«Голый король» или кто раскалывает московское казачество

После принятия федерального закона от 26.04.1991г. «О реабилитации репрессированных народов», к которым относятся и казаки, в РФ началось активное движение по возрождению и развитию казачества. Эта инициатива потомков казаков стала очень привлекательна для разного рода проходимцев и откровенных жуликов, которые слетелись, как мухи на определенную субстанцию, чтобы возглавить это движение. За 20 с лишним лет мы были свидетелями многих скандалов в различных казачьих обществах, в которых делили власть, избирали и переизбирали атаманов, кое-где с оскорблениями и хамством, а то и с мордобоем. Особенно такие явления участились после принятия федерального закона ФЗ -154 «О государственной службе российского казачества». Уж очень, не чистым на руку людишкам захотелось присосаться к государственной службе.

Не обошла эта беда и московских казаков. Но как всегда обратимся к фактам и постараемся, что называется без шума и пыли разобраться с нашими московскими казачьими делами.

Идея создания Московского окружного казачьего общества (далее – МОКО) уже давно витала в воздухе. Но не хватало, что называется силенок. Было недостаточно казачьих обществ, члены которых взяли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. Наконец в декабре 2010г. на первом учредительном Кругу МОКО 10 хуторских казачьих обществ и Районное казачье общество «Юго -Восток» в составе 4-х хуторов явились учредителями и создали МОКО. 1-м Атаманом МОКО казаки избрали войскового Атамана Налимова В.И.

Таким образом, инициатива в создании МОКО принадлежит войсковому Атаману Налимову В.И. и тем Атаманам казачьих обществ, которые явились учредителями оного. Был заложен фундамент, на котором должно было быть построено здание московского казачества.

Учредители МОКО, в том числе РКО, понимали, что МОКО необходимо для Москвы. Оно должно было стать центром по сплочению, объединению и руководству казаками Москвы. Но, к сожалению, им не стало. Попытаемся разобраться почему.

А как все хорошо начиналось. В мае 2011г. на московской казачьей арене появляется фигура Макурова Л.Г. Как теперь стало известно, некие «умные» начальственные люди (о них мы поговорим позже) «выкрутив» руки Атаману МОКО и одновременно войсковому Атаману Налимову В.И., предложили на должность Атамана МОКО Макурова Л.Г. Что московские казаки знали о нем? НИЧЕГО. Как тогда в мае 2011г., так и сейчас. Информация была самой скудной. Знали, что родом из Нижнего Тагила, якобы из оренбургских казаков, жил в Калининградской области, где баллотировался на должность губернатора, но как выяснилось впоследствии, был снят с регистрации облизбиркомом за подделку подписей избирателей. Где состоял на учете? В каком казачьем обществе? Что сделал для казачества? Все было покрыто мраком неизвестности. Всех заворожила его должность – сотрудника Администрации Президента РФ. То ли начальника департамента, то ли заместителя этого начальника. «Знающие» люди благоговейно закатывали глаза и, тыча пальцем в потолок говорили: «Это человек оттуда!».

Московские казаки, я в том числе, радовались как малые дети, Администрация Президента РФ обратила внимание на казаков Москвы! Это же, какие горы можно свернуть на ниве возрождения казачества, когда такие люди стоят у руля! В Администрации Президента уж точно дураков не держат. Как показали дальнейшие события – держат и еще как держат, что по сравнению с ними наши доморощенные бестолочи, покажутся профессорами и академиками.

Как бы то ни было, но 21 мая 2011г., на 2-ом внеочередном Круге казаки Москвы единогласно Атаманом МОКО избрали Макурова Л.Г. Как готовился этот Круг, с какими нарушениями он проходил я уже писал в одной из своих публикаций.

Смутные недобрые предчувствия в правильности выбора Макурова Л.Г. Атаманом МОКО появились уже через 10 дней после Круга.

02.06.2011г. было принято решение о проведении очередного Круга одного из хуторских казачьих обществ РКО. Обычное внутреннее дело казачьего хутора. Договорились с главой Управы, который предоставил актовый зал для мероприятия. Но в день проведения Круга ХКО раздался звонок Атаману РКО Шишкину СВ. от Макурова Л.Г. с требованием отменить его проведение. Почему отменить? На каком основании? Макуров Л.Г. объяснять не стал. В грубой и хамской форме заявил, что если Круг ХКО будет проведен, то он (Макуров Л.Г.) будет добиваться, чтобы Шишкин СВ. был снят с должности советника префекта ЮВАО г. Москвы и, что ему вообще не поздоровится. Тут позвонил перепуганный глава Управы и сказал, что ему звонили из Администрации Президента РФ и приказали помещения для проведения Круга не предоставлять, а если казаки соберутся где-либо в другом месте, то вызвать милицию и их разогнать. Месяцы работы по налаживанию отношений между казачьим обществом и местной власти – коту под хвост. Обострять отношения Атаман РКО Шишкин СВ. не стал и отменил проведение Круга ХКО. Все казаки РКО, были, если помягче сказать удивлены, но списали все на неопытность Макурова Л.Г., что еще не вошел в курс дела. Но дальше – больше.

Бывая на Юго-Востоке Москвы и встречаясь с главами управ, с работниками префектуры, Макуров Л.Г., как Атаман МОКО, начал проводить «планомерную работу» по дискредитации РКО «Юго-Восток» и его Атамана Шишкина СВ., заявляя, что РКО в Москве не нужны, что Шишкин СВ. нелегитимно и незаконно избранный Атаман, что РКО «Юго-Восток» необходимо ликвидировать.

Казаки РКО и его Атаман еще надеялись, что Макуров Л.Г. просто кем-то введен в заблуждение в отношении деятельности РКО. Стоит ему повнимательнее присмотреться, что делают казаки РКО, и он изменит о нас свое мнение. Мы с гордостью докладывали Макурову Л.Г. о своих проведенных мероприятиях. Гордится было чем. Десятки проведенных мероприятий в течение года во всех районах ЮВАО. Окружному Атаману только бы радоваться, что хотя бы в одном из округов Москвы кипит деятельность казаков. Растет количество казачьих обществ и их членов. Но каждый раз на нас обрушивался атаманский гнев. «Почему провели?» «Кто на это давал разрешение?» «Почему я ничего не знаю?» «Почему зарегистрировали очередное казачье общество?». Удивлению нашему не было предела. Какие еще разрешения нужны, если это уставная деятельность казачьих обществ.

Или вот еще пример. Атаман РКО Шишкин С.В., понимая, что без содействия властных органов разных уровней, возрождать казачество невозможно, тем более реестровое, решил на муниципальных выборах в марте 2012г. выдвинуть кандидатуры казаков в органы местного самоуправления в ЮВАО Москвы. Как вы думаете, какая была реакция Макурова Л.Г. на эту инициативу? Не поверите. Поначалу и я не поверил. «Сделаю все возможное, что бы ни один не прошел». Вот это да!!! Как писал великий классик русской поэзии, восторгаясь собственным талантом «Ай – да Пушкин! Ай – да сукин сын»! Каждый может продолжить аналогию применительно к Макурову Л.Г.

Несмотря на огромное противодействие со стороны Макурова Л.Г. Атаман РКО Шишкин СВ., благодаря своей пробивной силе и умелой организации сумел провести избирательную кампанию казаков. В итоге сам стал депутатом и 27 казаков стали депутатами органов местного самоуправления в ЮВАО Москвы, а еще 9 депутатов под их влиянием вступило в казаки.

Апофеозом «планомерной» деятельности Макурова Л.Г. по развалу казачества Москвы стал эпизод по патрулированию казаками территории возле Белорусского вокзала столицы. Обычный рядовой эпизод в деятельности РКО «Юго – Восток». 8 казаков были приглашены для оказания содействия полиции по предотвращению несанкционированной торговли на привокзальной территории. Между прочим, возглавили эту акцию: представить управления потребительского рынка ЦАО Москвы и сотрудник полиции ОВД Красносельского района.

Каким же образом отреагировал окружной Атаман Макуров Л.Г. на данную инициативу казаков РКО «Юго-Восток». Вот только некоторые выдержки из его посланий в органы власти Москвы и СМИ.

– «патрулирование на привокзальной территории Белорусского вокзала самоуправство Шишкина СВ.»;

– «появление казаков в форме со знаками отличия и элементами формы одежды Центрального казачьего войска неправомерно»;

– «провокация»;

– «проведение акции РКО имеет негативные последствия, ставится вопрос о недопустимости проведения подобного патрулирования казаками. Выдвигаются требования не допускать казачество к несению какой-либо службы, направленной на контроль общественного порядка, не допустить патрулирования казачьими дружинами города Москвы, свернуть работу с казачеством, ограничившись только «песнями и плясками».

И это пишет Атаман Москвы!!! Уму непостижимо!

А собственно, что произошло? Казаки вышли не буянить, не водочки попить, не организовать драку с мигрантами с криками «Россия для русских!». Вышли выполнять свои уставные цели и задачи. Начали делать то, что давным – давно должен организовать и возглавить сам Макуров Л.Г. Но видимо все недосуг. Видимо есть более важные дела. Хотелось бы знать – какие?

С мая 2011г. по май 2013г. Атаманом МОКО Макуровым Л.Г. не было проведено ни одного Круга, заседания Правления и др. органов управления. Во всяком случае, за 2 года ни на одно из вышеперечисленных мероприятий представители РКО «Юго-Восток» не приглашались. А ведь РКО самое крупное казачье общество Москвы, численностью около 1000 человек, в составе 7 станиц и 6 хуторов. В РКО первичных казачьих обществ больше, чем в МОКО. К моменту избрания Макурова Л.Г. МОКО состояло из 12 казачьих обществ, сейчас из 11. ХКО «Измайловское» Минюст закрыл. Идет явная деградация и упадок казачества в Москве. Да, что говорить, если неизвестна численность московских казаков. Макуровым Л.Г. озвучивалась цифра и в 3000, и 4000, и 8000 человек. Кто больше? И это на 10 хуторов и одно РКО. Смехота! Как будто казаки, как инфузории размножаются простым делением.

Если это деятельность, теперь уже бывшего Атамана МОКО Макурова Л.Г. по сплочению казаков Москвы, развитию и возрождению казачества, то она проводится в какой-то странной и извращенной форме, непонятной большинству казаков Москвы.

Понимая, что за 2 года бездействия и планомерного разрушения московского казачества придется держать ответ, Макуров Л.Г. судорожно начинает искать объяснения своих провалов в развитии казачьих обществ Москвы. Самый простой -найти виновных. Конечно, ими оказались казаки РКО и их Атаман Шишкин СВ., ряд других Атаманов, например Заплатин В.В. Они и раскольники, и «оппозиция», и суют палки в колеса Макурову Л.Г., и вообще мешает всегда и во всем. Как оказывается легко все свалить с больной головы на здоровую.

Напрашивается вопрос, кто же вырыл «топор войны» в противостоянии между руководством МОКО и казачьими обществами – учредителями МОКО. Казаки Москвы или сам бывший Атаман МОКО Макуров Л.Г.?

Наверное, читатель, читая эти строки, задастся вопросом, что-то нелогично получается Игорь Петрович? Зачем Макурову Л.Г. рубить сук, на котором сам сидит? Зачем гнобить инициативных казаков, которые тянут тяжелый воз общественной деятельности, не получая за это ни копейки? Не лучше ли опираться на таких людей? И будет абсолютно прав! Нелогично! Но эта нелогичность бросается в глаза в том случае, если деятельность Макурова Л.Г. направлена на развитие и возрождение казачества. А если она направлена на прямо противоположный результат? Тогда все становится на свои места. Макурову Л.Г., как я предполагаю, поставлена задача не развивать и возрождать московское казачества, а совсем наоборот – выхолостить его, оскопить его по «самое не балуйся», не допустить до несения государственной и иной службы. Кто же это те «умные» начальственные люди, кто поддерживает Макурова Л.Г., кто по моему предположению поставили Макурову Л.Г. такую задачу? Это уважаемый читатель я тебе расскажу в следующей своей статье. Думаю, будет очень интересно.

Лично мне деятельность Макурова Л.Г., как Атамана МОКО напомнила старую сказку. В ней придворные восхищаются прекрасными одеждами короля. И только маленький мальчик, посмотрев на этот балаган незашоренным взглядом, воскликнул: «А король – то голый!». Так и казаки Москвы, увидели результаты деятельности Макурова Л.Г., а вернее увидели их отсутствие и сказали «голому королю» «ты кто такой? До свидания» и 12 мая 2013 на 3-ем внеочередном Кругу МОКО ВКО «ЦКВ» отстранили его от должности Атамана.

 

Товарищ Атамана районного казачьего общества «Юго – Восток»,

начальник штаба Московского окружного казачьего общества

войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»

казачий полковник И.П. Гуличев

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments