Что еще осталось у России своего? Архетипы русской культуры

  • Post category:Статьи

От сограждан с прозападными взглядами порой можно слышать: а что такое  русская культура? Мол, всё, что есть, заимствовано в основном из Западной Европы. Итальянская опера, немецкая философия, французская живопись, литература – всё переводное.

Была, правда, еще и советская культура – литература, школа без ЕГЭ, кинематограф, библиотеки… Но это все уже сожгли, как ИНИОН. Ничего не осталось, чтобы не было возврата к сталинскому социализму.

Но нет, не все еще сожгли… Самое важное еще осталось. То самое, что «при любых испытаниях у нас никому не отнять!»: архетипы культуры. То, что остается даже тогда, когда все, казалось, уже было потеряно.

1. Жить — по Совести.

2. Бороться — за Правду.

3. Говорить — по-русски.

4. Всемерно поддерживать и развивать русскую культуру, искусство, науку и образование.

5. Своими ближними считать тех, кто надежно соответствует пп. 1-4, всячески помогать им и поддерживать их начинания.

Духовное выше материального, общественное выше частного, Правда выше Закона.

Архетип русской духовности обычно понимается, как готовность принять и осмыслить не всегда рационально объяснимые Послания Совести…

Сверхценность жизни. Если человек находится в беде или опасности, то ему следует оказать помощь.

Сверхценность доверия. Для добросовестного и результативного сотрудничества люди должны доверять друг другу, и поэтому абсолютно недопустим любой разрушающий доверие ОБМАН.

Чем народ отличается от населения? Тем же, чем тело от отдельных органов. Они сотрудничают. А добросовестное сотрудничество невозможно без ДОВЕРИЯ. А доверие разрушает ОБМАН. Жизнеспособность народа, сохранение народа, обеспечивается СОТРУДНИЧЕСТВОМ людей этого народа. Способы сотрудничества создает культура. Поэтому борьба за Правду, противодействие ОБМАНУ составляют основу, архетип русской культуры.

Послание Правды заключается в в том, что никакие законы, правила и постановления не должны препятствовать исполнению Посланий Совести.

Поэтому Правда и выше Закона.

Правда и Слава – корни, образующие понятие Православие. Слава – всесторонняя поддержка тому, кто борется за Правду.

Новороссы объявили объектом защиты “Русский мир”. И сразу возникли вопросы: как отличать своих от чужих? По каким признакам узнаем, кто в “русском мире”, а кто против него? По крови? По происхождению или паспорту? По гражданству? Все это зыбко и ненадежно.

Мозговой объявил “диктатуру совести”, и люди за ним пошли. Важно понять, что именно это мы и защищаем. Мы защищаем то пространство, где проявляются совесть и все наши архетипы культуры.

Архетипы культуры надежны, как боевой опознаватель СВОЙ-ЧУЖОЙ.

Пункты ОПОЗНАВАТЕЛЯ 1-5 просты, конкретны и близки каждому потому, что они накапливались и впитывались “с молоком матери” в течение многих поколений и многих эпох. Но они непонятны ЧУЖИМ.

В западноевропейских языках понятие “совесть” отсутствует. Оно не переводится с русского языка. Значит, ЧУЖОЙ не сможет обмануть и притвориться своим.

Н.А. Филипьев

 

Подписаться
Уведомление о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments