Конец проекта «ДАГЕСТАН»?! (Резолюция Круглого стола «Права малочисленных коренных народов Дагестана»)

  • Post category:Статьи

Представители малочисленных народов в Дагестане сумели собраться и сформулировать свои претензии к власти. Честь им за это и хвала!

Их резолюция однозначно подводит к выводу, что несмотря на все усилия Москвы Дагестан как был, так и остался лоскутным одеялом, ничем кроме общего бюджета (почти полностью состоящего из дотаций Москвы!) не связывая живущие (и пока что терпящие друг друга!) народы.

А когда терпение кончится, никто не принесет в мэрию заявку на митинг!

В самом многоэтническом из субъектов России, в Дагестане нет ничего такого, чего не было бы в других республиках. Такое же вытеснение русских с «этажей», где принимают решения. Такой же разгул некомпетентности, который, будучи импортированным из Казани в Москву, только что привел к гибели и увечьям в столичном метро.

Абсолютно безответственные чиновники стали уже «двуногими бомбами», то и дело взрывающими нашу не очень веселую жизнь.

Но, может быть, пора почистить это «минное поле»?!

Как Вы думаете, господа из Администрации Президента РФ?!

 

г. Махачкала                                                                                                         15.07.2014г.

Резолюция

Круглого стола «Права малочисленных коренных народов Дагестана»

 

Участники круглого стола, представители общин коренных и коренных малочисленных народов Дагестана, правозащитники, общественные деятели, представители политических партий, граждане, с активной жизненной позицией, обсудив сложившуюся ситуации в РД … считают необходимым:

1. Признать Постановление Госсовета РД №191 от 18.10.2000 г. «О коренных малочисленных народах РД», противоречащим нормам международного права, Конституции РФ, Конституции РД и по сути являющимся преступлением против народа и человечества.…

3. Инициировать судебный иск против Правительства РФ и РД об обязании законодательно установить статус коренного малочисленного народа РД, …

4.Обратиться к Главе Республики Дагестан с предложением о разработке государственной республиканской целевой программы по экономическому и социальному развитию коренных малочисленных народов Дагестана;

5.Предложить Правительству Республики Дагестан определить формы представительства коренных малочисленных народов Дагестана в органах законодательной власти Республики Дагестан;…

7. Возложить на Главу РД Абдулатипова Р.Г. ответственность за отсутствие в Дагестане условий для сохранения и развития языка, культуры, истории и сохранения территорий коренных малочисленных народов Дагестана;

8. Признать деятельность государственной власти Республики Дагестан в части проведения межнациональной государственной политики в РД противоречащим интересам коренных народов Дагестана.

 

Сопредседатель ДРОО «Культурно-просветительского центра «Богосс»  Гаджиев М.И.

Сопредседатель ДРОО «Ассамблея коренных народов Дагестана» Расулов Р.А.

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments