров местная власть убивает и калечит, поджигает их машины, дома, офисы, вовсе не спеша отступиться от земель балкарских сёл.

Решения Конституционного Суда России, нормы Федеральных законов, робкие увещевания и рекомендации отдельных московских столоначальников в Администрации Главы КБР не видят, не слышат, не понимают. Иногда отписываются, что всё поняли, принимают меры, нужно время и т.п. А кабардинцы, в очередной раз посмеиваяются и над Кремлём, где имеют неплохое лобби, и над балкарцами, из среды которых содержат несколько прикормленных и запуганных особей. А тем временем Балкария с её древней историей и культурой, с её веками доказанной преданностью России порвана на куски «межселенными территориями», признанными незаконными и Федеральным законом, и судебными решениями, и экспертными заключениями Генпрокуратуры, Минрегионразвития, Комитета Совета Федерации. Уже и Национальный парк Приэльбрусье, включая северный склон Эльбруса, изъяты из федеральной собственности «Каноковской бригадой». Даже «авторитеты» ОПГ Назранов («Негр»), Шогенцуков («Алькос») имеют свои куски балкарской земли в сосновом бору.

Теперь появилась новая напасть – ОАО «Курорты Северного Кавказа», нацеленное на присвоение лучших земель Балкарии для «туристического кластера».

В нарушение федеральных законов народу так и не обретшему права на свою землю (а это и балкарцы, и казаки, да и значительное число кабардинцев) полпред Президента РФ в СКФО Хлопонин с подачи Главы КБР Канокова то и дело повторяет, что будет построено и то, и сё, и у народа будет всё! Опять дурильник. Понимая ужасающую реальность: перспективы быть согнанными со своей земли – протестует уже не одна лишь Балкария.

Между тем и Хлопонин, и Каноков продолжают вводить в заблуждение и руководителя ОАО «Курорты Северного Кавказа» Билалова, и его друга в Правительстве – Дворковича, и даже сам Кремлёвский аппарат, что ситуация под контролем и массы согласны с проектом «туркластера».

Пока всё потихоньку тлеет, как летние торфяники вокруг Москвы.

Единственно, что спасает долготерпеливый трудолюбивый народ – Вера в то, что данную Богом землю в награду за трудолюбие, преданность и верность, не потеряет достойный её народ. И Надежда на то, что сама Россия никогда не отвернётся от своей маленькой частицы – Балкарии!

И как сказал балкарский национальный лидер академик РАН, Герой Социалистического Труда и Депутат Госдумы нескольких созывов Михаил Залиханов в одном из интервью («Горские ведомости» №19 от 8.05.01г.): «Если бы мне вдруг завтра случилось умереть, то я завещал бы своим соплеменникам – балкарцам и карачаевцам – любить Россию как собственную мать. И в плохие дни, и в хорошие. Никому, кроме России, мы не нужны, и без России у нас нет будущего!».

Но похоже в сегодняшней России, когда на Северном Кавказе правят бал люди, подобные Хлопонину и Канокову, не всё благополучно, если каноковское лобби в Кремле не менее влиятельно, чем сам хозяин Кремля. Потому и не случайно, что в очень представительной Президентской комиссии по межнациональным проблемам от Северного Кавказа нет лишь представителя балкарского народа, являющегося титульным нацией, образующей Кабардино-Балкарскую Республику. Увы, пока что весьма проблемный регион России.

На проходившем в 2010 году форуме представителей славянских, русских, ногайских, кумыкских, балкарских сообществ СКФО был поставлен вопрос о необходимости унификации прав субъектов федерации, изменения названий субъектов федерации на географические и изменения границ между ними. И жизнь только подтверждаем эти предложения.

 

Собор Русского Народа

Балкария

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments